Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка к кандидатской.doc
Скачиваний:
234
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
807.42 Кб
Скачать

3.Роль и значение философии в обществе и жизни человека, функции философии и ее структура.

Сам термин "философия" древнегреческого происхождения: "фило" - люблю, "софия" - мудрость. Характерно, что триста лет тому назад философию на Руси так и называли - "любомудрием". Можно сказать, что философия - это совокупность ключевых выводов из основного содержания культуры определенной эпохи, ее квинтэссенция. Философия выступает как теоретический уровень мировоззрения, рассматривает мир в его отношении к человеку и человека в его отношении к миру

Философия- это теоретически разработанное мировоззрение, решает проблему познаваемости мира и вопрос ориентации человека в мире культуры и духовных ценностей. Эта роль определяется прежде всего тем, что она выступает в качестве теоретической основы мировоззрения, а также тем, что она рассматривает проблему познаваемости мира и вопросы ориентации человека в мире культуры, в мире духовных ценностей.

Это важнейшие задачи философии, а вместе с тем и ее функции мировоззренческая, теоретико-познавательная и ценностно-ориентационная. В ряду этих функций лежит и решение философских вопросов практического отношения к миру, а соответственно функция праксеологическая.

Роль философии в наши дни велика и в реализации гуманистических идеалов, ибо только через призму гуманизма может обрести нужную ориентацию научно-технический прогресс, могут быть решены в интересах человека и человечества глобальные проблемы - от снятия угрозы термоядерной войны до ликвидации угрозы генетическим основам и психике человека.

В частности, познавательнаяпреломляется в функции выработки категорий, отражающих наиболее общие связи и отношения вещей и составляющих понятийную основу всякого освоения предметного мира, всякого мышления. Через систему категорий и содержание философии в целом реализуется такая ее функция, какметодологическая. С названными тесно связанафункция рациональной обработки и систематизации, теоретического выражения результатов человеческого опыта. Далее следует назватькритическуюфункцию философии, выполняющую задачи преодоления устаревших догм и взглядов. Эта роль философии особенно четко выражена в трудах Бэкона, Декарта, Гегеля, Маркса. Философия выполняет ипрогностическуюфункцию, реализуемую в построении моделей будущего. Наконец, существенное место в арсенале функций философии занимаетинтегративная, состоящая в обобщении и систематизации всех форм человеческого опыта и знаний - практического, познавательного, ценностного. Только на базе такой интеграции можно успешно решать проблемы гармонизации общественной жизни.

Два важных момента для понимания роли философских знаний.

1) Историзм философии - “вечные проблемы” философии с ходом времени приобретают иное, чем прежде, звучание. Например, отношение человека и природы существовало всегда, но оно имело один смысл в домашинный период, в эпоху машинного производства, а в эпоху НТР - это отношение обрело характер глобальной экологической проблемы.

2) Философские проблемы - проблемы общественного бытия, которые разрешаются в человеческой практике. То есть философия должна рассматриваться как социально-историческое знание, тесно связанное с жизнью, постоянно развивающееся вместе с ней.

Критериями структурирования философии могут выступать:

  1. форма решения ОВФ (материализм и идеализм, дуализм и монизм)

  2. различные подсистемы, составляющие объект философского анализа

    1. онтология (учение о бытие мира)

    2. гносеология (теория познания мира)

    3. антропология (учение о человеке)

    4. аксиология (учение о сущности и происхождении человеческих ценностей)

    5. праксиология ( о детерминантах человеческой деятельности)

    6. социальная философия ( об обществе и человеке, как субъекте)

    7. историко-философский раздел - изучение истории философских учений

  3. элементы предметной сферы философского анализа:

    1. философия религии

    2. философия права

    3. философия техники

    4. и т.д. и т.п.