Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка к кандидатской.doc
Скачиваний:
234
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
807.42 Кб
Скачать

25. Позитивизм и его разновидности.

Во второй половине 19в позитивизм становится наиболее влиятельным течением западной философии. Позитивизм объявил источником подлинного, истинного знания лишь отдельные конкретные (эмпирические) науки. Философия как самостоятельная наука не может претендовать на самостоятельное исследование реальности.

Главная идея – разделение знания на позитивное и негативное. Позитивное – знание, которое имеет значимость, смысл. Негативное – не имеет значимости и смысла. Что придает знанию смысл? Если понятия, которые выражают эти знания, поддаются эмпирической проверке. Например, имеют смысл: «большой», «парта». А «Бог» не имеет смысла, т.к. он не существует как предмет.

С точки зрения позитивизма нужен эмпирический объект. Понятие «материя» не имеет смысла. Т.е. не имеющей смысла оказалась вся классическая философия. А в разделе имеющих смысл оказалось естествознание. Позитивизм в дельнейшем привел к сциентизму. В итоге позитивизм пришел к кризису, т.к. очистить науку от «негативных понятий» невозможно. По их мнению, если определение в науке содержит неопределенность, оно бессмысленно. А это главная составляющая науки, полная определенность в науке порождает кризис, она становится консервативной.

3 Этапа в эволюции позитивизма:

1.Собственно позитивизм (30-70 года 19 века) - Огюст Конт, Дж.Ст.Миль, Спенсер

2. Эмпириокритицизм (конец 19века) - Мах, Авенариус.

3. Неопозитивизм (с сер 20х годов 20 века) - Шлик, Карнап ,Нейроз , Витгенштейн, Б.Рассел.

Основателем этого направления является Огюст Конт. Основные идеи его работы: “Курс позитивной философии”: 1.Попытка классификации наук. Низшая ступень - наука наиболее абстрактная и обладающая наибольшей всеобщностью (математика, далее: астрономия, механика, физика, химия, физиология, социология)

2.Пытался определить науку по ее предмету. Однако он исходил при этом из кантовского идеализма, предполагая, что науки имеют дело с метафизикой, с вещью. Так как вещи нельзя познать, то метафизика должна быть отвергнута.

3 Пытается выявить закон 3 стадий развития познания и соответствующие типы мировоззрения. а) Телеологическая, когда поведение человека определяется буйством фантазии, верой в богов, б) Метафизическая - бог становится субстанцией, в) Позитивная стадия - это стадия становления научного взгляда на вещи. Начинается с соединения опыта с абстрактным мышлением.

4. Позитивные науки - попытка создания научной религии. Высшее понятие этой религии - человечество как целое. Прошлое, настоящее и будущее человечества объединены мистической связью. По существу единое человечество - результат, но не предпосылка исторического процесса.

Если вдуматься в суть позитивизма во всех его разновидностях, то можно сказать: это реальность развития философской мысли. Это форма выражения неудовлетворенности традиционными философскими системами.

Это направление содержит в себе немало отрицательных моментов. Он отрицает почти все предшествующее развитие философии и по существу настаивает на тождестве философии и науки.

Эмпириокритицизм (махизм) - теория критики опыта. Главное назначение этой критики - выяснение существа дел. Ее цель - очистить опыт от метафизики. Основатели - Авенариус и Мах пытались очистить понимание опыта от рассудочных понятий (материя, субстанция, необходимость, причинность). В итоге эмпириокритицизм выдвигает представление о мире как совокупности нейтральных элементов и ничьих ощущений. Мир - это опыт, а структуру опыта составляют ощущения (субъективный идеализм).

Неопозитивизм, или логический эмпиризм основывался на махизме. Провозгласил основной своей задачей борьбу с метафизикой, традиционно понимая по ней философия в целом, стремясь поставить себя над борьбой материализма и идеализма. Теоретическим источником послужило развитие физики, логики, математики, языкознания и эмпирической социологии, что привело их к мысли, что наука всего лишь фиксация фактов в рамках условно принятого языка. Задача науки – описание ее языка.

Объект отождествляется с теорией объекта, что снимает вопрос о существовании объективного мира. Язык науки строится так: из первичных атомарных высказываний по правилам логики выводятся сложные высказывания. При этом все предложения науки могут быть либо истинными, либо ложными, либо бессмысленными. Все философские предложения являются бессмысленными, т.к. они не м\быть верифицированы. Неопозитивисты рассматривают правила языка в отрыве от объективного мира. Позже он получил название семиотики. Предметом анализа стали значения слов и знаков вообще (например, языки программирования).

Заслуги представителей неопозитивизма: эти заслуги состоят в углубленной разработке широкого круга проблем логики, в особенности логики математической.