Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка к кандидатской.doc
Скачиваний:
234
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
807.42 Кб
Скачать

52. Общество и природа. Природная среда как постоянное и необходимое условие существования общества. Экологическое равновесие и экологический кризис.

В философии под природой понимается вся совокупность естественных условий существования человека и человеческого общества. При таком подходе понятие природы характеризует ее место и роль в системе исторически изменяющихся отношений к ней человека и общества.

Исторически конкретный характер отношения человека, общества и природы не отменяет некоторых его общих моментов. Неизменным в нем остается прежде всего то, что человек, а вместе с ним и общество вышли из природы и поэтому генетически, по происхождению связаны с ней нерасторжимыми узами. Живая природа - тот базис, без которого не было бы ни человека, происшедшего от животных предков, ни общества, которое пришло на смену первобытному стаду этих предков.

Под природой понимается то, что противостоит человеку, существуя по своим собственным независимым от него основаниям и законам. Деятельность человека можно истолковать как превращение природного, естественного в культурное (преобразованное человеком), искусственное. И в этом преобразовании природы заключена самая суть человеческого способа существования в мире. Человек в своей деятельности противопоставляет себя природе. Одновременно с этим он является и порождением великой “матери-природы”. Природа для человека - не только естественное условие его существования и не только поле для его преобразовательной деятельности.

В современном мире впервые в своей истории человек вынужден брать на себя ответственность за сохранение той части природы, которая включена в орбиту его практической деятельности

В эпоху средневековья понимание природы как божественного творения открывало возможность для поиска в ней рационального начала, позволяло истолковать познание природы как попытку выявить заключенный в ней план. Эти воззрения сыграли немалую роль в возникновении науки естествознания. В эпоху Возрождения человек вдруг открывает для себя красоту и великолепие окружающей природы, начинает видеть в ней источник радости, наслаждения в противовес мрачному аскетизму средневековья. В период становления промышленного капитализма возникает другой тир отношения человека к природе, как к объекту интенсивной преобразовательной деятельности и как кладовая, из которой человек может черпать без меры и без счета.

Ко второй половине нашего века, однако, положение резко меняется. По мере того как н.-т. мощь человека становится сопоставимой с масштабами действия сил природы, люди получают все больше поводов для того, чтобы убедиться в опасности неограниченного, бесконтрольного и непродуманного употребления этой мощи. В результате в отношениях человека к природе начинает оформляться и приобретать все более заметное место ответственность.

Человек, общество живут природой. И не только в том смысле, что многие природные компоненты, так сказать, в естественном виде выступают необходимыми условиями жизни и жизнедеятельности человека и человечества (воздух, вода, определенный температурный режим и т. д. ), но и в том, что сама возможность жизни человека, само существование общества были бы немыслимы без постоянного обмена веществ с природой в процессе материального производства. Но общество как часть природы есть часть особенная, специфическая. Эта специфика общества проявляется через соотнесение понятий натура (природа) и культура. Природа (натура) - эта та часть объективной реальности, которая не затронута человеком, его деятельностью и существует по своим собственным основаниям и законам.

Напротив, культура - это то, что преобразовано, возделано человеком, включено в орбиту его преобразующей и познавательной деятельности, обработано им, приобрело социальное качество.

И ни о каком ослаблении зависимости общества от природы по мере его развития не может быть и речи. Ведь не случайно именно углубляющийся экологический кризис с особенной отчетливостью обнаружил это.