Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка к кандидатской.doc
Скачиваний:
234
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
807.42 Кб
Скачать

27.Философия и её основные разделы: онтология, гносеология и аксиология.

Философия – система самых общих теоретических взглядов на мир, места в нем человека, способ уяснения различных форм отношения человека к этому миру.

Объект философии – весь мир, во всех противоположностях его развития и человек внутри или вне этого мира. Предметом является всё сущее во всей полноте своего содержания и смысла.

Каждая наука – это своего рода обрывок знания, а все науки в их простом сложении – это сумма обрывков. Философия же дает систему знания о мире как целом. Она не занимается простым сложением всех научных знаний, а интегрирует эти знания, беря их в самом общем виде и, опираясь на этот «интеграл», строит систему знания о мире как целом, об отношении человека к миру, т.е. о разуме, о познании, о нравственности и т.п.

Философия включает в себя учение об общих принципах бытия мироздания (онтология или метафизика - что первично, материя или сознание), о сущности и развитии человеческого общества (социальная философия и философия истории), учение о человеке и его бытии в мире (философская антропология), теорию познания (гносеологию - как соотносятся наши мысли о мире с самим миром), проблемы теории познания и творчества, этику, эстетику, теорию культуры и, наконец, собственную историю, т.е. историю философии, которая являет собой существенную составляющую предмета философии.

Так исторически сложился предмет философии, т.е. круг ее специфических разделов и проблем. Разумеется, это деление носит в известной мере условный характер: все эти разделы образуют некое едино-цельное образование, в котором все разделы тесно переплетаются друг с другом.

Решение ОВФ связано с поиском субстанциональной основы, которая определяет характер и направление развития процесса познания бытия мира, а также доминирующую направленность мировоззренческой интенции.

В качестве этих основ: дух и природа, материя и сознание, мышление и бытие (“Субстанциональные пары”)

Онтология, раздел философии, в котором рассматриваются всеобщие основы, принципы бытия, его структура и закономерности. По своему существу О. выражает картину мира, которая соответствует определенному уровню познания реальности и фиксируется в системе философских категорий, характерных для данной эпохи, а также для той или иной философской традиции (материализма или идеализма и т.п.). В этом смысле каждая философская и вообще теоретическая система непременно опирается на определенные онтологические представления, составляющие её устойчивое содержательное основание и подвергающиеся изменениям по мере развития познания.

Гносеология, греч., теория познания, основная часть философии, рассматривающая условия и пределы возможности достоверного знания. Теория познания, гносеология, эпистемология, раздел философии, в котором изучаются проблемы природы познания и его возможностей, отношения знания к реальности, исследуются всеобщие предпосылки познания, выявляются условия его достоверности и истинности. В отличие от психологии, физиологии высшей нервной деятельности и других наук, Т. п. как философская дисциплина анализирует не индивидуальные, функционирующие в психике механизмы, позволяющие тому или иному субъекту прийти к определённому познавательному результату, а всеобщие основания, дающие возможность рассматривать этот результат как знание, выражающее реальное, истинное положение вещей. Два основных направления в Т. п. - материализм и идеализм.

Ценностей теория, аксиология, философское учение о природе ценностей (см. Ценность), их месте в реальности и о структуре ценностного мира, т. е. о связи различных ценностей между собой, социальными и культурными факторами и структурой личности.