Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка к кандидатской.doc
Скачиваний:
234
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
807.42 Кб
Скачать

49. Общество как особая система. Основные сферы жизнедеятельности общества, их общие закономерности развития и функционирования общества. Общественное бытие и общественное сознание, их соотношение.

Общество - совокупность людей: - объединенных исторически сложившимися формами их взаимосвязи и взаимодействия в целях удовлетворения своих потребностей; - характеризующаяся (1) устойчивостью, (2) целостностью, (3) саморазвитием и (4) наличием особых социальных ценностей и норм, определяющих их поведение.

Общество - самоизменяющаяся и саморазвивающаяся система. Источники его саморазвития заключены в диалектических противоречиях, приобретающих в обществе характер специфических, социальных противоречий. Ядро же самодвижения общества образует деятельность, выступающая в качестве способа существования социального, поскольку всякое изменение общества реализуется через деятельность.

Потребностьвыступает как исходный момент в пусковом механизме развития общества. Потребность - это нужда в чем-либо, необходимом для поддержания жизнедеятельности организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом. При этом ПТ-ти через потребление диалектически связаны с производством.

В истории общества в целом прослеживается действие закона возвышения потребностей. Действие этого закона обнаруживается в том, что повторение циклов общественного производства приобретает характер расширенного воспроизводства, поступательного движения производства, а значит и общества. Поэтому возвышение потребностей выступает как одна из важнейших движущих сил истории. Общественные потребности выступают и какпотребности социальных групп, общества в целом.

При этом потребности выступают и в конечном счете осознаются как интересы. Интересы выражают отношение общества, данного класса, социальной группы ко всей совокупности общественных институтов, материальных и духовных ценностей на определенном этапе развития.

Общественные отношения - это многообразные связи между членами общества, социальными группами, а также внутри них, возникающие в процессе материально-производственной, экономической, социальной, политической и духовной жизни и деятельности.

Прежде всего многообразие мест в системе общественных отношений определяет существование целого веера интересов различных классов и других социальных групп, этнических образований, социально-профессиональных групп, групп социально-демографических, региональных образований и т.д.

Сферы общественной жизни:

  1. сфера материального пр-ва

  2. сфера общественных отношений

  3. общественное сознание. Они взаимосвязаны, находятся в непрерывном развитии.

Смена общественных форм, смена этапов истории это и переход от одной системы общественных потребностей и интересов к иной, соответствующей новому состоянию общества. Общество, таким образом, выступает как саморазвивающаяся система. Источником же общественного саморазвития является социальные противоречия, а движущими силами субъекты истории и те средства, факторы, которые обеспечивают разрешение этих противоречий и поступательное движение общества.

Общественное бытие и общественное сознание (ОБ и ОС) – 2 взаимосвязанные стороны жизни общества. ОБ – это экономическая, материальная жизнь людей – пр-во материальных благ и те отношения, в которые лди вступают в процессе этого пр-ва (ОО). Под ОС понимается духовная, идеологическая жизнь общества, взгляды и представления людей, политические, моральные и др. теории. Вопрос о соотношении ОБ и ОС – вопрос о том, что является первичным, главным в общественной жизни, определяет ее развитие и что выступает как производное, зависимое. Мыслители до диамата: Ос определяет ОБ. Марксизм увидел основу соц жизни в ОБ, доказал зависимость характера идей, взглядов людей от уровня пр-ва материальных благ. ОБ и ОС взаимодействуют через сложную систему политических и правовых отношений, ч\з д-ть гос-ва и партий.