Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий курс лекций.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ТАГАНРОГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

Для студентов специальности 030301 – Психология, 080801(2) – Прикладная информатика в психологии всех форм обучения

Таганрог 2005

ББК 88.5я73

Эксакусто Т.В.

Социальная психология: Конспект лекций. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005.–140 С.

Учебное пособие предназначено для студентов специальности 030301 «Психология», 080801(2) «Прикладная информатика в психологии» всех форм обучения, изучающих курс «Социальная психология».

Библиогр.: 40 назв.

Рецензенты:

В.А. Худик, доктор психол. наук, профессор ТИУиЭ

О.Н. Истратова, канд. психол. наук, доцент кафедры ПиБЖ ТРТУ;

Н.А. Лызь, канд. пед. наук, доцент кафедры ПиБЖ ТРТУ.

©Эксакусто Т.В., 2005

©Таганрогский радиотехнический университет, 2005

Раздел 1. Методологические основы социальной психологии Лекция 1. Социальная психология как наука, становление социальной психологии.

1. Объект и предмет социально-психологической науки.

2. История формирования научного социально-психологического знания.

3. История отечественной социальной психологии.

1. Объект и предмет социально-психологической науки.

Социальная психология, по мнению большинства исследователей, имеет особый статус в системе научного знания, поскольку возникла на стыке наук – психологии и социологии.

Важно подчеркнуть, что отличие социальной психологии от общей заключается в том, что ее основу составляют психологические явления, ко­торые возникают лишь в общении и через общение людей друг с другом, в их непосредственном контакте. Что касается «границ» социальной психологии и социологии, то необходимо отметить, что одним из направлений социологии является изучение проблемы соотношения общества и личности, общественного сознания, социальных институтов и т.п. Именно эти проблемы представляют интерес и для социальной психологии.

На сегодняшний день проблема места и границ социальной психологии относительно социологии и психологии является дискуссионной. Американские психологи предлагают выделять два основных подхода, объясняющих место социальной психологии: интрадисциплинарный и интердисциплинарный1.

I. В рамках интрадисциплинарного подхода место социальной психологии находится внутри одной из «родительских» дисциплин:

  1. Социальная психология как часть социологии.

  2. Социальная психология как часть психологии.

II. В рамках интердисциплинарного подхода социальная психология находится на границах между «родительскими» дисциплинами:

  1. Социальная психология находится на «пересечении» психологии и социологии, захватывая части этих наук.

  2. Социальная психология находится между психологией и социологией, занимая область, не принадлежащую ни психологии, ни социологии.

На основании вышесказанного можно сказать, что социальная психология – это наука о закономерностях возникновения и функционирования общественно-психологических явлений, т.е. тех явлений, которые возникают как результат общения людей друг с другом. Социальная психология изучает те психологиче­ские изменения, которые зависят от социальных условий. Сам термин «социальная психология» отражает смысл науки - связь психологии человека с обществом.

Предмет социальной психологии

Современные представления о предмете социальной психологии являются чрезвычайно дифференцированными, т. е. отличающимися друг от друга, что характерно для большинства пограничных, смежных отраслей науки, к которым относится социальная психология1. Она изучает следующие явления:

  • Психологические процессы, состояния и свойства индивида, которые проявляются в результате его включения в отношения с другими людьми, в различные социальные группы (семью, учебные и трудовые группы и т. д.) и в целом в систему социальных отношений (экономических, политических, управленческих, правовых и др.). Наиболее часто изучаются такие проявления личности в группах, как: общительность, агрессивность, совместимость с другими людьми, конфликтогенность и др.

  • Феномен взаимодействия между людьми, в частности феномен общения, например: супружеского, детско-родительского, педагогического, управленческого, психотерапевтического и многих других его видов. Взаимодействие может быть не только межличностным, но и между личностью и группой, а также межгрупповым.

  • Психологические процессы, состояния и свойства различных социальных групп как целостных образований, отличающихся друг от друга и не сводимых к какому бы то ни было индивиду. Наибольший интерес социальных психологов вызывают исследования социально-психологического климата группы и конфликтных отношений (групповых состояний), лидерства и групповых действий (групповых процессов), сплоченности, сработанности и конфликтности (групповых свойств) и др.

  • Массовые психические явления, такие как: поведение толпы, паника, слухи, мода, массовые энтузиазм, ликование, апатия, страхи и т. д.

Объединяя различные подходы к пониманию предмета социальной психологии, можно дать следующее его определение:

Социальная психология изучает психологические явления (процессы, состояния и свойства), характеризующие индивида и группу как субъектов социального взаимодействия.

Объекты исследования в социальной психологии

В зависимости от того или иного понимания предмета социальной психологии выделяются основные объекты ее изучения, т. е. носители социально-психологических явлений. Так, А.Л. Журавлев отмечает, что к ним относятся: личность в группе (системе отношений), взаимодействие в системе «личность – личность» (родитель – ребенок, руководитель – исполнитель, врач – больной, психолог – клиент и т. д.), малая группа (семья, школьный класс, трудовая бригада, воинский экипаж, группа друзей и т. п.), взаимодействие в системе «личность – группа» (лидер – ведомые, руководитель - трудовой коллектив, командир – взвод, новичок – школьный класс и т. д.), взаимодействие в системе «группа – группа» (соревнование команд, групповые переговоры, межгрупповые конфликты и т. д.), большая социальная группа (этнос, партия, общественное движение, социальный слой, территориальная, конфессиональная группы и т. п.). Наиболее полно объекты социальной психологии, включая и те, которые еще недостаточно изучены, можно представить в виде схемы, представленной на рис. 1.

Взаимодействие