Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры афанасьев.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
171.61 Кб
Скачать

1. Философский реализм

Русский классический реализм принято назвать «философским». Разумеется название это условно . смысл его заключается в том .что в реализме этого типа человек рассматривается в его сущностных признаках и связях с миром. Здесь художественный мир мыслится как универсум-подобно философским представлениям о нём. Художественный метод «философского» реализма предполагает исследование внутреннего мира человека в его потенциале, а через внутренний мир –выявление характера связей человека с обществом и миром.

Реализм – это литературное направление.

Романтизм связан со средневековой эпохой (романский стиль). Это подход к человеку изнутри, связанный с распространением христианской религии. Связь религии и искусства. Романтизм средневековья – это классический романтизм, связанный с таинствами, а романтизм 19 века был уже другой. Гегель сказал, что современный романтизм испускает дух, он относится к действительности, как к действительности испорченной, потому что смысл есть в духовной культуре, а в действительности его нет. Действительность существует как некая бессмыслица, отсюда и отношение писателей к ней. С эстетической точки зрения эта действительность неизменная, и человек, не обладающий духовной культурой, заслуживает только язвительного смеха (персонажи Гоголя). Когда наступает эпоха реализма, то меняется худож.парадигма – это более широкое понятие , чем литературное течение. Литература коньюктурна, ей нужен эффект (например, жанр баллады, когда через Жуковского писатели познакомились с этим жанром, то это было для них ново, такого жанра в рус.литературе и культуре не существовало, мир реальный и мир таинственный, запредельный.

ФР(40-60-е гг.) : «Воина и мир» Толстого 70-е:обращение к учительной лит-ре.(Достоевский, Лесков, позд. Толстой) Здесь чел представлен во всех свойствах и качествах, главный вопрос здесь – что такое чел (феномен чела). 2 стадии ФР: 1) 20-30 гг метафизический (символический) реализм (Пушкин, Лерм-ов и Гоголь). Например, у Лерм-ва: демон – это воплощение мечты, Тамара – прообраз женщины, женского сознания, она ушла в монастырь, но мечта ее жива. Ее сознание порождает демона. Это некий миф, в котором отражен потенциал человеч-го. Здесь близка еще связь с романтизмом. У роман-ма установка на выразительность, а у реализма – на достоверность. 2) 40-60 гг Герцен, Гончаров, Тургенев. Роман включает в себя множество проблем. Худ лит-ра сосредотачивается на типическом. Действительность давит на наше сознание. Артур Шопенгауэр: чел есть воплощение воли: чел стремится к жизни как все живое. Героем романа является чел отобранный. ФР предполагает отобранного героя. Философский роман изначально стремится к энциклопедичности, в нем все есть. Реализм предполагает точную прозаическую речь, чтоб изобразить действит-ть. Роман прикреплен к эпохе, охватывает круги общества. А в сознании читателя мир- это все люди, а роман оставляет их за пределами. Эстетика ФР – философское мышление – это мышление абстрактное, а мышление худож-ое – чувственное, оно включает в себя эмоции. Чел – сущ-во эмоциональное. Эстетические категории – это, например, юмор, сатира, ирония, сарказм. ФР охватывает всю гамму этих категорий: и трагическое, и комическое. Эстетика ФР стремится к охвату ценностей. Писатель ФР смотрит на мир изнутри героя. Чел изображается как некий соц тип.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]