Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_voyne.555555555.docx
Скачиваний:
270
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
268.93 Кб
Скачать

2.6 Основы кораблевождения

  1. Основные понятия и определения в навигации.

Термин кораблевождение принято употреблять для выражения двух понятий. В узком значении этот термин употребляют для обозначения непосредственного процесса вождения корабля, включающего штурманские расчеты, графическое изображение пути на карте, контроль за положением и движением корабля и управление кораблем с помощью рулевого устройства.

Техническое оснащение (навигационные приборы, системы и комплексы), с помощью которого штурман осуществляет вождение корабля, изучается в Технических средствах кораблевождения.  Способы определения места корабля, поправок корабельных указателей направлений по наблюдениям небесных светил и способы решения некоторых других задач кораблевождения и военно-морской практики изучаются Мореходной астрономией. Однако ведущей дисциплиной науки Кораблевождение является Навигация.  Навигация — дисциплина, изучающая и разрабатывающая теорию и .практические способы вождения кораблей. Из этого определения видно, что именно навигация призвана непосредственно решать общую задачу кораблевождения. Для этого навигация реализует достижения и результаты всех дисциплин, составляющих кораблевождение, а также некоторых дисциплин и наук, не вошедших в него.  Слово «навигация» происходит от латинского слова navigatio, означающего судоходство, мореплавание. 

2.7 Устройство корабля

1. Теоретический чертеж, главные размерения и посадка корабля.

Теоретический чертеж - графическое изображение внутренней поверхности наружной обшивки корабля. Для деревянных и пластмассовых судов на теоретическом чертеже изображают наружную поверхность корпуса. Теоретический чертеж строится в связанной с кораблем прямоугольной координатной системе Oxyz.

Главные размеры (размерения) корабля можно разделить на две группы:

-  конструктивные размеры, не связанные с положением корабля относительно поверхности воды;

-  размеры, связанные с этим положением и характеризующие деление корабля на надводную и подводную части.

К первой группе главных размеров относятся (рис.3.3):

Lmax - наибольшая длина - расстояние по длине между крайними точками носовой и кормовой оконечностей корпуса;

Вmax - наибольшая ширина - расстояние по ширине между крайними точками корпуса;

Нб - высота борта при миделе - расстояние от линии пересечения верхней палубы и борта корабля до ОП, измеренное на миделе.

Во вторую группу главных размеров корабля входят (рис.3.3):

Lквл - длина по КВЛ - расстояние по длине между крайними точками КВЛ (между носовым и кормовым перпендикулярами, отвечающими соответственно 0 и 20-му теоретическим шпангоутам);

Вквл - ширина по КВЛ - расстояние по ширине между крайними точками КВЛ;

Тквл - осадка (или углубление) по КВЛ - расстояние между ОП и плоскостью КВЛ;

Нн.б - высота надводного борта при миделе - разность высоты борта при миделе и осадки по КВЛ (Нн.б = Нб ‑ Тквл). При посадке корабля по любую теоретическую ватерлинию его длина, ширина и осадка обозначаются буквами L, В и Т без индексов.

Главные размеры LmaxBmax, Нб и осадка Т с поправками на выступающие части являются габаритными размерами корабля, которые позволяют оценивать возможность прохода корабля в узкостях и шлюзах, по мелководному фарватеру, при швартовках, постановке в док и в других случаях.

Посадкой называется положение корабля относительно поверхности спокойной воды. Для характеристики посадки используют следующие параметры:

-       среднюю осадку (осадку на миделе) Т, осадку носом Тн и осадку кормой Тк;

-       угол дифферента ф и дифферент А;

-       угол крена q.

Положительными принято считать крен на правый борт и дифферент на нос. Параметры Т, ТнTкj и D связаны между собой зависимостями:

В этих формулах L - расчетная длина корабля.

При малом значении yj можно считать, что tgj » j.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]