Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_voyne.555555555.docx
Скачиваний:
270
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
268.93 Кб
Скачать

2.8 Вооружение и оружие Военно-Морского Флота

1. Назначение, классификация и тактические свойства ракетного оружия

Ракетное оружие - система, в которой средства поражения доставляются до цели с помощью управляемых или неуправляемых ракет (См.Ракета); представляет собой комплекс, включающий ракету с ядерным или обычным зарядом, пусковую установку, средства наведения на цель, проверочно-пусковое оборудование, средства управления полётом ракеты, транспортные средства и другие необходимые устройства. Р. о. состоит на вооружении армий и флотов различных государств. Предназначено для поражения противника на суше, на море и в воздухе. Основные свойства Р. о.: большая дальность и высокие скорости полёта ракет, позволяющие преодолеть расстояние в несколько тыс. км за несколько десятков минут; способность доставлять к цели заряды взрывчатого вещества огромной разрушительной силы; большая точность поражения целей, манёвренность на траектории полёта и малая уязвимость, высокая степень боевой готовности.

Каждый класс ракет делится на подклассы. Ракеты могут нести ядерные или обычные заряды. Р. о. по своему назначению, классу применяемых ракет, мощности зарядов и выполняемым задачам принято делить на стратегическое, оперативно-тактическое и тактическое.

         Тактическое Р. о. находится на вооружении различных родов войск (сил). Оно включает самоходные пусковые установки, противотанковые управляемые и неуправляемые ракеты. Тактическое Р. о. Сухопутных войск предназначено для нанесения ударов по объектам противника и поражения его в тактической зоне. Многозарядные самоходные пусковые установки находятся непосредственно в боевых порядках войск и выполняют задачи по поддержке боя общевойсковых частей и подразделений. Противотанковые управляемые ракеты запускаются с переносных и самоходных пусковых установок. Неуправляемые осколочные и противотанковые ракеты состоят на вооружении родов войск Сухопутных войск и авиации. Предназначены для борьбы с танками и др. бронированными целями, а также для поражения личного состава и боевой техники противника.

2. Классификация и тактические свойства артиллерийского вооружения.

АРТИЛЛЕРИЯ – вид оружия или совокупность предметов вооружения. Включает пушки, гаубицы, минометы, безоткатные орудия, боевые машины (пусковые установки – ПУ) противотанковых управляемых ракет (ПТУР) и реактивную артиллерию; артиллерийские и стрелковые боеприпасы; средства передвижения артиллерии – колесные и гусеничные тягачи и др.; приборы управления огнем; средства разведки и обеспечения стрельбы; все виды стрелкового оружия, гранатометы.

КЛАССИФИКАЦИЯ АРТИЛЛЕРИИ Различают артиллерию сухопутных войск и морскую артилерию

Основные боевые свойства артиллерийского орудия. К основным боевыми свойствами артиллерийского орудия относятся могущество снарядов, точность стрельбы, дальнобойность, скорострельность, огневая маневренность, подвижность, авиатранспортабельность, надежность в эксплуатации, простота и удобство обслуживания. АРТИЛЛЕРИЙСКОЕ ВООРУЖЕНИЕ (в собственном значении) – вид ствольного огнестрельного оружия, основу которого составляют артиллерийские комплексы (артиллерийские орудия с боеприпасами и приборами для стрельбы), предназначенного для поражения противника на суше, море и воздухе. В более широком смысле, по признаку заказа и снабжения войск (сил), к артиллерийскому вооружению относят также стрелковое и холодное оружие, гранатометы и системы залпового огня с боеприпасами и приборами для стрельбы, различные приборы и радиолокационные станции, не входящие в артиллерийские комплексы, подвижные артиллерийские ремонтные мастерские, оборудование арсеналов, баз, складов и полигонов, ЗИП (запасные части и принадлежности), материалы для эксплуатации артиллерийского вооружения и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]