Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_voyne.555555555.docx
Скачиваний:
270
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
268.93 Кб
Скачать

24. Пути и способы профилактики самоубийств среди военнослужащих.

Профилактика самоубийств в воинских частях состоит в диагностике предрасположенности военнослужащих к суицидальному поведению, организации коррекционной работы с лицами из "группы риска", своевременном выявлении признаков пресуицида, квалифицированном вмешательстве в кризисную ситуацию, социально-психологической реабилитации воинов, совершивших покушение на собственную жизнь, создании в воинских коллективах, семьях военнослужащих здорового, жизнеутверждающего морально-психологического климата.

Диагностика лиц, потенциально склонных к самоубийству, осуществляется как в процессе планового медицинского и психологического обследования вновь прибывающих в воинскую часть, так и в ходе повседневного общения с различными категориями военнослужащих.

При первом знакомстве с военнослужащими, должностные лица, назначенные для встречи и приема молодого пополнения, призваны выявить лиц с выраженными симптомами нервно-психической неустойчивости и пресуицидальными реакциями. Особое внимание при этом следует уделить тем, кто перенес заболевания или травмы мозга, находился на учете в психоневрологическом диспансере, воспитывался в неблагополучных семьях: отсутствие одного из родителей, отверженность или чрезвычайная опека в раннем детстве, наличие в кругу родственников алкоголиков и алкогольных традиций, лиц с психическими отклонениями и характерным суицидальным поведением, частые скандалы в семье, развод родителей. Особое внимание уделяется и тем, кто с раннего возраста пристрастился к наркотикам и алкоголю, имел друзей с попытками суицида и сам предпринимал таковые, убегал из дома, часто менял места учебы и работы, отличается слабым здоровьем, женат, имел отсрочки от армии, был судим и тому подобное.

На постоянный контроль также должны быть взяты лица, в поведении которых проявляются выраженная неуверенность в себе, тревожность, дефекты речи, повышенная раздражительность и впечатлительность, преувеличение своих недостатков, болезненное реагирование на грубость и критику, дурашливость, несуразные действия, слезливость, замкнутость, мнительность, злобность. Пристальное внимание должностных лиц должно быть уделено тем офицерам, прапорщикам, воинам, поступившим на службу по контракту, у которых по результатам психологического профессионального отбора отмечались низкие показатели по критерию психологической устойчивости. Информация об этом должна содержаться в заключениях, составляемых на каждого военнослужащего по завершении его обучения в ввузе, в учебном соединении (учебной части, школы, при переводе из одной воинской части в другую. Такие заключения, подписанные командирами, психологами, врачами воинских частей, специалистами профессионально-психофизиологического отбора, скрепленные печатью воинской части, хранятся вместе с учетно-послужной карточкой военнослужащего, а их копии —в медицинской службе.

В процессе их дальнейшей службы важно вовремя обнаруживать симптомы пресуицида. К ним можно отнести следующие поведенческие проявления военнослужащих: намеки и прямые высказывания о желании покончить с собой; подготовка средств самоубийства (соответствующих лекарственных препаратов, патронов, отравляющих жидкостей и других); повышенный интерес к проблеме суицида; настойчивые попытки изменить место службы, убыть в отпуск или госпиталь; резкие изменения в стиле поведения, характерные для суицидального поведения: сверхвозбужденность или, напротив, "зловещее" спокойствие. При наличии таких симптомов необходимо принять немедленные и исчерпывающие меры по выяснению истинных причин и реального значения этих "сигналов беды". Военнослужащие с характеристиками подобного рода составляют так называемую "группу риска"и, одновременно, группу повышенного внимания со стороны командиров, органов воспитательной работы, военных медиков. Они должны подвергнуться углубленному психологическому и медицинскому обследованию, целенаправленному медицинскому, психотерапевтическому и педагогическому воздействию. Одновременно предусматривается система психопрофилактических и социально-коррекционных мероприятий в воинских подразделениях и частях.

Профилактика самоубийств, как считают специалисты, должна подразделяться на общую и частную. Общая профилактика направляется на предупреждение и устранение причин и условий самоубийств.

Все факты суицидального поведения подлежат тщательному расследованию посредством возбуждения командирами частей уголовных дел. О них докладывается по команде в соответствии с требованиями МО РФ и общевоинскими уставами.

Частная профилактика предусматривает осуществление превентивной работы с лицами из "группы риска". Она заключается: в углубленном их психологическом и медицинском обследовании; проведении диагностических бесед; принятии исчерпывающих мер по устранению причин самоубийства; организации медицинской помощи и проведении психотерапевтической работы с ними; осуществлении коррекции их социального окружения; осуществлении непрерывной психологической поддержки; использовании психолого-педагогического воздействия родных и близких.

Таким образом, социальная работа по профилактике самоубийств среди военнослужащих представляет собой комплекс организационных, социальных, психолого-педагогических и медицинских диагностических, психогигиенических, коррекционных и реабилитационных мероприятий, направленных на устранение причин и условий для суицидов и на индивидуальную предупредительную работу с лицами из "группы риска", оказание своевременной и квалифицированной психологической помощи и поддержки военнослужащим с симптомами суицидального кризиса. Эта работа характеризуется особой тонкостью и не допускает проведения массовых кампаний, и "борьбы" против суицида, она требует от социономов высокого профессионализма, искренности, сопереживания и, вместе с тем, настойчивости, твердости, неотступности при проведении в жизнь профилактических и реабилитационных мероприятий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]