Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_voyne.555555555.docx
Скачиваний:
270
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
268.93 Кб
Скачать

3. Основные принципы военно-социальной работы.

Обобщая названные источники, можно определить принципы военно-социальной работы как основные руководящие положения, отражающие объективные закономерности деятельности по реализации прав, свобод и льгот военнослужащих и членов их семей.

Систему принципов военно-социальной работы в Вооруженных Силах составляют: гуманизм, законность, справедливость, предметность, адресность и персонификация, комплексное использование правовых, организационных и воспитательных средств, тесное взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления, общественными объединениями, системность, активность, гибкость.

Рассмотрим более подробно основные из названных принципов.

Принцип гуманизма

Принцип гуманизма военно-социальной работы предполагает признание человека высшей ценностью, защиту его достоинства и гражданских прав, создание условий свободного и всестороннего проявления способностей личности. Гуманизм в военно-социальной работе требует выдвижения на первый план таких критериев этой деятельности, в которых выражались бы единство задач и интересов отдельной личности и человечества в целом, в которых социальное равенство, справедливость, человечность были бы нормой отношений между людьми.

Законность в военно-социальной работе

Другим важнейшим принципом военно-социальной работы является законность. В современной юридической науке законность рассматривается как принцип государственной и общественной жизни, заключающийся в точном, неуклонном и единообразном понимании и исполнении (соблюдении) законов, других правовых актов государственными органами, должностными лицами, общественными объединениями и гражданами.

К числу основных требований законности относятся: всеобщность права, т.е. бесспорность того обстоятельства, что все общественные отношения, нуждающиеся в юридическом опосредовании, регулируются законом, а не произволом или чьей-то прихотью;верховенство Конституции и закона; равенство всех перед законом; наличие социальных и юридических механизмов, обеспечивающих реализацию права; "качественное" применение права, решительная борьба с правонарушителями, неотвратимость юридической ответственности; устойчивость правопорядка, эффективность работы всего механизма правового регулирования.

Принцип справедливости

Всемерное утверждение принципа социальной справедливости - важнейшее средство обеспечения прав и льгот военнослужащих. Об этом убедительно свидетельствуют результаты социологических исследований. Нарушение принципов социальной справедливости командованием в качестве одной из причин социальной незащищенности назвали 36 процентов опрошенных военнослужащих.

4. Сущность и содержание целей военно-социальной работы.

5. Основные задачи военно-социальной работы.

Изучение социальной ситуации

Важность решения этой задачи состоит в том, чтобы органы военного управления, их юридические подразделения всегда имели объективную информацию о социальных проблемах конкретного воинского гарнизона, конкретного воинского коллектива с тем, чтобы находить адекватные средства их разрешения, наиболее эффективные в той или иной ситуации формы и методы военно-социальной работы.

Высокоэффективной формой изучения социальной ситуации в войсках является проведение социологических исследований. При этом используется весь арсенал средств, имеющихся в распоряжении социологической науки: анкетирование, индивидуальные беседы, наблюдение, изучение документов, контент-анализ публикаций периодической печати, обобщение независимых характеристик, экспертный опрос и др.

В целях получения информации о социальной ситуации в силовых структурах в государственном масштабе статьей 29 Федерального закона «О статусе военнослужащих» предусмотрено проведение ежегодного мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Основными направлениями мониторинга являются:

состояние денежного довольствия и пенсионного обеспечения, уровень среднедушевого дохода члена семьи;уровень продовольственного, вещевого, квартирно-эксплуатационного и других видов материального обеспечения;медицинское обеспечение;реабилитация инвалидов и социальное обслуживание пожилых ветеранов;жилищное обеспечение;трудоустройство и переподготовка граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей;адресность предоставления льгот и социальных гарантий;реализация права на образование; обязательное личное государственное страхование.

Правовое воспитаниеличного состава

Сложная, объемная и исключительно важная задача военно-социальной работы - осуществление правового воспитания военнослужащих.

Под правовым воспитанием понимается целеустремленное и систематическое влияние на сознание, чувства и психологию людей с целью формирования у них глубоких и устойчивых правовых представлений, убеждений и чувств, привития им высокой правовой культуры, навыков и привычек правомерного поведения. Необходимость осуществления правового воспитания в рамках военно-социальной работы обусловлено тем, что главная и наиболее сложная проблема в области социальной защиты военнослужащих связана не столько с законодательным обеспечением их прав, сколько с адекватным восприятием нормативного материала, т.е. с уровнем правовой подготовки, правосознания и правовой культуры военнослужащих. Главной задачей правового воспитания является достижение того, чтобы военнослужащие знали, всегда и везде строго и точно соблюдали Конституцию Российской Федерации и законы, Военную присягу, уставы, требования других правовых актов и активно участвовали в их реализации.

По своему содержанию правовое воспитание включает в себя: вооружение военнослужащих необходимыми знаниями в области права, формирование у них уважения к праву, законности, привитие навыков, привычек правомерного поведения, воспитание нетерпимости к нарушениям законов, готовности и умения активно защищать свои права.

Анализ правопорядка и воинской дисциплины

В ряду задач, решаемых военно-социальной работой, особое место занимает анализ состояния правопорядка и воинской дисциплины в войсках и выработка рекомендаций по их укреплению, так как именно через дисциплину и правопорядок реализуются права гражданина в военной форме на жизнь, здоровье, защиту чести и достоинства личности.

Преступность и правонарушения в армии являются опаснейшим дестабилизирующим фактором, крайне негативно воздействующим не только на Вооруженные Силы, но и на общество в целом, ибо положение дел в армии является одним из индикаторов, по которому общество оценивает состояние социальной безопасности.

Взаимодействие с общественными объединениями

В обеспечение социальной защиты военнослужащих большой вклад призваны вносить общественные организации и объединения. Поэтому налаживание сотрудничества и координация деятельности общественных институтов по реализации прав и льгот военнослужащих - неотъемлемая составная часть круга проблем, которые призвана решать военно-социальная работа.

Общественные структуры в Вооруженных Силах, возникнув как средство реализации разнообразных интересов военнослужащих, в соответствии с нормативными актами, определяющими жизнедеятельность армии и флота, представляют собой самостоятельные, самоуправляющиеся добровольные объединения, содействующие развитию творчества, активности и социальной защите своих членов в интересах укрепления обороноспособности, повышения боевой готовности.

Взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления

Серьезная задача военно-социальной работы - партнерство с органами государственной власти и местного самоуправления в целях решения социальных проблем военнослужащих.

Функции органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области реализации прав и льгот военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей определены Федеральным законом "Об обороне". В статье 7 данного закона записано, что указанные органы во взаимодействии с органами военного управления в пределах своей компетенции обеспечивают исполнение законодательства Российской Федерации о социальных гарантиях, установленных для граждан Российской Федерации в связи с военной службой, их участием в военных действиях, а также для членов их семей.

Среди других задач, которые призвана решать военно-социальная работа, отметим оказание индивидуальной психологической, юридической, материальной помощи военнослужащим с целью разрешения конкретных социально-правовых проблем; рассмотрение и разрешение жалоб, заявлений военнослужащих и членов их семей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]