Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_voyne.555555555.docx
Скачиваний:
270
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
268.93 Кб
Скачать

18. Сущность, причины, виды и последствия употребления военнослужащими наркосодержащих веществ.

Наркомания - болезнь, характеризующаяся непреодолимым влечением и привыканием к одному или нескольким наркотическим веществам, действующим преимущественно на нервную систему и вызывающим в малых дозах эйфорию, а в больших —состояние оглушенности, наркотического сна или острого отравления. Заболевание, проявляющееся в психической, а иногда и в физической зависимости от токсичных психа активных веществ, не классифицируемых как наркотики, в практике социальной работы принято называть токсикоманией. 

Психологические, субъективные причины наркомании составляют специфические особенности нервно-психической конституции, устойчивые черты характера и ситуативные психические состояния, повышающие риск использования человеком квази ресурсов для адаптации к социальной среде и острой жизненной ситуации. К числу таких субъективных факторов риска можно отнести: неудовлетворенность жизнью в связи с самыми различными обстоятельствами; обостренное любопытство, стремление быть "информированным" во всех сферах жизни; устойчивая тяга к познанию нового, волнующего, таящего опасность; наличие потребности к выражению личной независимости; переживание профессионального кризиса и жажда достижения творческого вдохновения; утомление и желание достичь хотя бы временного расслабления; стремление уйти от гнетущих воспоминаний и переживаний.

Наличие психических расстройств и соматических заболеваний, как острых, так и в стадии ремиссии, требующих применения в течении длительного времени различного рода успокаивающих и обезболивающих препаратов, может стать причиной привыкания человека к потреблению наркосодержащих веществ.

К числу социо-культурных относятся факторы, обусловливающие создание провоцирующих, а, иногда и принуждающих, внешних обстоятельств для возникновения и развития у человека наркомании.

Причиной быстрого распространения наркомании в обществе и армии является активная и целенаправленная деятельность наркоструктур по строительству своеобразных наркоманических «пирамид».

Снижая цену на наркотики тем, кто вовлечет в процесс их употребления определенное количество людей, преступные группы пожинают богатый "урожай". В среднем за год один наркоман втягивает по этой причине в процесс наркоманизации пятерых человек.

Наркоманические группы, как правило, немногочисленны. Отношения в них жестко регламентированы. Ролевой набор этих групп выглядит так: "шустрила"- добытчик, "гонец" —доставщик, "кролик" —приобщаемый к наркотикам. Последний получает первые порции наркотика бесплатно. По существу такие группы являются своеобразным конвейером для производства наркоманов.

Принято выделять два вида потребления наркотиков: неболезненное и болезненное. Злоупотребление наркотиками и другими токсичными веществами без психической и физической зависимости наркоманией и токсикоманией не считается. Для идентификации таких лиц применяются термины —синонимы: "эпизодически употребляющие", "токсилогическое поведение","аддиктивное поведение", "наркотизм".

При усилении интенсивности потребления наркотиков или увеличении дозы возникает заболевание наркомания. На первой стадии болезни возникает психическая зависимость, —состояние периодической или хронической интоксикации, вызываемое повторным употреблением наркосодержащих веществ. Для психической зависимости характерно: а) наличие овладевающего желания продолжать употребление наркотиков, добывая их любыми способами; б) возникновение индивидуальных и социальных (служебных) проблем, обусловленных наркоманией; в) чувство тревоги и напряжение, вызванное перерывами в употреблении наркотиков, но тяжелого физического дискомфорта еще нет.

На второй стадии болезни возникает физическая зависимость, когда наркосодержащие вещества становятся постоянно необходимыми для поддержания функционирования организма. Перерыв в их употреблении вызывает выраженную абстиненцию —болезненное состояние тревоги, депрессии, апатии, беспокойства, бессоницы, боли, порой нежелания жить (2).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]