Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_voyne.555555555.docx
Скачиваний:
270
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
268.93 Кб
Скачать

3.2 Воспитательная работа в Вооруженных Силах Российской Федерации.

1. Основные историко-педагогические этапы развития теории и практики воспитания военных кадров в России.

История развития Российской армии свидетельствует о постоянном внимании государства и военного руководства к процессу воспитания военнослужащих.

Основу воспитания в петровской армии составляли нравственность (внушение страха божьего) и патриотизм (преданность государю и отечеству). Система воспитания в этот период предполагала всестороннее воздействие на военнослужащих: систему награждений, воинские ритуалы, внедрение гуманного начала во взаимоотношения начальника и подчиненного, нравственные средства поощрения и наказания, разумную требовательность и т.д.

А.В. Суворову удалось на практике создать целостную военно-педагогическую систему, основанную на: осознании прямой зависимости результатов боевой деятельности от обученности и морального духа войск; решении задач воинского воспитания в процессе деятельного обучения; обосновании необходимости психологической подготовки; разработке и практическом применении метода моделирования боевых действий и др. Основу его воспитательной системы составляли военно-профессиональное и нравственное воспитание. Задачами военно-профессионального направления являлись формирование у воинов бодрости, смелости, надежности, храбрости, твердости, решительности и дисциплины. Нравственного – правдивости, благочестия, верноподданических чувств. Конечной целью такого воспитания являлось формирование инициативного и сознательного воина.

Рождение в 1918 г. Красной армии потребовало иных подходов к воспитанию военнослужащих. У их истоков стояли такие видные деятели советского периода, как М.В. Фрунзе, М.И. Калинин, Г.Ф. Гирс, С.С. Каменев, К.Е. Ворошилов, М.Н. Тухачевский, Ф.Э. Дзержинский, Л.Д. Троцкий и др.

Анализ развития теории воспитания военнослужащих с 1918 г. показал, что наряду с умственным, физическим и нравственным воспитанием особое место стало заниматьполитическое воспитаниевоеннослужащих, формирование коммунистического сознания у бойцов и командиров.

Наиболее важным было укрепление воинской дисциплины, основанной на политической сознательности. Воинов воспитывали в духе товарищества и дружбы, преданности социализму, бдительности и классовой ненависти к врагам.

В ходе Великой Отечественной войны система воспитания военнослужащих подверглась определенной перестройке. Ее направленность определялась характером военно-политической обстановки, потребностям фронта, особенностями ведения боевых действий на различных этапах войны.

Особенно большое внимание уделялось развитию вопросов политического, воинского (боевого), нравственного и культурного воспитания, формированию у личного состава верности идеологии коммунизма, непоколебимой веры в победу над гитлеровской Германией, ненависти к фашизму, чувства патриотизма и интернационализма, дружбы и войскового товарищества, утверждению в жизни армии и флота новых боевых традиций. Значительный вклад в развитие практики воспитания воинов внесли видные военачальники, среди которых выдающаяся роль принадлежит Г.К. Жукову.

В послевоенный период в развитии теории и практики воинского воспитания можно выделить ряд этапов:

-                            с 1945 г. до конца 80-х – время обобщения и всестороннего изучения опыта Великой Отечественной войны; развития военно-педагогической науки;

-                            с конца 80-х до 1991 г. – завершающий этап функционирования советской педагогической науки и практики в обстановке реформирования Вооруженных Сил и ликвидации СССР;

-                            с конца 19091 г. по настоящее время – современный этап развития теории и практики воинского воспитания в Вооруженных Силах РФ.

Современные принципы воспитания военных кадров своим становлением и развитием обязаны теории и практике воспитания военнослужащих второй половиныXIX– началаXXвека. Советский период развития военной педагогики обогатил их новым содержанием, сохранив при этом преемственность старой военной школы. Для дальнейшего совершенствования воспитания рядового и командного состава, новых теоретических и практических обобщений необходимо изучать богатейший опыт развития теории и практики воспитания военных кадров в различные периоды истории нашей страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]