Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_voyne.555555555.docx
Скачиваний:
270
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
268.93 Кб
Скачать

21. Физические, психологические и социальные последствия пьянства военнослужащих.

1. Установлено, что нет ни одного органа в организме человека, на который алкоголь не оказывал бы разрушительного воздействия. До 10% пьющих в конце концов становятся больными хроническим алкоголизмом. Уровень смертности среди этой категории людей в 2 - 2,5 раза выше среднего. Алкоголь является "провокатором" и катализатором таких заболеваний, как гепатит, цирроз печени, панкреатит, язва желудка. У лиц, систематически употребляющих спиртное, резко возрастает риск заболевания раком полости рта, пищевода, желудка. В среднем алкоголики живут значительно меньше, чем непьющие.

2. Алкоголь крайне отрицательно воздействует на мозг и всю нервную систему человека. Под его влиянием происходит атрофия мозга, нарушаются обменные процессы между нейронами, что ведет к развитию ряда психических расстройств и заболеваний. Среди них хорошо известные "белая горячка", "алкогольный галлюциноз", "корсаковский синдром" и другие.

Припадки белой горячки происходят, как правило, после запоя в вечернее или ночное время и продолжаются 3— дня. Больной интенсивно галлюцинирует: ему чудится, что его преследуют животные, насекомые или неизвестные существа. Он вынужден прятаться, убегать, защищаться. Основным симптомом алкогольного галлюциноза является то, что больному слышатся оскорбляющие, угрожающие или дразнящие голоса, порождающие у него страх, агрессивность, ощущение бессилия и безвыходности, а иногда и желание расстаться с жизнью. В результате почти в тридцать раз увеличивается риск самоубийств. Такой приступ может продолжаться несколько недель и принимать хронические формы. При корсаковском психозе больные утрачивают способность запоминать происходящие с ними события, теряют ориентировку в пространстве, времени и в собственной личности.

3. Алкоголик —это не только отравитель собственной жизни, он нередко превращает в ад жизнь многих людей. Так, для семьи пьяница —это постоянный источник конфликтов, материальных трудностей, риск производства неполноценного потомства и воспитания асоциальных личностей. Обществу, коллективу алкоголик приносит нарушения общественного порядка, правонарушения, несчастные случаи, аварии и катастрофы, срывы в групповой деятельности, экономический ущерб (затраты на лечение, пособия по нетрудоспособности, охрану порядка, восстановление убытков и др.). Пьяница утрачивает жизненную перспективу, стремление построить служебную карьеру, профессиональное мастерство и так далее.

22. Пути и способы профилактики пьянства и алкоголизма в воинских коллективах.

Профилактика пьянства и алкоголизма представляет собой комплекс взаимосвязанных социальных, педагогических, психологических, медицинских и организационных мероприятий, направленных на превентивное выявление склонности военнослужащих к чрезмерному употреблению спиртных напитков,диагностику причин и стадии их алкоголизации, организацию лечения и психотерапии с алкоголиками, создание психолого-педагогических, социальных и организационных условий, препятствующих развитию подобных явлений в частях и подразделениях.

Военнослужащий попадает в поле зрения социального работника как потенциальный клиент в случаях поступления заказа на работу с ним со стороны командиров, сослуживцев, членов семьи или самого военнослужащего, а также при условии формирования социономом самозаказа по результатам обследования воинских подразделений или отдельных военнослужащих.

Начальным моментом работы является социальная диагностика негативного явления. Целями диагностического этапа работы являются: выявление наличия и степени алкогольной зависимости, причин употребления спиртного, желания и самостоятельных попыток прекращения пьянства, характера влияния на клиента различных социальных групп и отдельных лиц, условий, провоцирующих тягу к алкоголю и другие. Результатом такого изучения личности и социального окружения военнослужащего является диагноз, на основе которого осуществляется выбор целей, средств и методов социальной работы.

Для постановки точного диагноза соционому важно различать виды алкоголизма: первичный, вторичный, реактивный. Первичный алкоголизм —генетически обусловленное заболевание. Им страдает подавляющее число алкоголиков. Симптомы такого заболевания проявляются без каких-либо видимых причин в 25— лет и характеризуются неожиданным появлением у человека патологической, необоримой тяги к спиртному. Вторичный алкоголизм проявляется как следствие психических расстройств. Реактивный алкоголизм представляет собой своеобразный ответ организма и психики человека на жизненные кризисы (4).

На основе поставленного диагноза организуется лечение алкоголиков. Так, для излечения первичного алкоголика порой оказываются достаточными мероприятия по детоксикации организма с последующим амбулаторным консультированием. Для излечения вторичных алкоголиков необходимо, в первую очередь, избавиться от соответствующего психического расстройства. В случае реактивного алкоголизма осуществляется комплекс психотерапевтических мероприятий, направленных на купирование отрицательных переживаний человека.

Лечение не должно ограничиваться устранением фактов употребления алкоголя, для полного выздоровления необходима перестройка ценностно-ориентационных компонентов личности военнослужащего, формирование у него прочных установок на трезвость. В противном случае возможны рецидивы.

Лечение алкоголизма должно обязательно сопровождаться психотерапевтическим воздействием на больного. В этих целях применяются методы индивидуальной, групповой и семейной психотерапии. При этом эффективными могут быть различные методы воздействия: психоаналитическое, нейролингвистическое, средствами гештальттерапии, гуманистической психологии, гипнотерапии, а также аутотерапии (аутогенная тренировка, самогипноз, настрой, медитация).

Не менее важными в плане профилактики пьянства и алкоголизма являются мероприятия социальной терапии, предполагающие решение таких задач, как формирование в воинских коллективах антиалкогольного общественного мнения, нетерпимости к пьяницам, коррекцию социальной структуры воинских подразделений ( разведение "теплых компаний", включение пьяниц в коллективы трезвенников, выдвижение и поддержка лидеров с трезвеннической ориентацией, изменение социального статуса пьяниц и другие); привлечение лиц из "группы риска" в активную общественную деятельность, к участию в культурно-массовых и иных мероприятиях; участие семьи в социальной реабилитации алкоголика.

Организационные формы работы по профилактике пьянства заключаются в осуществлении строгого контроля за военнослужащими, склонными к употреблению спиртных напитков со стороны командиров, ограничение им доступа к спиртным напиткам, создание пространственно-временных барьеров на пути к выпивке, прежде всего в рабочее время, применение различного рода санкций к пьяницам и тому подобное.

Таким образом, профилактика алкоголизма в воинских частях состоит из комплекса организационных, социальных, психолого-педагогических и медицинских мероприятий. Она заключается в своевременном выявлении и оценке фактов злоупотребления военнослужащими спиртными напитками, создании социальных и организационных барьеров на путях развития этого негативного явления, оказании медицинской и психологической помощи больным, квалифицированном разъяснении военнослужащим и членам их семей физических, психологических и социальных последствий пьянства и алкоголизма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]