Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_voyne.555555555.docx
Скачиваний:
270
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
268.93 Кб
Скачать

16. Дисциплинарная ответственность офицеров.

Дисциплинарная ответственность – это наложение дисциплинарных взысканий на основе правовых норм субъектами дисциплинарной власти на подчиненных им членов устойчивых коллективов за дисциплинарные проступки и иные правонарушения.

На офицеров могут налагаться следующие взыскания:

а) выговор;

б) строгий выговор;

в) предупреждение о неполном служебном соответствии;

г) снижение в должности;

д) досрочное увольнение в запас офицеров от заместителей командиров полков, старших помощников командиров кораблей 1 ранга, им соответствующих и ниже.

70. На высших офицеров могут налагаться следующие взыскания:

а) выговор;

б) строгий выговор;

в) предупреждение о неполном служебном соответствии;

г) снижение в должности.

17. Понятие и общая характеристика денежного довольствия военнослужащих. Оклад денежного содержания.

Социальное обеспечение - это установленная законом государственная система материального обеспечения граждан по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, а также некоторых видов их обслуживания и т.д. Все это осуществляется за счет специально для этих целей выделенных средств или создаваемых фондов.

Социальное обеспечение военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей имеет свою специфику. Это объясняется характером воинских обязанностей, которые выполняют военнослужащие в период военной службы, условиями ее прохождения, а также зависит от ее продолжительности, причин увольнения с военной службы и других факторов.

Социальное обеспечение взаимосвязано с социальной защищенностью военнослужащих и членов их семей и предполагает необходимость функционирования механизма реализации этих жизненно важных направлений деятельности государства. Его элементами в настоящее время являются:

- правовое закрепление порядка и правил предоставления военнослужащим и их семьям прав и льгот, а также обязанности должностных лиц в данной сфере;

- определенный бюджетом и государственными целевыми программами объем материальных средств, направляемых на социально-экономическое обеспечение военнослужащих;

- юридическая ответственность должностных лиц и государственных органов за непредоставление военнослужащим и их семьям законных прав и льгот, а также ответственность за посягательство на их жизнь, здоровье, достоинство, честь и имущество;

- процедуры обжалования и контроля обеспечения должностными лицами и государственными органами социальной защищенности военнослужащих и членов их семей.

Необходимым условием успешного решения проблем социальной защиты и социального обеспечения военнослужащих и членов их семей является управление этой сложной сферой, которое предполагает:

1) систематический анализ структуры и особенностей жизни военных, ее тенденций и перспектив, а также состояния деятельности всех управленческих структур;

2) социальное прогнозирование изменений жизни и деятельности военнослужащих и членов их семей;

3) определение первоочередных проблем в данной сфере и формирование целей и задач деятельности органов социальной защиты на федеральном, региональном и местном уровнях;

4) выбор из альтернативных вариантов наиболее оптимальных средств и способов решения актуальных проблем;

5) постоянный контроль за происходящими изменениями методом сбора и анализа информации и на этой основе корректировка основных направлений деятельности, а также форм и методов работы.

Правовыми основами социального обеспечения военнослужащих и членов их семей выступают законодательные и иные нормативные правовые акты.

Право на социальное обеспечение закреплено в статье 39 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждому гражданину Российской Федерации в том или ином объеме гарантируется социальное обеспечение.

Основные положения системы социального обеспечения военнослужащих и членов их семей изложены в Законах Российской Федерации «О статусе военнослужащих», «О воинской обязанности и военной службе», «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах», «О ветеранах», «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации и сотрудников федеральных органов налоговой полиции», в Указах Президента Российской Федерация, Постановлениях Правительства, правовых актах министра обороны РФ и других органов военного управления.

Таким образом, законодательство Российской Федерации по вопросам, связанным с социальной защитой и социальным обеспечением военнослужащих и членов их семей, гарантирует им соблюдение основных прав и льгот как в период военной службы, так и после увольнения с военной службы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]