Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_voyne.555555555.docx
Скачиваний:
270
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
268.93 Кб
Скачать

18. Виды пенсий. Исчисление, назначение и выплата пенсий. Повышение пенсий некоторым категориям пенсионеров.

Под видами социального обеспечения понимается способ, при помощи которого государство содействует гражданину в удовлетворении той или иной потребности.

Основными видами социального обеспечения военнослужащих и членов их семей являются:

- страхование жизни и здоровья военнослужащих;

- пенсии (за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца).

Страхование жизни и здоровья военнослужащих - один из основных видов социального обеспечения военнослужащих, представляющий собой государственную систему их материального обеспечения в случае временной или постоянной утраты трудоспособности, в целях охраны жизни и здоровья.

Условия и порядок осуществления обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих определены в Законах РФ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции», «О статусе военнослужащих».

К объектам обязательного государственного страхования относятся жизнь и здоровье военнослужащих со дня начала военной службы по день ее окончания при наступлении страховых случаев.

Субъектами обязательного государственного страхования выступают:

- страховщик - страховая организация, имеющая разрешение (лицензию) на осуществление страховой деятельности и заключающая договоры со страхователем;

- страхователь - Министерство обороны Российской Федерации;

- выгодоприобретатели - (в случае гибели (смерти) военнослужащего) супруг (супруга); родители (усыновители); дети, не достигшие 18 лет; дети старше 18 лет, если они стали инвалидами до достижения 18 лет; дети - обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, до окончания обучения, но не более чем до достижения возраста 23 лет.

К страховым событиям (страховым случаям) относятся:

1. Гибель (смерть) застрахованного в период прохождения военной службы.

2. Смерть застрахованного, наступившая до истечения 1 года после окончания военной службы вследствие повреждения здоровья, имевшего место в период прохождения военной службы.

3. Установление застрахованному инвалидности в период прохождения военной службы.

4. Установление застрахованному инвалидности до истечения 1 года после увольнения с военной службы вследствие повреждения здоровья, имевшего место в период прохождения службы.

5. Получение застрахованным в период прохождения военной службы тяжелого или легкого увечья, ранения, травмы, контузии.

6. Признание военнослужащего, проходившего военную службу по призыву (граждан, призванных на военные сборы) по состоянию здоровья негодным для дальнейшего прохождения военной службы (военных сборов) вследствие повреждения здоровья, имевшего место в период прохождения военной службы (военных сборов).

Соотношение страховых случаев и размеры страховых сумм представлены в таблице 1.

п.п.

Страховые случаи

Размеры страховых сумм и единовременных пособий

1

Гибель (смерть) военнослужащего

25 месячных окладов по занимаемой должности и по воинскому званию, установленных на день выплаты страховых сумм, каждому выгодоприобретателю (страховая сумма)¶120 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты в равных долях (единовременное пособие)

2

Установление инвалидности¶- инвалид I группы¶- инвалид II группы¶- инвалид III группы

¶- 75 окладов (страховая сумма)¶- 50 окладов (страховая сумма)¶- 25 окладов (страховая сумма)

3

Получение тяжелого или легкого увечья (ран, травм, контузии), заболевания, исключающих возможность дальнейшего прохождения военной службы (при досрочном увольнении военнослужащего)

- 60 окладов (единовременное пособие)

4

Получение тяжелого или легкого увечья (ран, травм, контузии)

- получившему тяжелое увечье - 10 окладов (страховая сумма)¶- получившему легкое увечье - 5 окладов (страховая сумма)

5

Досрочное увольнение в связи с признанием ВВК ограниченно годным к военной службе

- 5 окладов (страховая сумма)

Следует особо подчеркнуть, что страховщик освобождается от выплаты страховых сумм, если страховой случай:- наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном порядке общественно опасным;- находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;- является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или самоубийства застрахованного лица.

Для решения вопроса о выплате страховых сумм войсковые части (военные районные комиссариаты), а также сами застрахованные или члены их семей (выгодополучатели) оформляют и представляют в Военно-страховую компанию документы, необходимые для принятия решения о выплате страховых сумм застрахованным по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащим.

I. В случае гибели (смерти) застрахованного:1. Справка о гибели (смерти).2. Заявление установленной формы от каждого члена семьи, имеющего право на получение страхового обеспечения, за исключением несовершеннолетних детей.3. Копия свидетельства о смерти.4. Копии документов, подтверждающих родственную связь с застрахованным.

II. В случае инвалидности:1. Справка установленного образца.2. Заявление установленной формы.3. Копия справки экспертной комиссии с указанием группы инвалидности, причины и времени ее установления.

III. В случае получения ранения:1. Справка установленного образца.2. Заявление установленной формы.

3. Справка военно-врачебной комиссии о тяжести ранения.

IV. В случае признания военнослужащего на основании ВВК негодным к дальнейшему прохождению военной службы:1. Справка, оформленная военным комиссаром области.2. Заявление установленной формы.3. Копия свидетельства о болезни.4. Выписка из приказа соответствующего должностного лица об увольнении из рядов Вооруженных Сил РФ.5. Выписка из приказа об исключении военнослужащего из списков воинской части.

Командирами воинских частей на основании учетно-послужных документов пострадавших военнослужащих, материалов расследований и других документов оформляются справки об обстоятельствах наступления страхового случая и сведения о застрахованном лице.

Справки установленной формы оформляются в 2-х экземплярах. Первый экземпляр такой справки вместе с другими документами в месячный срок направляют в страховую организацию. Второй экземпляр хранится в финансовом органе воинской части в течение 3-х лет.

Таковы общие правила и требования к оформлению пакета документов, необходимого для определения права на получение страхового обеспечения военнослужащими и членами их семей.

Страховщик обязан выплатить страховую сумму в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает застрахованному лицу или выгодоприобретателю штраф в размере 1% страховой суммы за каждый просроченный день.

Вторым основным видом социального обеспечения военнослужащих является исчисление и выплата пенсий.Пенсия - это денежное обеспечение, получаемое военнослужащими по достижении соответствующего пенсионного возраста или выслуги лет, при наступлении инвалидности, а также нетрудоспособным членам семьи кормильца по случаю его смерти.Она представляет собой такую государственную выплату, которая служит основным, постоянным источником средств для тех лиц, которым назначенаВ соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей» существуют следующие виды пенсий:1. За выслугу лет.2. По инвалидности.3. По случаю потери кормильца. Условия, определяющие право на различные виды пенсий и их размеры, представлены в таблице

Пенсия за выслугу лет

Пенсия по инвалидности

Пенсия по случаю потери кормильца

Условия, определяющие право на пенсию

1. Лица, имеющие на день увольнения выслугу на военной службе 20 лет и более.¶2. Лица, уволенные со службы:¶- по достижении предельного возраста пребывания на службе;¶- по состоянию здоровья;¶- в связи с организационно-штатными мероприятиями

Право на пенсию имеют лица, ставшие инвалидами:¶1. В период прохождения ими военной службы.¶2. Инвалидность наступила не позднее 3-х месяцев после увольнения с военной службы.¶3. Инвалидность наступила позже 3-х месяцев со дня увольнения с военной службы, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период похождения службы.

Данный вид пенсии назначается, если:¶1. Кормилец умер (погиб) во время прохождения военной службы.¶2. Кормилец умер (погиб). Не позднее 3-х месяцев со дня увольнения с военной службы.¶3. Кормилец умер (погиб). Позднее 3-х месячного срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.¶4. Если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее 5 лет после прекращения выплаты ему пенсии

Размеры пенсии

1. Лицам, имеющим выслугу 20 лет и более:¶- за выслугу 20 лет - 50% соответствующих сумм денежного довольствия;¶- за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3% указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 % этих сумм.¶2. Лицам, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 мес. составляет военная служба:¶- за общий трудовой стаж 25 лет - 50% сумм денежного довольствия;¶- за каждый год стажа свыше 25 лет - 1% указанных сумм денежного довольствия.

1. Инвалиды вследствие травмы, полученной при прохождении военной службы:¶- I и II групп - 85% соответствующих сумм денежного довольствия;¶- III группы - 50%.¶2. Инвалидам вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы:¶- I и II групп - 75% соответствующих сумм денежного довольствия¶- III группы - 30 %.

1. Инвалиды вследствие военной травмы - 40% соответствующих сумм денежного довольствия кормильца.¶2. Инвалиды вследствие заболевания, полученного в период военной службы - 30% соответствующих сумм денежного довольствия кормильца

Необходимо обратить внимание на то, что лицам, имеющим право на пенсионное обеспечение, пенсии назначаются и выплачиваются после увольнения их со службы. А пенсии по инвалидности им и пенсии по случаю потери кормильца их семьям назначаются независимо от продолжительности службы.¶Таким образом, рассмотренные виды социального обеспечения предоставляют военнослужащим и членам их семей возможность для реализации своих основных прав и использования льгот в вопросах обязательного государственного страхования жизни, здоровья и пенсионного обеспечения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]