Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_voyne.555555555.docx
Скачиваний:
270
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
268.93 Кб
Скачать

4. Методика морально-психологического обеспечения поэтапной работы с военнослужащими, несущими боевое дежурство.

Методы воспитательной работы с военнослужащими в период подготовки и несения ими боевого дежурства, внутренней и караульной службы - это совокупность педагогических приемов, средств и способов воздействия на сознание, чувства и волю военнослужащих с целью формирования и развития у них дисциплинированности, исполнительности, высоких морально-боевых, психологических, нравственных, эстетических и других качеств при выполнении ими поставленных задач. Метод убеждения - это основной метод воспитания военнослужащих, в процессе которого они формируются как личности. Убеждать- значит, опираясь на логические доводы, достоверные факты, жизненный опыт военнослужащих, так воздействовать на их сознание и поведение, чтобы у них сформировались глубокая уверенность в истинности норм нравственности и осознанное отношение к выполнению воинского долга. В процессе воспитания метод примера выполняет ряд функций: убеждает; организует; выполняет роль идеала, в соответствии с которым формируются личность воина и коллектив в целом; выступает в роли условия для самовоспитания и саморазвития военнослужащих; служит материалом для выработки обобщенных знаний; стимулом творческой деятельности и средством вдохновения (средством поднятия боевого духа военнослужащих в экстремальной боевой обстановке). Развить волю военнослужащих, воспитывать у них смелость, решительность, самообладание можно только при условии, если воспитательная работа сочетается с постоянными морально-волевыми упражнениями, связанными с преодолением трудностей в период несения боевого дежурства, внутренней и караульной службы. Поэтому здесь большое значение имеет метод упражнения. Его сущность заключается в формировании у военнослужащих силы воли, смелости, решительности, инициативности, физической силы, выносливости, привычек правильного поведения, которые соответствовали бы требованиям законов РФ, уставов, приказов, распоряжений и содействовали бы претворению их в жизнь. Метод поощрения - это система средств и приемов морального и материального стимулирования труда военнослужащих, их успехов в учебной, служебной и общественной деятельности; свидетельство одобрения подчиненного со стороны командира и побуждения его к их повторению или достижению более высоких результатов. Метод принуждения является вспомогательным методом воспитания. Представляет собой систему дисциплинарно-педагогических воздействий на военнослужащих, халатно относящихся к выполнению служебных обязанностей при несении боевого дежурства, караульной и внутренней службы, нарушающих воинскую дисциплину, с целью побудить их выполнять воинский долг и исправить свое поведение.

5. Деятельность офицеров органов воспитательной работы по организации морально-психологического обеспечения выполнения задач караульной службы.

Формы работы офицеров в период подготовки и несения военнослужащими боевого дежурства, внутренней и караульной службы - это совокупность согласованных по месту, времени и задачам организационных, технических и воспитательных мероприятий, осуществляемых командирами, штабами, органами воспитательной работы, военной юстиции, другими должностными лицами и армейской общественностью, направленные на обеспечение соблюдения личным составом Конституции и законов Российской Федерации, а также требований воинских уставов, приказов командиров и начальников. Иными словами, формы работы - это различные варианты организации конкретной работы или процесса, композиционное построение какого-либо мероприятия, последовательность и порядок действий командира и подчиненного, их взаимоотношений, время и место проведения и другие элементы организации. Основными массовыми, групповыми и индивидуальными формами воспитательной работы с военнослужащими в период подготовки и несения ими боевого дежурства, внутренней и караульной службы являются: индивидуальные и коллективные беседы, различные виды информирования личного состава, лекции, доклады, вечера вопросов и ответов, вечера (дни) знания техники (вооружения), собрания и совещания с различными категориями военнослужащих, пропаганда передового опыта, устные журналы, тематические вечера, диспуты, викторины, «круглые столы», показ вооружения и техники, научно-практические, теоретические и читательские конференции, просмотр и обсуждение кинофильмов, сеансы психологической релаксации и т.д. Для того чтобы у офицеров не возникало трудностей в работе с военнослужащими в период подготовки и несения ими боевого дежурства, внутренней и караульной службы, под личным руководством командира воинской части, его заместителей и других опытных педагогов должны проводиться занятия по обучению их методике работы с подчиненными, на которых определяются наиболее целесообразные методы, приемы и формы работы, позволяющие эффективно формировать их морально-психологические, боевые качества, добиваясь при этом повышения боеготовности и боеспособности подразделения. Опыт показывает, что правильное применение форм и методов работы офицеров в период подготовки и несения военнослужащими боевого дежурства, внутренней и караульной службы, а также систематический и комплексный подход к их решению дают положительные результаты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]