Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_voyne.555555555.docx
Скачиваний:
270
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
268.93 Кб
Скачать

19. Последствия употребления наркотиков.

Последствия употребления наркотиков многолики. Установлено, что наркомания крайне негативно сказывается на деятельности большинства органов и систем организма, и ,прежде всего, таких как сердечно-сосудистая система, печень, почки, желудок, легкие. Наркоман в короткое время превращается в инвалида, срок его жизни сокращается почти на треть.

Нередко у наркоманов появляются устойчивые психические расстройства. Человек становится нелюдимым, злобным, агрессивным, подозрительным. Рвутся его социальные связи, снижается интеллект, примитивными становятся интересы, слабеет память. Наркоман деградирует как личность в 10 раз быстрее, чем алкоголик.

Сегодня хорошо известно, что у наркоманов в десятки раз выше риск заражения СПИДом, производства уродов в своем потомстве.

В состоянии наркоопьянения военнослужащие нередко совершают преступления, самоубийства. Резко снижается эффективность деятельности таких лиц, так как подвергаются деформации практически все их психические функции: внимание, память, мышление, воля. В результате возможны опасные нарушения мер индивидуальной и коллективной безопасности, пропуск боевых сигналов во время дежурства и другие. Поведение наркоманов отрицательно влияет на сослуживцев.

Все это говорит о том, что профилактика наркомании - это острая и неотложная практическая задача военных руководителей и специалистов всех уровней и в первую очередь социальных работников.

20. Профилактика наркомании как важнейшая задача практической деятельности социального работника.

Для успешной борьбы с наркоманией в войсках необходимо, чтобы командиры, социономы, медицинские работники владели большими знаниями этой проблемы, чем сами злоупотребляющие, что даст возможность предупреждать и своевременно разрешать социальные проблемы военнослужащих, выявлять и перекрывать пути поступления наркосодержащих веществ в подразделения, своевременно обнаруживать лиц, склонных и употребляющих дурманящие вещества, вести профилактическую и коррекционную работу с ними. Поэтому весьма важным является знание социальным работником основных наркосодержащих веществ.

Характеристика наркосодержащих средств

Наркотиком называется вещество, злоупотребление которым признано социально опасным из-за его способности при систематическом приеме вызывать психическую и физическую зависимость от него, ведущую к опасным для здоровья и жизни последствиям. Список наркотиков определен приказом Минздравмедпрома РФ. Токсическое вещество —средство, используемое для одурманивания, обладающее свойствами наркотиков, но официально в список наркотиков не включенное.

Сегодня в мире известно более 500 наркосодержащих веществ. Из них около 100 наркотиков и 50 психотропных препаратов, обладающих наркотическими свойствами зафиксировано в международных документах.

Учитывая особую пагубность наркотиков для человека и человеческого сообщества, ООН объявила 1991 — годы десятилетием борьбы с ними. В 1988 году была принята Международная конвенция по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. В 1990 году на 15 сессии Ассамблеи ООН принята декларация о позиции мирового сообщества в борьбе с распространением наркотиков (3,17—).

Существует несколько подходов к классификации наркосодержащих веществ. Ниже приводится наиболее "технологичный" из них, в рамках которого все наркосодержащие вещества выделяются в следующие группы (1):

- природные и полусинтетические наркотики, получаемые на их основе;

- синтетические;

- сильнодействующие медикаментозные средства, не являющиеся наркотиками, но способные вызывать болезненное пристрастие и представлять опасность для здоровья, а также использоваться как сырье для приготовления наркотиков;

- средства бытовой и промышленной химии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]