Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_voyne.555555555.docx
Скачиваний:
270
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
268.93 Кб
Скачать

8. Сущность и содержание морально-психологического обеспечения марша и встречного боя.

Встречный бой представляет собой разновидность наступательного боя, в котором обе стороны стремятся выполнить поставленную задачу наступлением. Войска во встречном бою имеют цель разгромить наступающего противника в короткие сроки, захватить инициативу и создать выгодные условия для дальнейших действий.

Оснащение войск ядерным, высокоэффективным обычным оружием, разнообразной боевой техникой и в результате возросшая огневая мощь, ударная сила и подвижность соединений, частей и подразделений значительно повысили наступательные возможности сторон. Поэтому в современных условиях особенно высока вероятность возникновения встречного боя, его роль в системе боевых действий. Встречный бой может возникать в ходе марша, в наступлении и обороне.

В ходе марша встречный бой может иметь место во время передвижения войск маршем вблизи линии боевого соприкосновения сторон. Наиболее вероятен встречный бой с марша, как свидетельствует военная история, в начальном периоде войны. В этот период обе стороны стремятся захватить и удержать инициативу, как можно быстрее достичь ближайших стратегических целей.

3. Военно-специальная подготовка

3.1 Основы безопасности государства и военного права в Российской Федерации

1. Россия в современном геополитическом пространстве. Источники военной опасности.

В своем пространственно-территориальном выражении Россия занимает уникальное геополитическое положение. Россия благодаря своему особенному геополитическому положению объективно призвана играть довольно существенную роль во всех глобальных, международный и региональных процессах.

Рассматривая геополитическое положение РФ, следует подчеркнуть, что для нее будет доминирующим более континентальное географическое расположение и размеры территорий.

Современные геополитические реалии позволяют рассматривать Россию как один из важных центров геополитики, имеющей, как и все другие страны, свои собственные интересы в мире. Распределение ее внешнеполитических приоритетов просматривается, прежде всего, на схеме концентрического распределения границ. Первую из подобных окружностей образуют государства СНГ, где можно выделить, по крайней мере, два самостоятельных сегмента - западный и юго-восточный. Вторую окружность, делящуюся также на несколько секторов, составляют Восточная Европа, исламские страны, Китай и Индия. Третью представляют государства "атлантической цивилизации" и Япония. Четвертую - страны Юга (Латинской Америки, Африки, акватории Тихого океана).

В определении своих национальных интересов Россия исходит из того, что:

- во-первых, после распада СССР значительно сократилась ресурсная база обеспечения внешней политики страны (76% по территории, 60% - по населению, около 50% - по валовому национальному продукту от показателей бывшего СССР в 1985 г.). Кроме того, границы России оказались более открытыми и менее защищенными;

- во-вторых, экономическая слабость России и сложности, связанные со становлением ее собственной государственности (прежде всего, проблемы регионализма и сецессии), заметно снизили авторитет России на международной арене;

- в-третьих, продолжается борьба внутренних политических сил вокруг вопроса о национальных интересах России.

Россия практически всегда играла активную роль в мировых политических процессах, ее политике свойственна мессианская роль. Важнейшей геополитической ролью России является, пересмотр однополярного мира в пользу многополярного.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]