Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_voyne.555555555.docx
Скачиваний:
270
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
268.93 Кб
Скачать

8. Ответственность в международном праве. Виды международно-правовой ответственности.

Современное международное право – специфическая система права, представляющая собой совокупность международно-правовых принципов и норм, регулирующих отношения между государствами и международными организациями, устанавливающая их взаимные права и обязанности. Отрасли:международное право человека;право международных договоров;дипломатическое и консульское право;право международных организаций;международное уголовное,«Право мира» – международное право вооруженных конфликтов,«Право войны».

Источники:

Основные:международный договор; международный обычай

Вспомогательные:резолюции международных организаций;общие принципы права и др.

Субъекты:Первоначальные:государства;народы, борющиеся за свою независимость

Производные от воли государств:международные межправительственные организации;государственно-подобные образования с ограниченной правоспособностью

Принципы международного права – это совокупность наиболее общих и фундаментальных норм международного права:суверенное равенство государств;добросовестное выполнение международных обязательств;мирное размещение споров между государствами;недопустимость угрозы силы или ее применения;равноправие и самоопределение народов;невмешательство во внутреннюю компетенцию любого государства;совместное участие в предпринимаемых под эгидой ООН действиях превентивного и принудительного порядка

Развитие принципов закреплено в:Декларации (1970 г.) о принципах международного права;Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (1975г.)

Право войны (право вооруженных конфликтов)

Представляет собой совокупность договорных и обычных норм и принципов, применяемых во время войны, международных и немеждународных вооруженных конфликтов, запрещающих или ограничивающих применение некоторых средств и методов ведения вооруженной борьбы, обеспечивающих права индивида в ходе этой войны и устанавливающих международно-правовую ответственность государств и уголовную ответственность физических лиц за их нарушение.

Нормы международного права – это юридически обязательные правила поведения, создаваемые субъектами международного права и регулирующие отношения между ними. Наиболее общие и фундаментальные нормы международного права образуют по совокупности принципы международного права.

9. Уголовная ответственность физических лиц.

Уголовная ответственность отдельных лиц за нарушение норм и принципов права вооруженных конфликтов

В основе ответственности физических лиц за нарушение норм права вооруженных конфликтов лежат общие принципы уголовной ответственности, сформулированные в национальном законодательстве, а также нераспространение на такие преступления сроков давности, непредоставление права убежища, закрепленные как в международно-правовых актах, так и в национальном законодательстве.

Проблема уголовной ответственности индивидов за нарушение норм международного права не нова. Уже IV Гаагская конвенция 1907 г. закрепила норму, согласно которой “каждая воюющая сторона… будет ответственна за все действия, совершенные лицами, входящими в состав ее вооруженных сил”.

В Московской декларации от 30 октября 1943 г. говорилось, что офицеры и солдаты, которые причастны к зверствам, убийствам и казням в странах, захваченных германскими вооруженными силами, “будут доставлены обратно в страны, где были совершены их ужасные преступления, для того, чтобы они подверглись обвинению и наказанию по законам этих стран”. В решениях Крымской конференции от 11 февраля 1945 г. ее участники взяли на себя обязательство “подвергнуть всех преступников войны справедливому и быстрому наказанию”. Для реализации этих норм государства антигитлеровской коалиции учредили Международный военный трибунал для суда над главными немецкими военными преступниками, который провел процесс в Нюрнберге; позже был создан такой же трибунал для суда над главными японскими военными преступниками.

После второй мировой войны норма об уголовной ответственности отдельных лиц была закреплена в Женевских конвенциях 1949 г., Дополнительном протоколе I, в Гаагской конвенции 1954 г. о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта и в других актах, согласно которым государства обязаны ввести в действие национальные законы, необходимые для обеспечения эффективного преследования лиц, совершивших или приказавших совершить те или иные нарушения конвенций. Это обязательство возложено на все государства как воюющие, так и не воюющие; наказание должно применяться ко всем виновным: собственным гражданам и иностранцам, независимо от места и времени совершения ими преступлений, если не происходит выдача преступника.

В соответствии с нормами современного международного права на военных преступников не распространяются сроки давности. Конвенция о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечности от 26 ноября 1968 г. устанавливает, что никакие сроки давности не применяются к лицам, совершившим преступления против мира, военные преступления и преступления против человечности как они определены в Уставе международного военного трибунала. В Конвенции устанавливается круг лиц, на которых не распространяется срок давности за совершенные преступления, это — представители государственных властей и частные лица, которые выступают в качестве исполнителей или соучастников этих преступлений; лица, которые непосредственно подстрекают других лиц к совершению таких преступлений, или участвуют в заговоре для их совершения, независимо от степени их завершенности, а также представители государственных властей, допускающих их совершение.

На военных преступников не распространяются нормы, регулирующие право убежища. Декларация о территориальном убежище от 14 декабря 1967 г. закрепила норму, согласно которой на право искать убежище и пользоваться им “не может ссылаться никакое лицо, в отношении которого существуют серьезные основания полагать, что оно совершило преступление против мира, военное преступление или преступление против человечности”.

Международным правом установлена не только личная ответственность за военные преступления и преступления против человечности, но также и командная ответственность. Статья 86 I протокола к Женевским конвенциям 1949 г. утверждает, что командир несет ответственность за нарушения конвенций подчиненными в том случае, если он знал о возможности совершения ими преступлений, но не принял необходимых мер для их предотвращения.

Для того, чтобы не создавать отдельный трибунал для каждого конфликта, в 1998 г. было решено создать Международный уголовный суд, в компетенции которого находятся военные преступления, для которых определена универсальная юрисдикция. В 2002 г. договор о его создании вступил в силу. Однако, многие страны (включая Россию, США и Китай) не подписали или не ратифицировали его. Более того, США, пользуясь лазейкой в договоре, заключили со многими странами двусторонние соглашения о невыдаче американских граждан Международному уголовному суду (часто, но не всегда такие договоры содержали также встречное обязательство со стороны Соединённых Штатов не выдавать граждан второго государства).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]