Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_voyne.555555555.docx
Скачиваний:
270
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
268.93 Кб
Скачать

1.2 Строевая подготовка

1. Обязанности командиров и военнослужащих перед построением и в строю.

Военнослужащий обязан:

проверить исправность закрепленных за ним оружия и боеприпасов, вооружения и военной техники, средств индивидуальной защиты и индивидуальной бронезащиты, шанцевого инструмента, обмундирования и снаряжения;

аккуратно заправить обмундирование, правильно надеть и подогнать снаряжение, помочь товарищу устранить замеченные недостатки;

знать свое место в строю, уметь быстро, без суеты занять его; в движении сохранять равнение, установленные интервал и дистанцию; соблюдать требования безопасности; не выходить из строя (машины) без разрешения;

в строю без разрешения не разговаривать и не курить; быть внимательным к приказаниям и командам своего командира, быстро и точно их выполнять, не мешая другим;

передавать приказания, команды без искажений, громко и четко.

Разъясняя обязанности военнослужащих перед построением (первые два пункта обязанностей), руководитель доводит до сознания обучаемых, что эти действия выполняются для того, чтобы быть полностью готовым быстро занять свое место в строю по первой команде командира. При этом он поясняет:

что значит проверить свое оружие и боеприпасы;

что такое средства индивидуальной защиты и индивидуальной бронезащиты, шанцевый инструмент, снаряжение и как они готовятся;

что значит аккуратно заправить обмундирование;

особо подчеркивает, что «помочь товарищу устранить замеченные недостатки» необходимо перед построением, а не в строю.

Объясняя обязанности военнослужащих в строю, руководитель доводит до подчиненных, что каждый, находящийся в строю, постоянно выполняет какую-либо команду, поданную командиром. Это является обязательным условием нахождения в строю, не выполнение же команды командира может повлечь применение дисциплинарного взыскания к военнослужащему.

1.3 Огневая подготовка

1. Назначение, устройство и боевые свойства автомата Калашникова ак-74.

1. Автомат Калашникова является индивидуальным оружием. Предназначен для уничтожения живой силы противника и поражения его огневых. Если необходимо поражение противника в рукопашном бою к автомату присоединяют штык-нож. Для стрельбы из автомата (пулемета) применяются патроны со стальным сердечником и трассирующими патроны. Автомат Калашникова (ручной пулемет Калашникова) предназначен для ведется автоматического или одиночного огоня. Автоматический огонь (АВ) является основным видом огня: его ведут короткими (до 5 выстрелов) или длинными (автомата — до 10 выстрелов, пулемет — до 15 выстрелов) очередями и непрерывно. Патроны подаются при стрельбе из коробчатого магазина емкость которого составляет: у автомата — 30 патронов, у пулемета — 45 патронов. Магазины автомата Калашникова и ручного пулемета Калашникова между собой взаимозаменяемы.

Прицельная дальность стрельбы у автомата Калашникова (пулемета Калашникова ) 1000 м. Наиболее эффективный огонь по наземным целям: у автомата Калашникова — на дальности до 0.5 км, у пулемета — до 0.6 км, а по самолетам, вертолетам, парашютистам у автомата и пулемета — до 0.5 км. Сосредоточенный огонь из автоматов и пулеметов по наземным групповым целям ведут на дальности до 1 км.

Дальность прямого выстрела: у автомата по грудной фигуре — 0.44 км, по бегущей фигуре — 0.625 км; у пулемета по грудной фигуре — 0.460 км, по бегущей фигуре — 640 м.

Темп стрельбы составляет примерно 600 выстрелов в минуту.

Скорострельность (боевая): при стрельбе очередями из автомата Калашникова — до 100, из пулемета Калашникова —до 150 выстрелов в минуту; при стрельбе одиночными выстрелами из автомата — до 40, из пулемета— до 50 выстрелов в минуту.

Вес автомата Калашникова без штыка-ножа со снаряженным патронами пластмассовым магазином: АК74 — 3,6 кг; АК74Н —5,9 кг; АКС74 — 3,5 кг; АКС74Н — 5,8 кг. Вес штыка-ножа с ножнами 490 г.

Вес пулемета Калашникова со снаряженным патронами магазином (пластмассовым) : РПК-74 — 5,46 кг; РПК-74Н — 7,76 кг; РПКС74 — 5,61 кг; РПКС74Н — 7,91 кг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]