Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_voyne.555555555.docx
Скачиваний:
270
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
268.93 Кб
Скачать

18 .Методика индивидуальной воспитательной работы с личным составом подразделения.

Эффективность военно-социальной работы во многом зависит от правильной ее организации.

Организация военно-социальной работы в Вооруженных Силах возложена на органы воспитательной работы. В соответствии с Положением об органах воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации органы воспитательной работы в сфере социальной защиты военнослужащих решают следующие задачи;

проводят в войсках государственную социальную политику, организуют военно-социальную работу в Вооруженных Силах, осуществляют изучение социальной обстановки в войсках, участвуют в реализации социальных прав и гарантий военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала Вооруженных Сил;

непосредственно участвуют в решении социально-бытовых и жилищных проблем военнослужащих и членов их семей;

осуществляют организационно-методическое обеспечение деятельности офицерских собраний, женских советов, советов и комиссий, действующих в воинских и трудовых коллективах;

организуют работу по социальной адаптации, профессиональной переподготовке увольняемых военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, разрабатывают и реализуют соответствующие программы, в том числе с участием зарубежных партнеров;

осуществляют методическое руководство и контроль за организацией работы с обращениями граждан в Вооруженных Силах.

3.3 Военно-социальная работа и профилактика правонарушений в воинской части (подразделении).

1.Военно-социальная работа как наука.

Как наука социальная работа в нашей стране находится еще в стадии становления. Но в то же время теория социальной работы характеризуется наличием в ней всех структурных элементов, свидетельствующих о сформированности ее как науки. Это подтверждается наличием объекта, субъекта и предмета исследования, сформулированных понятий и категорий, закономерностей и функций, системы форм и методов, позволяющих объяснить множество фактов и практического опыта социальной работы.

Объектом социальной работы являются конкретный человек, семья, социальная группа и другие общности социальных и биосоциальных систем. Субъектом социальной работы выступают специалисты, социальные службы определенной направленности, учреждения или ведомства социальной защиты населения в целом.

Понятийный аппарат социальной работы как науки можно свести в три группы: понятия, отражающие сущностный аспект; понятия, определяющие технологический аспект социальной работы; понятия, характеризующие качественное состояние социальной работы.

Различают понятия двух уровней. Во-первых, понятия социальной работы, отражающие ее повседневный опыт в форме чувственных представлений. Такие понятия обычно называют первичными. Во-вторых, понятия социальной работы, образующиеся путем логических интерпретаций и умозаключений посредством первичных понятий. Они составляют уровень второго порядка и относятся к теоретическим понятиям.

Неотъемлемыми компонентами каждой науки являются закономерности, принципы и методы. Становление социальной работы как науки еще продолжается, поэтому наша точка зрения на указанные компоненты является предварительной и дискуссионным суждением.

В специальной литературе под закономерностями предлагается понимать объективно существующие, повторяющиеся существенные связи, явления общественной жизни или этапов исторического развития. Их действенность проявляется в виде тенденций и дает возможность их практического использования в деятельности людей и служит основой для выработки научно-обоснованной политики, скажем, в области социальной работы.

В социальной работе имеют место управленческие отношения и отношения взаимодействия специалиста и клиента, позволяющие обозначить два уровня социальной работы: организационно-управленческой и непосредственно-контактный. Этим уровням присущи свои закономерности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]