Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_voyne.555555555.docx
Скачиваний:
270
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
268.93 Кб
Скачать

23. Причины и динамика суицидального поведения военнослужащих.

Суицид —добровольное и намеренное прекращение человеком своей жизни. Суицидальное поведение, наряду с актами самоубийства, включает суицидальные мысли, намерения и попытки. Такое поведение имеет сложную структуру. Упрощенно его траекторию можно представить в следующем виде.

Для построения стройной, адекватной поставленной цели профилактической системы важное значение имеет выявление причин, обстоятельств, мотивов и провоцирующих факторов суицидального поведения военнослужащих.

В подавляющем большинстве случаев самоубийство —это реакция военнослужащего на такие критические обстоятельства своего существования, перед которыми весь его жизненный опыт, наличные духовные и психические возможности оказываются несостоятельными или представляются таковыми, и в которых в его социальном окружении не находится средств для разрешения возникшего кризиса.

Среди наиболее существенными фактами являются следующие.

1. Конфликты, связанные со спецификой военной службы и обусловленного ею взаимодействия военнослужащих:

- индивидуальные трудности адаптации военнослужащих к условиям воинской деятельности;

- трудности, связанные с освоением военной специальности,выполнением своих функциональных обязанностей,негативные результаты решения конкретной служебной задачи;

- межличностные конфликты, как по "горизонтали", так и по "вертикали".

2. Конфликты, порождаемые лично-семейными отношениями военнослужащих:

- неразделенная любовь, измена любимой, разочарование в отношениях, развод;

- смерть родных и близких, их тяжелая болезнь; интимно-сексуальные проблемы на почве половой несостоятельности или неудовлетворенности сексуальными отношениями;

- неспособность материально обеспечить семью.

3. Конфликты с собственным прошлым:

- боязнь возмездия за совершенные антисоциальные поступки;

- страх перед позором и унижением в связи с содеянным.

4. Острые переживания по поводу собственных физических недостатков, заболеваний.

В основе самоубийства чаще всего лежит переплетение острого жизненного кризиса, соответствующих индивидуально-психологических качеств военнослужащего и провоцирующих внешних обстоятельств.

Суицидальное намерение представляет по-существу решение на сведение счетов с жизнью.

Весь период времени от появления первых пассивных суицидальных мыслей до суицидального акта квалифицируется специалистами как пресуицид. Он характеризуется последовательной подготовкой психики человека к принятию решения на самоубийство. Пресуицид завершается суицидальным актом —самоубийством или покушением на него.

Таким образом, самоубийства военнослужащих —это острая, сложная и многогранная проблема. В их основе лежат психофизиологические, психологические, социальные, социокультурные и иные факторы. Военная служба в силу своей специфики относится к суицидогенным видам деятельности. Суицидальное поведение имеет определенную этапность и выраженные проявления, знание которых командирами, офицерами воспитательных органов, социальными и медицинскими работниками позволит квалифицированно строить диагностическую и профилактическую работу в этой сфере.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]