Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_voyne.555555555.docx
Скачиваний:
270
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
268.93 Кб
Скачать

6. Основные задачи морально-психологического обеспечения оборонительного боя.

Роль морального фактора в современной войне. Формирование у личного состава высокого уровня морально-психологического состояния, готовности к защите Отечества. Виды морально-психологического обеспечения: информационно- воспитательная, военно-социальная, психологическая, культурно-досуговая работа, защита войск (сил) от информационно-психологического воздействия противника,

обеспечение войск (сил) техническими средствами воспитания.

7. Деятельность заместителя командира роты по воспитательной работе при организации морально-психологического обеспечения наступательного боя.

Деятельность заместителя командира роты по воспитательной работе в ходе перечисленных этапов должна исходить из того, что творческое мышление в процессе решения нетипичных, оригинальных задач управления силами и средствами морально-психологического обеспечения опирается как на формально-логические, так и на интуитивно-эвристические методы, где первые включают в себя известные способы мышления: анализ и синтез, индукцию и дедукцию, сравнение, абстрагирование и др., а вторые предполагают способность мышления к воображению, интуитивным скачкам, а также учитывать, что эти методы находятся в диалектическом единстве, и на разных этапах процесса управления те или иные из них получают преобладающее значение.

Первый этап процесса управления необходимо начинать с изучения боевого приказа и распоряжения по морально-психологическому обеспечению заместителя командира батальона по воспитательной работе и сопутствующих или предшествующих документов военно-политического характера. Этот этап является почти полностью привилегией творческого мышления заместителя командира роты по воспитательной работе. Он перерабатывает полученную информацию и осмысливает основные ее положения. В результате мыслительной деятельности вырабатывается новая информация, задача, поставленная старшим начальником, как бы заново моделируется заместителем командира роты по воспитательной работе.

Проблемы целеполагания и целеисполнения приобретают необходимую конкретизацию с учетом личного опыта, знаний, характера, темперамента руководителя. Процесс уяснения полученной задачи связан не только с осмыслением полученной информации, но и с необходимыми обобщениями, постановкой новых проблем.

Как показывает опыт, качество принятого решения во многом зависит от результатов деятельности заместителя командира роты по воспитательной работе в ходе второго этапа, во время которого он должен проводить анализ имеющейся и поступившей информации.

Под сбором, систематизацией и анализом морально-психологической и информационной обстановки понимается деятельность, основанная на совокупности методов, средств и процедур, позволяющая получать систематизированные данные о событиях, которые впоследствии подвергаются различным видам обработки.

Прогнозирование морально-психологической и информационной обстановки, морально-психологического состояния личного состава - это специально организованный комплекс исследований, направленный на получение достоверной опережающей информации об обстановке.

Практика управления морально-психологическим обеспечением в ходе мероприятий боевой подготовки войск показывает, что наиболее часто встречается такая ошибка в деятельности органов управления морально-психологическим обеспечением, как отсутствие пролонгирования возможности выполнения поставленных задач по его организации имеющимися силами и средствами. В результате запланированные мероприятия остаются нереализованными, поставленные цели выполняются не полностью. Таким образом, оценивая обстановку, заместитель командира роты по воспитательной работе должен стремиться предвидеть весь ход ее дальнейшего развития с начала боя до его завершения, обращая внимание на те элементы обстановки, которые в решающей степени оказывают влияние на ход боя. Третьим этапом является принятие решения на морально-психологическое обеспечение, которое рождается в ходе творческого познавательного процесса умственной деятельности заместителя командира роты по воспитательной работе и является основой всего процесса управления морально-психологическим обеспечением. Если цель не может быть достигнута с помощью какого-то одного акта, то для проведения этого действия требуются новые решения. Решение заместителя командира роты по воспитательной работе часто также может быть связано с определенными предпосылками. Наполеон, в своем "Мемориале", написанном на острове Св. Елены, утверждал: "Нет ничего труднее, но в то же время и ничего ценнее, чем принять решение".Принятие решения в большинстве случаев заключается в оценке возможных альтернатив и выборе оптимальной из них. Известная степень неопределенности здесь всегда остается, что обусловлено объективной неполнотой знаний руководителя по решаемой проблеме.

Наибольшую эффективность управление морально-психологическим обеспечением достигает в том случае, если в своем решении заместитель командира роты по воспитательной работе определяет следующие положения:что необходимо сделать в первую очередь, исходя из выводов и анализа морально-психологической и информационной обстановки, морально-психологического состояния противоборствующих сторон;направление сосредоточения основных усилий;основные направления информационно-воспитательной, психологической, военно-социальной, культурно-досуговой работы, защиты войск от информационно-психологического воздействия противника;

порядок обеспечения войск техническими средствами воспитания и проведения военно-социологических исследований;организацию взаимодействия в интересах морально-психологического обеспечения;

расстановку сил и средств морально-психологического обеспечения, порядок восполнения их потерь;

организацию управления морально-психологическим обеспечением, порядок оказания помощи войскам (силам), контроль и проверку исполнения отдельных распоряжений по морально-психологическому обеспечению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]