Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fwd (4) / Система этнохудожественного образования дошкольников.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.3 Mб
Скачать

2. Расставание с родным домом

В каждой сказке главный герой рано или поздно покидает родительский дом. Расставание с отчим домом может быть добровольным и вынужденным. Либо обстоятельства и ситуация побуждают героя отправиться в путешествие, либо насущная внутренняя необходимость, потребность, желание. Герой может от­правиться спасать похищенную принцессу, поехать по поручению отца или царя, его могут выгнать из дома, или он сам может отравиться в путь, чтобы "других посмотреть и себя показать". Так или иначе, для главного героя про­исходит существенное изменение привычной ему ситуации. К этому моменту герой накопил уже достаточно внутренних сил для того, чтобы действовать самостоятельно. Задача этого этапа - отделение от родительского дома, выделение себя как отдельной самостоятельной личности.

Если провести параллель между этапом развития сказочного сюжета и раз­витием личности человека, то можно увидеть, что подростки решают анало­гичные задачи. В период примерно с 11 до 18 лет человеку очень важно психологически отделиться от родителей, выработать свой собственный взгляд на мир.

Мудрые сказочные родители всегда отпускают своего ребенка в его собственный путь, как бы тяжело им ни было. Отделяясь от родителей, лишаясь их поддержки, сказочный героя, так же как и человек, может рассчитывать только на самого себя. Какой он сделает для себя выбор, каким будет его путь - это темы следующе­го этапа развития сказочного сюжета.

3. Выбор пути. Проверка на «доброе сердце». Встреча с помощниками

"Выехал Иван-царевич на дорогу (покинув отчий дом), остановился и думает- куда дальше путь держать". На предыдущем этапе герой принял первое важ­ное решение в своей жизни - действовать самостоятельно. Теперь, когда он один - перед ним встает еще более сложная и глубокая задача - какой выбрать путь. Часто в сказках на этом этапе герой приезжает на Рас­путье. Перед ним три дороги, и вся его жизнь зависит от того выбора, кото­рый он сейчас сделает. Часто в сказке главный герой выбирает самый труд­ный (на первый взгляд) путь, но именно он приводит героя & успеху. Здесь происходит проверка на силу духа и искушение: ведь есть пути, кото­рые сулят быструю выгоду. Если у главного героя есть братья, они, как прави­ло, выбирают пути полегче, однако, не достигают намеченной цели.

Герой делает свой выбор в соответствии с той целью, ради которой он покинул родительский дом. Внутреннее ощущение, интуиция подсказывает ему правильный выбор, Вот выбор сделан. Героя идет по дороге, и здесь он встречается с разными существами, нуждающимися в его помощи. Он может пройти мимо, сославшись на то, что это отвлекает его от главной цели пути - так и делают некоторые второстепенные герои сказки. Однако, герой всегда оказывает помощь попавшим в беду, хотя на первый взгляд это может показаться бесполезными действиями. Эти ситуации - проверка на "доброе сердце». Каждое доброе дело, сделанное от чистого сердца, приносят герою новых друзей и помощников. Сказка учит - как ты относишься к Миру, так и он к тебе.

Таким образом, герой выходит из ситуации неопределенности, выбирает свой путь и приобретает себе верных помощников. Они появятся в самый нуж­ный момент. Тогда, когда герой не сможет справиться с ситуацией сам.

В жизни человека-это этап осознания смысла существования и по­иска своего места в жизни Обычно этот период начинается перед оконча­нием школы. После окончания школы меняется его окружение. В техникумах, институтах, на работе появляются новые друзья, планы. Меняется его стиль жизни. С этим периодом жизни связаны три важнейшие психологические зада­чи, которые сознательно или бессознательно решает для себя молодой человек:

  1. Принятие самого себя - я такой, какой я есть.

  1. Принятие своего пуп* - я совершаю свой собственный путь, кото­рый я для себя выбрал.

  1. Принятие ответственности за свой выбор и действия - "я несу от­ветственность за свои действия и за то, что происходит со мной".