Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fwd (4) / Система этнохудожественного образования дошкольников.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.3 Mб
Скачать

4. Борьба и победа

Это кульминация сказки Ге­рой достигает цели своего пути и вступает в борьбу с персонифицированным злом (Кощей Бессмертный, Баба-Яга, Колдунья, Ворон-Воронович и др.). В сказках герой побеждает зло. Правда, иногда он прибегает к помощи природных сил или других персонажей сказки. Но в результате герой приобретает не только то, за чем он шел: принцессу, славу, волшебные предметы и пр., но и нечто, о чем не знал: посошок-перышко, волшебный ларец или перстень. Честно приобретенные предметы, как правило, обладают большой силой.

Вместе с волшебными предметами, принадлежавшими злым силам, герой забирает силу побежденного. То есть, герой, побеждая самостоятельно, приобретает новые возможности и опыт.

Ситуации честной победы над злом и ощущения себя более сильным и уверенным ребенок может пережить в реальной жизни.

Бывает в жизни так, что то, прежде казалось правильным - подвергается сомнению; то, что раньше нравилось - не приносит удовольствия. И тогда человек понимает, что можно что-то менять в своей жизни. Когда к нему приходит осознание что и как нужно изменить, тогда, на сказочном языке, он отрубает голову дракону.

Борьба со злом может быль и внешней. Нередко человеку приходиться противостоять ситуациям, где он оказывается в положении сказочного героя, борющегося с драконом. Побеждая, человек становится сильнее и мудрее.

5. Новые испытания

Победа над злом не означает полной победы и конца испытаниям. На каком-то этапе герой сталкивается с задачами, решать которые он должен в свете нового опыта. Например, если, убегая от погони, герой использует вновь приобретенные платок и гребешок, вместо того, чтобы использовать волшебный перстень, который может исполнить любое его желание, то он лишится силы.

На этом этапе герою нельзя было действовать по-старому в изменившейся ситуации. Следует по-новому, творчески подходить к решению кажущихся простыми проблем. Ведь сказка учит, что главное зло возникает тогда, когда ты расслаблен и меньше всего его ожидаешь. Победа над злом – это еще не конец пути. Могут возникнуть новые испытания, для которых нужны новые силу, новая мудрость и новые решения. Основной задачей оказывается не победа над злом, не новые знания и опыт, а умение все это правильно и вовремя применить в изменившейся для человека жизни.

6. Счастливый конец

Часто сказки заканчиваются свадьбой Свадьба может бьпъ рассмотре­на как символ завершенности какого-либо процесса, воссоединения, восстановление целостности.

Однако, сказка имеет свой конец, а жизнь нет. Поэтому человеку неодно­кратно приходится проходить эти этапы в течение своей жизни.

Поскольку сказка - многогранный материал, ее можно использовать в разных ракурсах. Выбирается тот ракурс, который наиболее соответст­вует психокоррекционным и психодиагностическим целям.

Методом сказотерапии возможно решение следующих задач:

- снижение уровня тревожности и агрессивности у детей;

- развитие умения преодолевать трудности и страхи;

- выявление и поддержка творческих способностей;

- формирование навыков конструктивного выражения эмоций;

- развитие способностей к эмоциональной регуляции и естественной коммуникации.

Структура педагогической системы состоит из трёх взаимосвязанных блоков (сказочных тем) - “В гостях у красавицы Осени”, “В гостях у красавицы Зимы” и “В гостях у красавицы Весны”. Каждая из этих блоков включает два основных элемента:

1. Художественно-экологическая развивающая среда (создание в группах звуковой и изобразительной семантической среды, соответствующей тому или иному времени года).

2.Художественно-экологическая развивающая деятельность (восприятие, исполнение и создание детьми художественных произведений на основе сказочных образов природы и природных стихий).

Эта деятельность включает в себя:

Каждый блок включает в себя развитие речи на материале сказок и других жанров устного народного творчества, музыку, изобразительное искусство, экологию, развивающие игры (частично).

Основные виды деятельности детей:

1. Слушание и запоминание сказок.

2. Пересказывание сказки одним ребёнком или поочерёдно (по фразам) группой детей.

3. Придумывание продолжения к известной сказке или другого конца сказки.

4. Придумывание сказок (групповое или индивидуальное).

5. Рисование сказок.

6. Разыгрывание сказок (инсценировки, кукольный театр, музыкальные спектакли).

7. Развивающие игры на основе сказочных образов и сюжетов, связанных с природой и животными.

  1. Пластические импровизации на тему сказок.

Методы диагностики эффективности педагогической системы:

- психологические методики: карта наблюдений “Личностный профиль ребёнка”, “Сказочный дом”, “Раскрась свои чувства”, “Дом, дерево, человек”, “Моя семья”, “Несуществующее животное”, “Царевна - лебедь”, “Иван - царевич”.

- Анкетирование родителей.

- Наблюдение и анализ занятий и праздников.

- Анализ творческой деятельности детей.