Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fwd (4) / Система этнохудожественного образования дошкольников.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Ход занятия:

Мы говорили с вами, ребята о том, что календарь смены времени года похож на карусели, катаясь на которых мы видим мелькания повторяющихся картин: лето, осень, зима, весна и всё повторяется сначала. Интересно, всегда ли на Земле была такая карусель, всегда ли были времена года? Оказывается, нет.

Когда-то, очень давно, на Земле было круглый год лето. Погода была жаркая и влажная, росли вечнозелёные деревья, бродили диковинные звери. Но постепенно климат менялся, и лето сменила на многие сотни лет зима, огромные пространства земли покрылись снегом и льдом. И, конечно, много растительности погибло, но много и выжило, так как сумело приспособиться к холоду. Деревья научились сбрасывать листья.

И вот тогда в природе произошло чудо - на Землю пришла рыжая осень. И случилось это около миллиона лет назад. В мире появился новый звук - шелест опадающих листьев. И не просто опадающих, а кружащихся в золотом листопаде. (Иллюстрации)Вы наблюдали падение листьев, видели, как ветер гоняет их по дороге, как плавают они в лужах, слышали, как шуршат они под ногами. На что похоже это явление? С чем можно сравнить?

(Ответы детей)

Послушайте, с чем сравнивали красоту осени наши поэты:

Закружилась листва золотая,

В розоватой воде на пруду,

Словно бабочек лёгкая стая

С замираньем летит на звезду... С.Есенин

Около леса, как в мягкой постели,

Выспаться можно - покой и простор

Листья поблекнуть ещё не успели,

Желты и свежи лежат, как ковёр.

Н.А.Некрасов

Унылая пора, очей очарованье,

Приятна мне твоя прощальная краса,

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса.

А.С.Пушкин

Что же такое листопад? Почему листья меняют цвет, а затем падают? Посмотрите на таблицу. Весной и летом земля даёт дереву воду, солнце - тепло и свет, воздух - невидимый нам углекислый газ. И вот с помощью воды, тепла, света и углекислого газа в листьях образуются чудесные зелёные зёрна - хлорофиллы. Каждое зёрнышко - хлорофилл - как бы маленький заводик, который готовит строительный материал для новых веток, почек, корней, ствола. Благодаря хлорофилловым зёрнам из маленького слабого ростка вырастает могучее дерево, а листья - зелёного цвета.

Наступила осень, дни стали короче, света меньше, воздух и земля остывают и зелёные зёрнышки - хлорофиллы начинают разрушаться, исчезать. И вот тогда оказывается, что в листочках есть ещё жёлтые и красные зёрнышки, которые прятались всё это время за зелёными. Вот почему пожелтели и покраснели листья.

Но почему же листья падают, висели бы всю зиму жёлтыми и красными? Оказывается, между черешком листика и веткой начинает расти тоненькая плёночка-перегородка. Наступает момент, когда листьям не за что держаться. И вот, подул ветер, и листья полетели на землю.

Дерево похоже на дом, в котором окошки-листочки летом открыты настежь для тепла, света, чистого воздуха. К зиме окошки надо закрыть, вот дерево и сбрасывает листочки, закрывает все щёлочки плёночкой-перегородкой, чтобы не замёрзнуть. Кроме того, если снегом покроет деревья с листвой, ветки от тяжести сломаются.

А теперь давайте внимательно посмотрим на листья.

Раздать листья берёзы, дуба, клёна.

На что они похожи?

Подвести детей к пониманию того, что лист похож на дерево:

черешок - ствол и крона - сам лист.

Посмотрите внимательно на рисунок листа: от черешка идёт основная жилка, а от неё расходятся тонкие прожилочки, по которым в лист поступало питание. Что напоминает вам этот рисунок? Дерево. Так и хочется сравнить каждый листочек с фотографией, на которой запечатлелось дерево, с которого он упал.

Листья с разных деревьев имеют разный рисунок. Вы это заметите, если внимательно зарисуете их в тетради.

Работа с тетрадью.

Итак, сегодня чуть-чуть приоткрыли тайну жизни деревьев, узнав:

1. Почему листья зелёные весной и летом.

2. Почему они меняют цвет осенью.

3. Познакомились со строением листа.

4. Узнали, почему листья падают.