Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fwd (4) / Система этнохудожественного образования дошкольников.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Общая характеристика содержания программы

Особое место в программном содержании занимают сказочные образы в русской классической музыке и музыкальные сказки, на основе которых у детей формируется творческое воображение, первоначальное представление о музыкальных красках, которыми композиторы «рисуют» портреты сказочных героев и сказочные пейзажи.

Системообразующим элементом программы «Музыкальное творчество для детей дошкольного возраста» является синтез различных жанров детского фольклора, предлагаемых к изучению в соответствии с природным календарем (временами года). Данная программа разработана в рамках единой интегрированной эколого-художественной системы развития дошкольников на основе русского народного творчества «Кто на свете всех милее?». Содержание программы интегрировано с программами по экологии, изобразительному искусству, с развитием речи.

Программа предполагает активное участие ребенка во всем многообразии видов музыкальной деятельности, обусловленное наличием такого важного фактора как интерес, который базируется на стремлении школьников к самовыражению в играх и хороводах.

Дети осваивают широкую палитру тембральных характеристик музыкальных инструментов, перенося полученные знания из области абстрактных категорий в практическую плоскость собственной исполнительской деятельности, импровизации и сочинения.

Ребенок-«творец» является центральной личностью, «оживляющей» различными средствами музыкальной выразительности картины живой природы и русских народных сказочных образов.

Новизна программы

В настоящее время для дошкольных учреждений предлагается несколько программ по музыкальному развитию, в том числе базисная программа развития ребенка-дошкольника «Истоки», программа интегрированного курса для дошкольников «Искусство» Т.И.Баклановой, Г.П.Новиковой, Н.М.Сокольниковой, программы «Гармония» и «Синтез» К.В.Тарасовой, «Музыкальное развитие детей» О.П.Радыновой и др.

Новизна нашей программы заключается прежде всего в эколого-художественной направленности и так же в опоре на духовно-нравственные ценности и идеалы отечественной культуры.

Требования к уровню подготовленности детей: к 3-4 годам ребенок должен:

Уметь: Восприятие:

- слушать музыкальные произведения до конца;

- узнавать знакомые песни;

- различать звуки по высоте в пределах октавы;

- замечать изменение в звучании громко - тихо;

- петь, слушая друг друга;

- выполнять танцевальные движения: кружиться в парах, притопывать попеременно ногами, двигаться под музыку с платочками.

Знать:

- музыкальные инструменты(барабан, металлофон);

- балалайку-приму, гитару, домру-малую, аккордеон, баян, гусли (цитры, ударные), трещотки, бубен, ложки, свирель;

К 4 - 5 годам ребенок должен:

Уметь:

- внимательно слушать музыкальное произведение, чувствуя его характер;

- узнавать песни по мелодии;

- различать звуки по высоте в пределах сексты - септимы;

- петь протяжно, подвижно, вместе начиная и заканчивая песни, четко произносить слова;

- выполнять движения, соответствующие характеру музыки, самостоятельно их меняя;

- выполнять танцевальные движения: пружинку, поскоки, двигаться парами по кругу, кружиться в парах и по одному, выполнять движения с ленточками, куклами, инсценировать песни, хороводы.

Знать:

- гусли (цитры, ударные), трещотки, бубен, ложки, народные духовые, свирель, жалейка, рожок.

- на металлофоне простейшие мелодии на одном звуке;

- определять на слух звучание б-п, к-б, баяна, аккордеона, гуслей, ударных инструментов.