Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fwd (4) / Система этнохудожественного образования дошкольников.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.3 Mб
Скачать

IIэтап.

Начинаем второй этап. Садитесь ко мне поближе и послушайте, что я расскажу. 28 лет назад около американского города Санта-Барбара произошла авария - разлилась нефть. Огромное количество нефти расползлось по поверхности и берегу океана. Пострадали многие морские животные, особенно птицы. Это трагическое событие произвело на американцев большое впечатление, и 22 апреля 1970 года тысячи людей вышли на улицы городов с требованиями принять законы о защите природы. Они сажали деревья, убирали мусор, очищали берега рек, пели песни, воспевающие красоту природы. Многие поняли: каждый человек способен внести свой вклад в защиту природы. Так “родился” День Земли. Со временем этот праздник объединил жителей многих стран. Стали отмечать День Земли и в России.

Как мы с вами проведём этот день, что доброго и полезного сможем сделать для нашей планеты?

Ответы детей: убирать мусор на участке, беречь игрушки, сажать деревья и т.д.

А я предлагаю сделать плакаты с обращением к людям беречь природу. Как будем работать:

1. Обведём трафареты с изображением различных предметов и объектов природы.

2. Раскрасим эти изображения.

3. Вырежем.

4. Наклеим на лист ватмана.

Во время работы подумайте, что бы вы хотели сказать людям нашим плакатом.

Дети выполняют задание.

Подошёл к концу наш конкурс. Мне очень понравилось, как вы работали (можно назвать поименно самых активных детей),и я думаю, что лесники, работающие на Лосином острове, были бы очень довольны вашими знаниями и отношением к природе. Плакат повесьте в группе, пусть с ним познакомятся другие дети и взрослые.

Е.Ангелина, И.Лавренкова

Сказка ложь - да в ней намек...”

Досуговое занятие для детей 5-7 лет

по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди»

Дети входят в музыкальный зал.

Музыкальное оформление, песня “У моей России” Г. Струве

(или «В мире много сказок» В.Шаинского)

Здравствуйте! Я приглашаю вас отправиться в путешествие. Мыпобываем с нимив городе мастеров, в царстве русской музыки, в деревне “Скоморошино”, в белокаменных соборах и церквях. А начнем мы наше путешествие в “Стране чудес и русских народных сказок”. А вы хотите отправиться в такое путешествие? Закройте глаза.

Медитативная музыка. Лес.

Посмотрите, в какую это сказку мы сегодня попали? Вон стоит простая русская изба, в поле печка пышет жаром, раскинула ветки яблоня, вся румяными яблочками увешена, журчит молочная река - кисельные берега. (Ответы детей: сказка “Гуси-Лебеди”.)

Вспомните, с чего начинается сказка? (Жили-были муж да жена. Были у них дочка Машенька да сын Ванюша.).Давайте заглянем к ним на огонек.(Дети подходят к макету избы).Что за музыка звучит из окошка? Как вы думаете, как живут в этом доме? (Весело, дружно).А вы узнали, какой музыкальный инструмент играет?(Балалайка).Ноги сами просятся в пляс, хочется помочь балалаечнику. Поможем? Берите эти звонкие вещицы.(Дети разбирают музыкальные инструменты)Знаете, как они называются? Ложки, колотушка, жалейка, рубель, бубен и др. Все, что есть под рукой запоет и зазвучит в нашем народном ансамбле.

Русская народная песня “Ой, вы, сени...”.

Здорово у нас получилось, вам понравилось? Весело жилось ребятишкам с матушкой и батюшкой. Большая, крепкая, дружная семья. “Где любовь да совет, там и горя нет” - гласит народная мудрость. Много было детишек в семье, старшие заботились о младших, вечерами сестренки баюкали малыша все по очереди, пока не уснет.

Садитесь в кружок. А вы знаете какие-нибудь колыбельные? (Педагог запевает и передает куклу-скрутку от ребенка к ребенку, дети поют колыбельную.)Тише, тише, не разбудите Ванюшу...

Что же дальше-то в сказке было? (прилетели Гуси-Лебеди) Как Гуси-Лебеди шипят?(выполняем дыхательное упражнение) Ну-ка громче. Ой, как страшно! А где же Ванечка? (Гуси-Лебеди унесли) Придется нам отправляться на поиски. Нельзя братика в беде оставить.

Вспомните сказку, кто первым повстречался на пути Машеньке?(Печка).

Дети подходят к макету печи.

Печка, матушка, скажи, куда Гуси-Лебеди полетели? Не слышит. Помогите мне. (Говорятхором).Молчит. Скажите, что сделать, чтобы печка ожила?(Дров нарубить, огонь растопить).Вот и ожила наша печка. Загорелся в ней живой огонь. У огня долгой и холодной зимой согреешься. Огонь в печи - хозяюшке верный помощник. Да не только хозяйке. И народному мастеру тоже помог: металл плавить, железо ковать и глину превратить в прочную удобную посуду. Посмотрите, что у нашей печки мастеру огонь помог сделать?(Кочерга, ухват, подкова, чашка, горшок, кашу в горшке и др.). Она работящих людей любит. Трудолюбие в нашем народе почиталось особо. Сколько есть пословиц о труде и трудолюбии. Я начну, а вы продолжайте.

- Землю красит солнце, а человека... труд.

- Хочешь есть калачи... не сиди на печи.

- Мала пчелка, да и та... работает.

- Птицу видно в полете, а человека... в работе.

- Труд кормит, а лень... портит.

- Скучен день до вечера, если... делать нечего.

Ой, а что это за запах такой? Закройте глазки. (Дети узнают запах хлеба). Печка-хозяюшка нам в благодарность пирогов напекла.(Достает из макета печки маленькие пирожки).Угощайтесь.

Поклонимся печке. Спасибо, матушка.

Куда же дальше пойдем? (Дети подходят к макету яблони).Здравствуй, яблонька. Не скажешь ли нам, куда Гуси-Лебеди полетели? Поклонитесь, детки, яблоньке, наши предки деревья особо почитали. Представляли себе, будто весь белый свет мировое древо соединяет. Корни его глубоко в землю ушли, где предки лежат. Вокруг ствола люди хороводы водят, а ветви его высоко в небо тянутся - солнышко в них запуталось.

Ничего удивительного, что деревья в сказках меж собой и с людьми разговаривают. Все в природе наши предки живым считали. Деревья - живые, трава - живая, и цветы и ягоды. Даже люди в сказках часто превращаются в деревья, а деревья в людей. Попробуем превратиться.

Медитативная музыка. Лес. Пластическая импровизация “Яблоньки”.

Какие разные яблоньки: одна - совсем еще молодой саженец, а вот цветущая яблоня, вот зрелая, склонившаяся под тяжестью наливных яблочек и т.д.

А ты какая яблонька? (Ответы детей).

Скажите мне, яблоньки, куда нам идти, где Ванюшу искать? (У молочной речки с кисельными берегами).

Дети подходят к расстеленному в виде реки рушнику.

Медитативная музыка. Река.

Здравствуй, речка-матушка! Молочная река, потому и белая. Покажите как реченька бежит, по камушкам перекатывается. (Дети встают с двух сторон от рушника, имитируют течение реки).Бежит река и с нами разговаривает. А какой у нее голос? Узнаете ли...

(Стук ложек)Это голос реки? На что похоже?(Камни стучат).

(Звук жалейки)А это что за звуки?(Ветер свистит).

(Гусли)Похоже... Мы узнали твой голос, реченька! Скажи нам, где же Ванечка?

Закройте глаза, слушайте!

Звучит русская народная музыка.

Педагог надевает детям платочки, картузы, детали народного костюма.

Оглянитесь, вот же среди нас Ванечки, Машеньки, Танечки ... Те же голубые глаза, русые волосы. Все мы россияне - дети этой земли, нашей матушки-России. Скажите мне, путешественники, что узнали вы сегодня о наших предках и о себе. (Ответы детей)

А еще важно жить в мире и согласии в своей семье, со своим народом, со всеми людьми. Возьмемся дружно за руки и встанем в хоровод.

Под народную музыку дети водят хоровод, повторяя движения за педагогом.

Вот почему мы так любим сказки - и взрослые, и дети. Сказки всегда заканчиваются счастливо. Добро побеждает.

Вам понравилось наше путешествие в мир сказки, в мир русской культуры. Вы и сами можете уже сегодня вечером в новое путешествие отправиться. А помогут вам эти книги с русскими народными сказками. Берите на добрую память.