Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
2.04 Mб
Скачать

Критерии определения экзаменационной оценки при устной сдаче

Высокий уровень усвоения («отлично» – 95-100 б.): студент свободно владеет теоретическим материалом, знает основные философские категории, проявляет не только знания, но и самостоятельность, интерес, творчески подходит к решению задач. Может излагать ответ последовательно, аргументировано, демонстрирует самостоятельность мышления.

Средний уровень усвоения («хорошо» – 75-95 б.): студент в ответе правильно воспроизводит основной теоретический материал, раскрывает его связи и зависимости, демонстрирует свое умение творчески использовать приобретенные знания, но недостаточно самостоятелен в учебной работе.

Минимальный уровень усвоения («удовлетворительно» – 41-70 б.): студент правильно воспроизводит основные вопросы курса, но затрудняется в установлении связей и зависимостей, его знания по главным разделам дисциплины недостаточно обобщены и систематизированы, опирается, в основном на механическое запоминание и репродуктивное воспроизводство знаний. Допускает неточности недостаточно правильные формулировки, нарушения последовательности в изложении программного материала.

Обязательные виды учебной работы:

  1. Посещение и конспектирование лекции.

  2. Подготовка к семинару и ответы на семинарах: выступление с сообщениями, докладами; дополнение, вопросы к докладчику или группе, участие в дискуссии. Краткие выводы по теме и отдельным вопросам семинара.

  3. Написание контрольной работы по результатам изучения модуля (возможна устная сдача модуля).

  4. Два теста за семестр – открытого и закрытого типа (до 5 и до 10 баллов за каждый).

  5. Выполнение контрольного итогового теста/контрольной работы по итогам изучения курса.

  6. Одна контрольная работа в виде домашнего задания.

  7. Обязательный вид одной самостоятельной творческой работы.

Варианты самостоятельных творческих заданий.

Для студентов юридического и экономического факультетов

(дающие возможность получить призовые баллы)

Студент в обязательном порядке выбирает один вид задания, выполняет его и сдает в сроки установленные преподавателем (контрольные сроки назначаются на середину ноября). В случае несвоевременной сдачи количество баллов снижается, при опоздании на неделю – баллы аннулируются.

  1. Написание реферата.

  2. Написание эссе с предварительным конспектированием философских текстов.

  3. Написание рецензии по научным журнальным публикациям.

  4. Подготовка презентации по теме лекции (или модуля).

  5. Видеофильм «Экзистенциальные проблемы человеческого бытия».

Требования к выполнению творческих заданий.

  1. Рецензирование.

Подбор публикаций (не менее 6) в научных и философских журналах по определенной тематике (проблеме) и составление краткого обзора.

Рецензия пишется на каждую статью в отдельности (в печатном виде - не более двух страниц текста (14 кегль, шрифт Times New Roman; одинарный интервал). Затем пишется общий вывод по всем статьям – не более 2 страниц.

Цель – получить навыки исследовательской работы, научиться формулировать тему, сравнивать возможные альтернативные подходы к её решению. Научиться реферировать/анализировать статьи и кратко передавать их основное содержание.

  • Тема выбирается студентом самостоятельно и обсуждается с преподавателем в индивидуальном порядке.

  • Рецензия на каждую статью должна включать:

- краткие сведения о журнале, авторе статьи.

- формулировку цели написания статьи,

- раскрывать сущность проблемы, которую анализирует автор, причины её возникновения, пути решения, которые предлагает автор,

- содержать краткие самостоятельные выводы, ваше согласие или несогласие с автором статьи.

Рецензия на публикации в целом (ваш общий вывод по итогам аналитической работы) – это обзорная аналитическая работа. Должна содержать:

- формулировку актуальности данной темы в современный период,

- степень решения проблемы разными исследователями,

- основные идеи (концепции, решения).

- самостоятельные выводы.

Обзорная аннотация — это аннотация, содержащая обобщенную характеристику документов (статей, книг), близких по тематике. Для обзорной аннотации характерно объединение сведений о том, что является общим для нескольких книг (статей) на одну тему, с уточнением особенностей трактовки темы в каждом из аннотированных произведений.

В обзорных аннотациях приводятся различия в трактовке темы, в степени доступности, подробности изложения и другие сведения рекомендательного характера.

Обязательно. К составленному письменному обзору прилагается список публикаций, по которым он был составлен и текст публикаций (статей), ксерокопий или переведенных в электронную форму. По каждой статье должны быть указаны выходные данные – фамилия автора (авторов статьи), название журнала, год издания, месяц (№).

Оценивание: работа оценивается до 10 баллов.