Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4

.pdf
Скачиваний:
69
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

91

Американский политолог Г.Алмонд характеризует политическую систему через входящие в нее элементы – политические институты, которые выполняют жизненно важные для всей системы функции. Он считает, что способность политической системы поддерживать стабильность в обществе зависит от специализации ролей и функций политических институтов

(государства, партий, элиты, права и др.), выступающих как совокупность взаимосвязанных элементов политической системы. Он описывает четыре функции «входа»: 1)политическая социализация, 2)вовлечение граждан в политику, 3)артикуляция (выражение) их интересов, 4)агрегирование

(интеграция) их интересов. Первые две функции выполняются в той или иной мере всеми институтами политической системы, третья осуществляется заинтересованными группами, четвертая относится к компетенции политических партий. Также Г.Алмонд выделяет три функции «выхода»:

1)разработка правил и норм взаимоотношений, имеющих обязательный характер для граждан (выполняют институты законодательной власти), 2)применение этих правил (закреплена за органами исполнительной власти), 3)контроль за их соблюдением (осуществляют судебные органы). Таким образом, через специализацию и разделение функций политических институтов в рамках политической системы обеспечивается стабильность общества, его способность к адаптации в изменившихся условиях.

Теория политических систем получила дальнейшее развитие в трудах К.Дойча, У.Митчелла, А.Этциони и других ученых.

3. Структура и функции политической системы. Политическая система общества имеет сложную структуру. Различные исследователи перечисляют разное количество элементов, но традиционно к элементам политической системы относят: политические и общественные институты, их взаимоотношения, а также часто: политические нормы, политическое сознание и политическую культуру. В контексте системного подхода к политике есть смысл в структуре политической системы выделить ее основные подсистемы и соответствующие им элементы.

92

Институциональная подсистема включает в себя государство, партии,

группы давления, средства массовой информации, церковь и другие институты общества, способствующие формированию власти и нуждающиеся в ее поддержке для реализации своих интересов. Эти элементы и отношения между ними образуют политическую организацию общества.

Центральное место в этой подсистеме принадлежит государству, которое обладает наибольшими возможностями влиять на различные стороны общественной жизни.

Нормативная подсистема включает в себя правовые, политические,

моральные нормы и ценности, традиции, обычаи. Через них политическая система оказывает регулятивное воздействие на деятельность институтов,

поведение граждан.

Функциональная подсистема – это методы политической деятельности,

средства и способы осуществления власти. Она составляет основу политического режима.

Коммуникативная подсистема включает в себя формы взаимодействия власти, общества и индивида, государства и политических партий внутри системы, а также формы взаимодействия политических систем разных государств (пресс-конференции, выступления по телевидению, встречи с населением и т.д.).

Культурная подсистема – это политические знания и убеждения, идеалы,

ценности, политические установки, воплощенные в политическом поведении людей и функционировании политических институтов.

Политическая система в обществе выполняет ряд функций:

- определение целей и задач общества, программы его деятельности;

-мобилизации ресурсов на достижение поставленных целей;

-интеграция всех элементов общества через пропаганду общих целей и ценностей;

-извлечение и распределение ресурсов;

93

-приобщение индивида к политической культуре (политическим ценностям, принятым в обществе стандартам политического поведения и т.д.), что происходит в процессе политической социализации человека.

-регулирование поведения индивидов и групп через введение норм и правил, на основе которых они взаимодействуют, а также контроль за выполнением этих правил.

4. Типы политических систем. Типология политических систем осуществляется по разным основаниям.

В зависимости от характера их взаимоотношений со средой они делятся на закрытые и открытые. Закрытые политические системы имеют ограниченные связи с внешней средой, невосприимчивы к ценностям иных политических систем и самодостаточны, т.е. ресурсы развития находят внутри таких систем. Открытые системы активно обмениваются ресурсами с внешним миром, успешно осваивают передовые ценности иных систем,

подвижны, динамичны.

По политическим культурам и их выражениям в формах организации власти Г.Алмонд подразделил все политические системы на четыре типа.

Англо-американская политическая система функционирует в рамках однородной культуры, ориентированной на защиту общепризнанных в обществе либеральных ценностей; власть распределена между различными звеньями политической системы: государством, партиями, группами интересов и т.д.

Континентально-европейская политическая система отличается расколотостью политической культуры, наличием внутри национальных культур противоположных ориентаций, ценностей, присущих какому-то классу, этносу, группе, партии. Поэтому разделение политических функций происходит не в масштабах общества, а внутри класса, группы, партии и т.д.

Однако наличие разнородных субкультур не мешает находить в обществе согласие, поскольку имеется общая культурная основа – либеральные ценности.

94

Доиндустриальные и частично индустриальные политические системы

имеют смешанную политическую культуру. Она состоит из местных политических субкультур, в основе которых лежат ценности рода, клана,

племени, общины. Поэтому найти согласие здесь, не прибегая к насилию,

практические невозможно. Интеграция общества с помощью насилия приводит к концентрации власти и влияния в руках узкого круга лиц.

Тоталитарные политические системы функционируют на основе приоритета классовых, национальных или религиозных ценностей. Власть сконцентрирована в руках монопольно правящей партии или группы лиц.

Она контролирует все стороны жизнедеятельности общества и индивида.

Достаточно распространенной является классификация политических систем по политическому режиму, т.е. на основе характера и способов взаимодействия власти, личности и общества. По этому критерию выделяются тоталитарные политические системы, авторитарные и демократические. Для тоталитарной политической системы характерно полное подчинение личности и общества власти, регламентация и контроль над всеми сферами жизни людей со стороны государства. Авторитарная политическая система основана на неограниченной власти одного лица или группы лиц при сохранении некоторых экономических, гражданских,

духовных свобод для граждан. Демократическая политическая система

предполагает приоритет прав личности, контроль общества над властью.

Существуют и другие типологии политических систем.

5. Политический режим. Говоря о политической системе в целом, мы уже касались понятия политического режима. Политический режим – это используемая государством система методов и средств осуществления политической власти, определяющая степень свободы и правовое положение личности в данном обществе. Выделяют три типа политических режимов:

тоталитарный, авторитарный и демократический.

5.1 Тоталитаризм. Тоталитарный политический режим (тоталитаризм)

характеризуется полным (тотальным) контролем государства над всеми

95

сферами жизни общества, их жесткой регламентацией (как правило, на основе какой-либо идеологии) и преимущественно репрессивными методами управления и принуждения.

Термин «тоталитарный» (от лат. totalitas – полнота, цельность) ввел в

политический оборот лидер итальянских фашистов Б.Муссолини. Первые

«классические» теоретические исследования по проблемам тоталитаризма -

работы Ф.Хайека «Дорога к рабству» (1944), Х.Аренд «Истоки тоталитаризма» (1951), а также совместный труд К.Фридриха и З.Бжезинского «Тоталитарная диктатура и автократия» (1956).

Исходя из ведущей формы социального контроля над гражданами, можно выделить три главных типа тоталитаризма: религиозный, политический и информационный (информационно-финансовый).

1). Религиозный тоталитаризм – его опорой, носителем тоталитарного порядка является церковь, религиозные институты в целом, использующие для управления сознанием масс религиозную идеологию. В первую очередь проявляется он в теократических (основанных на власти духовенства)

государствах и отдельных религиозных организациях. В современных условиях примером религиозного тоталитаризма являются Исламская Республика Иран, государство талибов в Афганистане, тоталитарные секты,

например секта Муна.

2). Политический тоталитаризм – его носителем является политическая власть и прежде всего партия-государство, осуществляющая свое господство на базе политической идеологии. В зависимости от господствующей идеологии выделяют три разновидности политического тоталитаризма:

коммунизм, фашизм и национал-социализм. Коммунистический тоталитаризм предполагает полное устранение частной собственности и соответственно, автономии личности, абсолютную власть государства. Он проявил себя в рамках социалистической системы, в государстве советского типа, появившегося в России после Октябрьской революции 1917 г. Но характеристика социализма советского типа только как тоталитарной

96

системы была бы ошибочной. В советском государстве был достигнут высокий уровень образования народа, социальной защищенности населения,

науки и техники, в послесталинский период власть не прибегала к репрессиям. Фашизм – вторая разновидность политического тоталитаризма.

Впервые он был установлен в Италии в 1922 г., здесь тоталитарные черты были выражены не в полной мере. Итальянский фашизм тяготел к установлению порядка, твердой государственной власти, возрождению величия Римской империи, установлению коллективной идентичности на культурной или этнической почве. Третья разновидность политического тоталитаризма – национал-социализм. Как реальный политический и общественный строй он возник в Германии в 1933 г. В качестве цели провозгласил мировое господство гитлеровской Германии и арийской расы.

В целом тоталитарному политическому режиму присущи следующие

признаки:

-жесткая регламентация всех сторон жизни общества, опирающаяся на принцип: «все, что не разрешено, то запрещено»;

-монопольно существующая, всеми признанная идеология,

провозглашаемая единственно верной теорией общественного развития,

проникнутая духом патернализма, вождизма

- тотальный контроль власти над всеми сферами жизни (экономической,

социальной, духовной, личной), централизованная система управления экономикой, еѐ огосударствление;

- репрессивная система правосудия, наличие мощного аппарата социального контроля и принуждения (службы безопасности, армия,

милиция и т.д.), массовый террор или запугивание населения;

- однопартийная система, господство одной партии, которая срастается с государством и концентрирует в себе реальную власть в обществе;

запрещается всякая политическая оппозиция (многопартийная система если и допускается, то лишь фиктивно);

97

-формирование «нового человека», определяющими чертами которого являются преданность идеологии, вождям, исполнительность, жертвенность;

-монополия на средства массовой информации (СМИ), полный контроль над СМИ, подавление всякого инакомыслия, рассмотрение идейных оппонентов как политических противников, врагов.

Всовременных условиях информационного общества специфика

политического тоталитаризма связана не столько с диктаторским характером власти, с регламентацией поведения и контролем над деятельностью индивидов, организаций, сколько с управлением сознанием людей,

контролированием и программированием их электорального выбора,

ценностных ориентаций и образа мыслей.

3). Информационный (информационно-финансовый) тоталитаризм –

третий тип тоталитаризма. Он не проявил себя еще в завершенной форме, но глобальная информатизация и компьютеризация общества делают технически возможным «тотальное промывание мозгов», повсеместный контроль над индивидуальным и массовым сознанием, управление

(незаметное, косвенное) поведением людей. Опорой информационно-

финансового тоталитаризма служат СМИ, доступ к которым в условиях рыночной экономики определяется денежными ресурсами. Используют СМИ, как правило, идеологию, представляющую из себя конгломерат идей и ценностей потребительства, индивидуализма, абстрактной свободы, успеха и т.п. Посредством рекламы навязываются людям потребительские стандарты

ииндивидуалистические ценности, бездуховность и эгоизм.

Информационный тоталитаризм формирует определенный массовый тип личности, «одномерного человека» (Г.Маркузе), который ориентирован на потребительство и не утруждает себя самостоятельными размышлениями, не живет духовной жизнью.

5.2 Авторитаризм. Авторитарный политический режим (авторитаризм)

можно определить как неограниченную власть одного лица или группы лиц,

не допускающую политическую оппозицию, но сохраняющую автономию

98

личности и общества во внеполитических сферах. Режим может не прибегать к массовым репрессиям, но обладает достаточной силой, чтобы в случае необходимости по своему усмотрению использовать силу и принудить граждан к повиновению.

По своим характерным чертам авторитаризм занимает как бы

промежуточное положение между тоталитаризмом и демократией. С

тоталитаризмом его роднит не ограниченный законом характер власти, с

демократией – наличие автономных, не регулируемых государством общественных сфер, особенно экономики и частной жизни, сохранение элементов гражданского общества. Если тоталитаризм отвергает вообще всякий плюрализм, то авторитаризм вполне совместим с экономическим,

социальным, культурным, религиозным, а частично, и с идеологическим плюрализмом (допускает выражение разных социальных интересов в этих сферах). Его иногда определяют как способ правления с «ограниченным плюрализмом». В последние десятилетия авторитарные режимы часто используют некоторые демократические институты (выборы, плебисциты и т.п.) для придания себе респектабельности в глазах международного сообщества и собственных граждан, уклонения от международных санкций.

Особенности авторитаризма:

-носителем власти может быть один человек (монарх, тиран) или группа лиц (олигархическая группа, военная хунта и т.д.);

-монополия на внутреннюю и внешнюю политику носителя власти,

недопущение реальной политической оппозиции и конкуренции;

существование ограниченного числа партий, профсоюзов, а также некоторых демократических процедур (выборов, референдумов) возможно лишь при условии их подконтрольности власти;

- неограниченность власти, ее неподконтрольность гражданам; власть при этом может править с помощью законов, но их она принимает по своему усмотрению;

99

-отказ от тотального контроля над обществом, невмешательство или ограниченное вмешательство во внеполитические сферы и прежде всего в экономику, при этом государство может влиять на стратегию экономического развития, проводить активную социальную политику, не разрушая при этом механизма рыночного саморегулирования;

-опора (реальная или потенциальная) на силу; авторитарный режим может не прибегать к массовым репрессиям, но в случае необходимости может использовать силу и принудить граждан к повиновению; отношения государства и личности построены больше на принуждении, чем на убеждении;

-рекрутирование политической элиты не путем конкурентной борьбы кандидатов на выборах, а кооптацией (волевым назначением) сверху.

Авторитарные политические системы очень разнообразны. Это монархии,

диктаторские режимы, военные хунты и др. Большинство авторитарных режимов в Азии, Африке и Латинской Америке оправдывают свое существование необходимостью национального освобождения и возрождения.

Авторитаризм, наряду со слабыми своими сторонами, имеет и достоинства, которые особенно ощутимы в экстремальных ситуациях.

Авторитарная власть обладает сравнительно высокой способностью обеспечивать политическую стабильность и общественный порядок,

мобилизовывать ресурсы на решение стратегических задач, преодолевать сопротивление политических противников. Все это делает ее эффективным средством проведения радикальных общественных реформ. Целый ряд авторитарных государств (Чили, Южная Корея, Сингапур, Китай и др.)

продемонстрировали свою экономическую и социальную эффективность,

способность сочетать политическую стабильность с экономическим процветанием, сильную власть – со свободной экономикой и сравнительно развитым социальным плюрализмом.

100

Авторитарный политический строй чаще всего носит переходный характер и ориентируется, хотя бы формально, на постепенный переход к

демократии.

5.3 Демократия. Демократический политический режим (демократия). В

переводе с греческого «демократия» означает «власть народа»(demos –

народ, kratos – власть). Демократия – это такой политический режим, при котором народ тем или иным способом участвует в принятии решений и контроле за их выполнением, при котором закон защищает народ от произвола власти, а власть – от произвола народа. По словам американского президента А.Линкольна, это «правление народа, избранное народом и для народа». Демократический политический режим (демократия)

характеризуется либеральными методами управления (опорой на убеждение,

а не принуждение), соблюдением прав и свобод человека, политическим плюрализмом.

В современной литературе различные авторы акцентируют внимание на отдельных составляющих демократии, и это обусловливает существование

нескольких трактовок демократии:

1)демократия как форма устройства любой организации, основанная на равноправном участии ее членов в управлении и принятии в ней решений по большинству (например, партийная, производственная, семейная и др.);

2)демократия как идеал общественного устройства и соответствующее ему мировоззрение, основанное на ценностях свободы, равенства, прав человека, народного суверенитета и некоторых других;

3)демократия как социальное и политическое движение за народовластие,

реализацию демократических ценностей (например, социал-демократическое движение, движение христианских демократов и др.).

Понятие демократии как народовластия является результатом

нормативного подхода, базирующегося не на отражении реального положения дел с демократией, а на идеале, на представлениях о том, какой должна быть демократия. Реальная демократия нигде и никогда не была

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]