Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4

.pdf
Скачиваний:
69
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

201

Вопросы для самоконтроля и проблемные вопросы

1.Дайте определение внутренней и внешней политики. Как соотносятся понятия: «международные отношения» и «международная политика», «теория международных отношений» и «теория международной политики»?

2.Кто является основателем школы политического реализма? Какие понятия играют ключевую роль в теории политического реализма?

3.Чем либерализм в политике отличается от реализма? Почему представителей либерализма называют еще идеалистами, а саму школу либерализма – идеалистической школой?

4.Какое значение в международных отношениях имеет экономический фактор, например, нефть? Приведите примеры воздействия этого фактора на изменения международных отношений.

5.Какая концепция лежит в основе транснациональной (или глобалистской) школы в политике?

6.Какими теоретическими идеями характеризуется неомарксизм в политике?

202

ПРИЛОЖЕНИЕ

Терминологический словарь

Абсентеизм – форма аполитичности, проявляющаяся в уклонении избирателей от участия в голосовании на выборах в органы власти.

Абсолютизм – форма государства, при которой законодательная,

исполнительная и судебная власть принадлежит одному лицу – монарху.

Авантюризм политический – деятельность в области политики,

проводимая без учета общественных закономерностей, реальной обстановки и приводящая, как правило, к провалу, поражениям.

Автономия – право какой-либо части государства на самостоятельное решение своих внутренних вопросов; самоуправление.

Авторитаризм – политический режим, характеризующийся неограниченной властью одного человека или группы лиц, опирающийся на насилие, не допускающий оппозицию, но не стремящийся осуществлять тотальный контроль над обществом, сохраняющий автономию личности во внеполитических сферах. Авторитаризм занимает промежуточное положение между тоталитарным и демократическим режимами.

Агрессия – любое незаконное с точки зрения Устава ООН применение силы одним государством против суверенитета, территориальной целостности или политической независимости другого государства или народа (нации).

Альянс – союз, объединение отдельных лиц, политических партий или государств для достижения общих целей.

Анархизм – теория и политическое течение, ориентированные на безгосударственную организацию общества. Государство отождествляется анархистами с насилием и принуждением, несовместимыми с индивидуальной свободой личности как высшей социальной ценностью.

Удовлетворение индивидуальных и коллективных потребностей должно

203

осуществляться через ассоциации, основанные на добровольном сотрудничестве между индивидами и группами.

Анклав – часть территории одного государства, окруженная территорией другого или других государств.

Аполитизм – отрицательное или безразличное отношение к политике, к

участию в общественной жизни.

Аристократия – форма правления, при которой власть принадлежит представителям родовой знати.

Билль – законопроект, вносимый на рассмотрение законодательного органа Великобритании, США и некоторых других стран, принявших англосаксонскую правовую систему.

Брифинг – краткое совещание представителей прессы, на котором специально уполномоченными лицами излагается позиция правительства по определенному вопросу или согласованная сторонами, участвующими в международных переговорах, конференциях, информация об их ходе,

взглядах сторон и т.д.

Бюллетень избирательный – документ с именами кандидатов, который заполняется избирателем согласно установленным правилам и опускается им в избирательный ящик (урну) при тайном голосовании.

Бюрократия – 1) специфическая форма политической или иной организации, в которой фактическая власть принадлежит чиновникам; 2)

слой профессиональных управленцев, деятельность которых основана на разделении ролей и функций посредством четких правил и процедур.

Вето – отказ главы государства подписать и ввести в действие законопроект, принятый парламентом. Правом вето иногда называют принцип единогласия постоянных членов Совета Безопасности ООН: ни одно решение по вопросам международного мира и безопасности не

204

считается принятым, если против него голосует хотя бы один из постоянных членов Совета Безопасности.

Власть политическая – способность одного субъекта навязывать свою волю группам, массам, организациям, индивидам, используя при этом институты государства и его ресурсы (антропологические, материальные,

силовые, информационные). Политическая власть осуществляется через деятельность законодательных, исполнительных и судебных органов власти.

Политическую власть следует отличать от других видов власти: семейной,

нравственной, правовой.

Война – вооруженная борьба между государствами или общественными классами за осуществление их экономических и политических целей,

продолжение политики насильственными средствами.

Вотум – решение или мнение, выраженное путем голосования.

Выборы – все формы индивидуального или коллективного доступа к власти на определенный законом срок путем избрания голосованием

(президента, парламентариев и т.д.).

Геноцид – действия, направленные на истребление тех или иных групп населения по национальным, расовым или религиозным признакам.

Геополитика – теория и политическая практика, в основе которых лежит идея географической обусловленности отношений между государствами и другими субъектами международной политики. Геополитика возникла во время первой мировой войны и культивировалась в Германии как доктрина фашизма, пропагандировавшая идеи агрессии и завоевания «жизненного пространства германской нации». Современная геополитика как теоретическая дисциплина изучает отношения между субъектами международных отношений по поводу распределения и перераспределения мирового пространства.

Глобализация – современная специфическая стадия уже давно идущего процесса нарастания единства в истории развития человечества, сущность

205

которой в охвате экономическими, политическими, социальными и культурными взаимоотношениями всего человеческого сообщества, в

переходе от простого взаимодействия народов и государств к формированию единого, внутренне интегрированного мира.

Государство – центральный институт политической системы,

обладающий суверенитетом (верховной властью на определенной территории), устанавливающий систему права и имеющий ряд исключительных прав: на использование насилия, на взимание налогов, на принятие общеобязательных законов.

Декларация – односторонний, двусторонний или многосторонний акт, в

котором государства, межправительственные или международные общественные организации определяют принципы в области политики,

международных отношений или заявляют о своей позиции в тех или иных вопросах.

Демократизация – процесс утверждения принципов демократии в стране,

последовательное установление и развитие демократического режима.

Демократия – (гр. demos – народ + kratos – власть) – народовластие. В

реальности демократия представляет собой форму государства, обладающего рядом признаков: источник власти – народ; выборность основных органов государства; равноправие граждан; гарантия прав и свобод личности и др.

Различают демократию непосредственную (прямую) и опосредованную,

либеральную, плебисцитарную, партиципаторную (демократию участия).

Наиболее приемлемой современной трактовкой демократии является концепция плюралистической демократии, в которой демократия понимается как форма правления, позволяющая многообразным общественным группам свободно выражать свои интересы и находить в конкурентной борьбе компромиссные решения, выражающие баланс интересов.

Депутат – выборный представитель в органах власти.

206

Деспотизм – система государственного устройства, характеризующаяся полным произволом власти, бесправием подданных. Деспот – неограниченный и жестокий властитель, самовластный человек, тиран.

Диктатор – правитель, обладающий неограниченной властью,

попирающий законы и осуществляющий с помощью насилия единоличное управление государством.

Диктатура – власть, не ограниченная правом или другими институтами и в своих действиях непосредственно опирающаяся на вооруженное насилие.

Дипломатия – официальная деятельность глав и правительств государств,

а также их специальных органов по осуществлению целей и задач государства в области внешней политики по защите прав и интересов государства, его учреждений и граждан за границей.

Дискредитация – подрыв доверия, умаление достоинств, престижа,

авторитета.

Дискриминация – лишение или ограничение прав определенных групп по национальному, религиозному, расовому и другим признакам.

Идеология политическая – система представлений об устройстве и развитии общества, выражающих интересы социальных групп (социально ангажированное политическое сознание). Идеология создает основу для организованной политической деятельности независимо от того, является ли ее целью сохранение, преобразование или разрушение наличной политической действительности.

Импичмент – особый порядок привлечения к ответственности и судебного рассмотрения дел о преступлениях высших должностных лиц в некоторых государствах.

Инаугурация – торжественный акт введения в должность, например,

вновь избранного президента.

207

Клика – группа людей, объединившаяся для достижения своих корыстных, авантюристических и преступных целей.

Коалиция – объединение, союз, соглашение государств, политических партий, профсоюзных и иных организаций для достижения общих политических, военных, экономических целей.

Конвенция – соглашение, международный договор по каким-либо специальным вопросам.

Консенсус – согласие, основанное на наличии некоторых базисных ценностей и норм, разделяемых всеми основными социальными группами общества.

Консерватизм – идеология, предполагающая развитие общества на основе преемственности, эволюционности, ценностей семьи, морального долга, религии, собственности, сохранения традиций и т.д.

Консолидация – объединение, сплочение отдельных лиц, групп,

организаций для достижения их общих целей.

Кратология – направление в политологии, исследующее комплекс проблем, связанных с понятием власти, формами и способами ее осуществления и распределения.

Легитимность – качество власти, определяемое признанием обществом ее законности и правомерности принимаемых ею решений. Легитимная власть – власть, опирающаяся на доверие народа.

Либерализм – политическая идеология, базирующаяся на требованиях обеспечения свободы личности, отстаивающая приоритет прав и интересов личности перед интересами государства и общества.

Лоббизм – деятельность отдельных лиц или группировок, оказывающих давление (вплоть до подкупа) на законодателей и государственных чиновников с целью принятия решений в интересах представляемых ими организаций.

208

Макиавеллизм – политическое поведение, при котором ради достижения поставленных целей считаются приемлемыми и оправданными любые средства, вплоть до самых вероломных, коварных и жестоких. Термин связан с именем итальянского деятеля Н.Макиавелли (1469-1527).

Меморандум – одна из форм дипломатической переписки, носящая,

обычно, менее важный характер, чем нота; часто прилагается к ноте,

развивая и обосновывая ее положения.

Меритократия – форма правления, при которой власть принадлежит наиболее способным, одаренным, достойным людям.

Монархия – форма правления, при которой вся власть сконцентрирована в руках единоличного правителя и передается по наследству.

Мораторий – предоставление отсрочки выполнения внутренних или внешних обязательств. Мораторий объявляется на определенный срок или на время действия особых обстоятельств (война, стихийное действие).

Насилие – применение или угроза применения силы с целью принуждения объекта насилия к желаемому поведению. Политическое насилие выступает как любое действие (или угроза действия), направленное на физическое уничтожение человека (группы людей) или причинение ему

(им) намеренного ущерба.

Ненасилие – концепция и практические действия, основанные на отказе от применения силы при разрешении политических конфликтов, и стратегии урегулирования спорных вопросов на основе принципов гуманизма и нравственности.

Нейтралитет – 1) невмешательство в борьбу между двумя сторонами; 2)

особый правовой статус государства, внешнеполитический курс которого характеризуется неучастием его в вооруженных конфликтах (войнах) и в военно-политических союзах.

Нота – официальное обращение одного государства к другому, в котором может быть заявлено право или притязание, протест одного правительства

209

против неправильных действий другого правительства. Нота может носить также информационный характер.

Обструкция – действия, демонстративно направленные на прекращение,

срыв какого-либо предложения, мероприятия.

Олигархия – власть узкой группы богатых людей.

Охлократия – власть толпы; состояние власти, характеризующееся доминированием в политике государства социальных низов и преобладанием характерных для них средств достижения цели.

Пакт – 1) соглашение об основополагающих правилах политического поведения, заключаемое между самыми влиятельными политическими силами общества, ни одна из которых не в состоянии самостоятельно добиться всей полноты власти и эффективно ее реализовывать. Пакт не устраняет разногласий, противоречий между конкурирующими политическими силами, но снижает опасность нестабильности в обществе; 2)

международный договор большого политического значения, регулирующий такие внешнеполитические вопросы, как безопасность, ненападение,

взаимопомощь и т.д.

Парламент – высший представительный и законодательный орган государства, формирующийся целиком или частично на выборных началах.

Партия политическая – организация, объединяющая граждан одной политической ориентации, обладающая организационной структурой,

тактической и стратегической программой, стремящаяся к завоеванию и осуществлению власти и пытающаяся обеспечить себе для этого народную поддержку.

Пацифизм – мировоззренческое направление и движение, отвергающее любую войну как средство разрешения спорных вопросов.

Полиархия – дословно переводится с древнегреческого как «много главных», «многовластие». Полиархия - форма власти в современных

210

развитых странах, предполагающая распределение ее между центрами влияния (профсоюзами, бизнесом, фермерами и т.д.) с целью эффективного контроля за элитой. Автор термина – современный американский политолог Р.Даль.

Политика – в переводе с греческого - «искусство управления общественными делами». Политика - фера общественной жизни, связанная с деятельностью групп, партий, индивидов, государства, борьбой за политическую власть, выполняющая функции согласования общих и частных интересов, поддержания социального порядка, достижения общезначимых целей, управления людьми и общественными делами.

Популизм – совокупность действий и методов, основанных на призывах

«к народу», апелляции к общественному мнению. Популизм делает упор на демагогии, спекулирует на внушаемости больших групп людей, нередко извращает и упрощает реальность в угоду голословным или лживым обещаниям.

Плебисцит – всенародное голосование или опрос, призванный принять решение или выразить важное для государства мнение.

Плутократия – власть в государстве небольшой группы наиболее

богатых граждан.

Радикализм – политическое движение, придерживающееся крайних, в

т.ч. насильственных, средств достижения цели, отвергающее компромиссы и учет альтернатив в политическом процессе.

Ратификация – утверждение органами государственной власти международного договора или соглашения, заключенного полномочными представителями договаривающихся сторон. Ратификация придает договору

(соглашению) юридическую силу.

Революция – коренное качественное изменение в развитии чего-либо.

Социальная революция – глубокое качественное преобразование политической системы, социально-экономических и духовных основ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]