Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4

.pdf
Скачиваний:
69
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

11

участниками этих взаимодействий выступают институты политической власти (прежде всего государство), общество и индивид.

Исходя из вышесказанного, политическую науку можно определить как науку об устройстве, распределении и осуществлении власти в политическом сообществе, осуществляемой через взаимодействие институтов публичной власти, общества и индивида.

2.Структура политической науки. Политология – это комплекс знаний

ополитике, интегрированная наука, она включает в себя ряд частных дисциплин, которые исследуют разные стороны политической действительности.

Политическая философия изучает мировоззренческие, ценностные аспекты политики, властных отношений, определяет смыслы, природу,

назначение важнейших политических явлений: государства, власти,

политической организации и др.

Политическая история рассматривает процесс возникновения политических институтов, учреждений, их изменение, эволюцию во времени политических норм, систем.

Политическая теория изучает типы и формы организации власти,

обращается к анализу субъектов политики, формам участия их в политическом процессе, анализирует природу и роль партий и т.д.

История политических учений исследует становление и развитие политических идей, доктрин, теорий, основных понятий, категорий политологии.

Политическая психология изучает субъективные мотивации политического поведения. Люди в политике руководствуются не только рационально осмысленными идеалами, но и подвержены эмоциям, чувствам,

их поведение может основываться на бессознательных установках,

традициях и т.п., и все это подлежит исследованию.

Политическая социология изучает интересы, содержание сознания участников политики, меньше внимания уделяет институтам политики, а

12

больше рассматривает поведение групп, индивидов и его причины. Если политология начинает с государства и исследует, как оно влияет на общество, то политическая социология начинает с общества и исследует, как оно влияет на государство, институты осуществления власти.

Прикладная политология исследует частные политические проблемы,

направлена на решение каждодневных практических задач политической жизни общества, на анализ конкретной политической ситуации. Она акцентирует внимание на:

-выработке механизмов разрешения конфликтов,

-технологии ведения политических переговоров,

-создании благоприятного политического имидж,

-планировании избирательных кампаний, разработке избирательных технологий,

-формировании общественного мнения и т.д.

Формируемые на основе прикладных политологических исследований выводы и рекомендации служат основанием для соответствующих теоретических обобщений. В то же время теоретическая политология,

исследующая сущность политики, ее закономерности, является методологической основой проведения прикладных политологических исследований.

3. Методы и категории политической науки. Политические явления и процессы познаются с помощью различных методов. Под методом

понимается совокупность логических операций, позволяющих раскрывать содержание предмета исследования. В политической науке используются следующие методы.

Исторический метод – акцентирует внимание на политических явлениях и процессах во времени и пространстве, анализирует политические изменения в контексте связи прошлого, настоящего, будущего.

Социологический метод – акцентирует внимание на зависимости политики от социальных факторов: экономики, идеологии, культуры,

13

социальной структуры и т.д., на взаимодействии социальных групп,

преследующих свои интересы.

Институциональный метод – изучает взаимодействие политических институтов: права, государства, политических партий и движений и др.,

анализирует формальные правила принятия политических решений.

Ценностно-нормативный метод – предполагает выработку идеального политического порядка и необходимость подведения под него реально существующих отношений. Благодаря его применению, например,

формировался идеал демократического устройства.

Антропологический метод – предполагает выявление в политике роли человека как биосоциального существа (в единстве его различных свойств и качеств).

Бихевиористский метод – возник в 20-30-х годах XX века, позволил изучать политическое поведение личности и социальных групп. Задачу политической науки бихевиористы свели к описанию наблюдаемого поведения, понимаемого как взаимосвязь «стимула» и «реакции».

Системный метод – возник в 50-60-х годах XX века. Он позволяет раскрывать внутренние взаимосвязи составных частей политики и тем самым определять возможности приспособления политической системы к изменяющимся условиям внешней среды. С его помощью удается определить место политики в развитии общества, ее важнейшие функции и возможности при осуществлении преобразований.

Психоаналитический метод, основателем которого является австрийский врач-психиатр З.Фрейд – рассматривает психологические механизмы политического поведения, в т.ч. бессознательные установки и их влияние на поведение личности, социальной группы. Большое внимание уделяется изучению иррациональных факторов политической деятельности.

Как и любая другая наука, политология имеет свой категориальный аппарат. Категории – это наиболее общие понятия, отражающие сущностные

14

стороны процессов и явлений действительности. Категории политологии можно условно разделить на две группы:

- категории, используемые политологией наравне с другими науками

(например, "общество", "социальные группы", "интересы", "потребности", "государство", "партия" и т.д.);

- категории собственно политологические, в основании которых лежат методологические основы политологии, методы ее исследования,

определенные концепции (например, "политика", "политическая система", "политическая организация", "политические процессы", "политические явления", "политические режимы", "политический интерес", "политическое действие", «политический лидер», «политическая элита», "политическое сознание", "политическая культура" и т.д.).

Наличие системы категорий – показатель уровня развития науки. Наука о политике не стоит на месте, она развивается, появляются новые категории. В

совокупности категориальный аппарат выражает специфику политологии как науки и способствует получению нового знания о происходящих в обществе политических процессах.

4. Функции политологии. Политическая наука выполняет в обществе ряд социально значимых функций. Эффективная реализация этих функций способствует стабильному развитию общества, достижению гражданского мира и согласия.

1.Теоретико-познавательная функция – связана с познанием политической реальности, обретением знаний о природе власти, государстве и других политических явлениях и процессах, что помогает найти оптимальный политический курс для общества, сформулировать обоснованные цели и средства их достижения.

2.Прогностическая функция – имеет отношение к познанию тенденций политического развития и разработке вариантов развития политических процессов, учитывая действие различных факторов: международных,

экономических, идеологических и т.д. Наличие политического прогноза

15

помогает застраховать общество от негативных последствий и неэффективных действий.

3.Культурная функция – связана с воспитанием политической культуры граждан. Передавая индивиду политические знания, политология позволяет личности адекватно представлять свои права и возможности сознательного участия в политической жизни.

4.Инструменталистская функция – в соответствии с ней политология призвана указывать эффективные способы преобразования политической и других сфер общества на основе учета и согласования интересов субъектов политики.

Вопросы для самоконтроля и проблемные вопросы

1.Как соотносится объект и предмет политологии?

2.Какова структура политической науки?

3. Как соотносятся между собой теоретическая и прикладная политология?

4. В развитии какой из отраслей политической науки, на Ваш взгляд,

прежде всего нуждается Россия для объяснения происходящих в ней сегодня политических процессов?

5. Что дает для понимания политики психоаналитический метод, в чем его достоинства и ограниченность?

6. Какая из функций современной политической науки наиболее актуальна для России и почему?

16

РАЗДЕЛ II

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

Тема 3. Политическая мысль Древнего мира и Средневековья

1.Политическая мысль Востока

2.Политическая мысль античного общества

3.Политическая мысль Средневековья

1. Политическая мысль Востока. Дошедшие до нас источники культуры Древнего Востока (Египта, Вавилона, Индии, Китая) сохранили фрагментарные суждения об устройстве государства, искусстве правления.

Существовавшие тогда представления об общественном порядке исходили из тезиса о божественном характере власти и государства.

Одним из влиятельных политических учении Древнего Китая было

конфуцианство. Его основателем был Конфуций (551 – 479 до н.э.).

Политическое учение Конфуция исходит из того, что идеальное правление государством должно опираться на мораль, в частности, на такие этические понятия, как «взаимность», «золотая середина», «человеколюбие». Эти понятия составляют «правильный путь» (дао), которому должен следовать каждый. «Благородные мужи» (правители) должны проявлять заботу о своих подданных, воспитывать их силой собственного нравственного примера.

Государство, по Конфуцию, представляет собой большую семью, где правитель – это отец, а подданные – его сыновья.

Противоположную систему организации государства предлагали легисты

(законники). Основателем легизма был Шан Ян (400 – 338 до н.э.). Легисты стремились достичь гармонии и счастья в государстве с помощью законов,

т.е. строгих регламентов, за невыполнение которых следуют суровые наказания. Идеалом легистов был правитель – деспот, управляющий с помощью системы жестоких наказаний, круговой поруки и взаимного

17

доносительства. Только таким образом, считали они, можно воспитать истинную добродетель.

Исходным положением политической мысли в Древней Индии было утверждение о том, что люди несовершенны и эгоистичны, они не склонны сознательно следовать своему долгу (дхарме). О том, как заставить людей выполнять свои обязанности, пытались ответить авторы «Артхашастры» -

трактатов о природе и честном исполнении людьми своего долга, о мудром правителе, который может заставить их исполнять свои обязанности,

поощряя правильные действия и наказывая за неповиновение власти. Власть в государстве должна быть сильной, чтобы приобретать новые территории и приумножать богатство.

2. Политическая мысль античного общества. В Древней Греции

политическая мысль обрела форму теорий с присущими им признаками целостности и системности. Жизнь полиса (города-государства) требовала разработки средств, методов совместного проживания людей, групп с разными интересами. В полисе занятия политикой было правом и обязанностью всех свободных граждан. Понятия общества и государства в политической мысли античности не различались.

Античный мыслитель Платон (427 – 347 до н.э.) изложил свои политические идеи в диалогах «Государство», «Политик» и «Законы».

Наиболее важной и непосредственной формой существования общества он считал государство. Он создал модель идеального государства как сообщества людей, строящих свои отношения на основе справедливости.

Справедливость трактуется Платоном как основополагающий принцип государства, в соответствии с которым каждый на своем месте делает для общества максимум полезного, как воздаяние каждому должного.

Его идеальное государство состоит из трех сословий: правителей-

философов, воинов-стражей, а также ремесленников и земледельцев.

Иерархия сословий основана на их соответствии трем началам человеческой души: разумному, яростному и деловому. Каждое сословие занято своим

18

делом: философы-мудрецы осуществляют справедливое правление, стражи защищают общество, ремесленники и земледельцы создают материальные средства к жизни. Первые два сословия не имеют ни собственности , ни семьи.

Основными добродетелями идеального государства Платон считал мудрость, мужественность, рассудительность и справедливость.

К идеальному государству, по мнению мыслителя, ближе всего находится аристократическая республика с мудрым правителем во главе. Другие четыре формы государства – тимократию (власть военных), олигархию (власть небольшого слоя богатых людей), демократию (власть народа) и тиранию

(власть одного над всеми) он назвал несовершенными.

По Платону сила государства – в силе его законов. Устанавливаемые в государстве законы должны способствовать установлению справедливых и гармоничных отношений между людьми, устранению междуусобиц. Закону,

выражающему интересы большинства людей данного государства, должны подчиняться все – от рядовых граждан до правителей.

Учеником Платона был Аристотель (384 – 322 до н.э.). Он продолжил исследование проблем государства, его учение было более реалистичным,

поскольку он обобщил опыт существования 158 греческих полисов. Свои выводы Аристотель изложил в работе «Политика».

Аристотель считал государство результатом естественного развития, а не божественного промысла. В его представлении город-государство – это высшая форма общения людей, отражение сущности человека как

«политического животного». В человеке заложено инстинктивное стремление к совместному проживанию, результатом чего являются семья,

община и, наконец, государство. Главная цель государства – достижение лучшей жизни, общего блага для всех граждан.

Формы государственного устройства Аристотель классифицировал по двум критериям: 1)количеству правящих; 2)цели правления. К «правильным» формам он относил монархию, аристократию, политию. В этих случаях

19

верховная власть принадлежит соответственно одному человеку, слою благородных аристократов или же большинству общества, правящих, исходя из общественной пользы. При «неправильных» формах, к которым он относил тиранию, олигархию, демократию, правители исходят прежде всего из своих эгоистических интересов.

Лучшей формой государства он считал политию. Полития была конкретной формой выражения идеи о смешанном режиме, который воплощает все лучшие черты аристократии (добродетель правителей),

олигархии (богатство) и демократии (свобода). Основное положение в политии занимают представители среднего сословия (среднего в имущественном отношении разряда граждан). Чрезмерное богатство, считал Аристотель, развращает, а бедность – озлобляет. Для стабильности государства правление должно осуществляться в интересах среднего класса.

Так можно перевести мысль Аристотеля на современный язык.

Из наследия мыслителей Древнего Рима особое внимание заслуживают идеи Марка Туллия Цицерона (106 – 43 до н.э.). Он соединил в себе мыслителя и политического деятеля, свои взгляды изложил в работах

«Республика», «О государстве», «О законах» и др.

Как Платон и Аристотель, он исходил из того, что государство создается для блага людей и отвечает природе человека как существа общественного.

Цицерон не отдает предпочтения ни одной из известных ему форм государства, наилучшим считает смешанный режим, сочетающий достоинства царской власти (заботу монарха о подданных), аристократии

(мудрость правителей) и демократии (Свободу народа). Одновременно Цицерон обращается к религии как к некоему духовному основанию осуществления государственной власти.

Цицерон ставит и по-своему решает проблему справедливых законов в государстве, которые могут и должны исправлять пороки, а также наставлять в доблестях. Заслугой Цицерона является то, что он заложил правовой принцип во взаимоотношениях управляемых и управляющих, считал, что под

20

действие закона должны попадать все, а не только некоторые, избранные граждане. Тем самым он выразил идею правового государства,

обоснованную с разных сторон в политических воззрениях Нового времени и современных политологических теориях.

3. Политическая мысль Средневековья. В Средние века политические взгляды облекались в религиозную форму и имели религиозное содержание.

Основным источником религиозного толкования проблем общественной жизни была Библия. Божественную природу государства средневековые мыслители обосновывали, ссылаясь на тезис о «естественной греховности» человека. Наиболее яркими представителями политической мысли Средневековья были Августин Аврелий (354 – 430) и Фома Аквинский (1225

1274).

Вработе «О граде Божьем» Августин, прозванный Блаженным, ставит вопросы о смысле истории, направленности исторического процесса. Вся история человечества представлялась Августину борьбой между «градом Божьим» и «градом земным». «Град земной» (государство) живет «по плоти», в нем любовь к самому себе доходит до забвения Бога. У «града Божьего» (небесного) любовь к Богу простирается до забвения себя. Оба града существуют один возле другого и даже переплетаются между собой так, что члены града Божия (благочестивые люди) живут среди членов града земного (нечестивых людей) и наоборот.

По разному организованы взаимоотношения между людьми

(властвующими и подчиненными) в двух градах. В граде земном постоянно проявляется «похоть господствования», властолюбия, присущая и правителям, и подчиненным. В граде же Божием «по любви служат взаимно друг другу и предстоятели, руководя, и подчиненные, повинуясь».

Важное место в учении Августина занимают проблемы человеческой свободы и воли. Человек рождается свободным, но в государстве сталкивается со многими ограничениями свободы. Чтобы преодолевать их,

необходимо проявлять сильную волю, в т. ч. политическую.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]