Скачиваний:
463
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
922.62 Кб
Скачать

1.3 Краткий обзор развития стандартизации.

Возникновение стандартизации как вида деятельности принято относить к III тысячелетию до н.э. В качестве примеров использования стандартизации и метрологии, как правило, приводят использование кирпичей постоянного («стандартного») размера в Древнем Египте. При этом специальные чиновники (жрецы) занимались контролем размеров кирпичей. Памятники древнегреческой архитектуры – храмы, их колонны, портики – собраны из сравнительно небольшого числа «стандартных» деталей. Трубы водопровода в Древнем Риме также были определенного размера, обеспечивающего их взаимозаменяемость и совместимость.

В средние века с развитием ремесел методы стандартизации стали применяться шире. Так, были установлены единые размеры ширины тканей, единое количество нитей в основе ткани, единые требования к сырью для ткацкого производства и т.д.

Во второй половине ХIХ века работы по стандартизации проводились почти на всех предприятиях. Основной формой стандартизации была внутризаводская. Этап реализации стандартизации на государственном уровне относят к началу ХХ века, когда в наиболее развитых странах стали создаваться государственные системы стандартизации на основе уполномоченного органа.

Первыми национальными органами по стандартизации явились:

-Британский институт стандартов (Вsi), созданный в1901 году;

-Американский институт стандартов (АNsi), созданный в 1918г;

-Германский комитет по нормализации (DIN), созданный в 1918году.

Первые сведения о стандартизации в России относятся к 1555г., когда указом Ивана Грозного были установлены постоянные размеры пушечных ядер и введены калибры для проверки этих размеров.

Петр 1, стремясь к торговле с другими странами, организовал правительственные бракеражные комиссии в Петербурге и Архангельске. Целью этих комиссий была проверка качества экспортируемого Россией сырья (древесины, льна, пеньки и др.) с учетом повышенных требований иностранных рынков.

В 1911г. в России появились Общества по стандартизации, созданные передовыми учеными. Развитию государственной стандартизации препятствовало то, что значительная часть предприятий принадлежала иностранному капиталу, в промышленности применялись три системы мер – старая русская, британская и метрическая.

Первым актом, положившим начало государственной стандартизации на российской территории, следует считать декрет «О введении международной метрической системы мер весов», принятой в 1918г. Планомерная работа по стандартизации на государственном уровне началась с организации Бюро промышленной стандартизации в 1924г. В различных ведомствах было организовано 120 комиссий по разработке проектов стандартов. В 1925 году был создан первый центральный орган по стандартизации – Комитет стандартизации при Совете Труда и Обороны. Основными задачами Комитета были организация руководства работой ведомств по разработке ведомственных стандартов, а также утверждение и опубликование стандартов. Была введена категория стандартов – ОСТ (общесоюзный стандарт). К 1928 году было утверждено свыше 300 общесоюзных стандартов, получивших силу закона. В 1929 году ЦИК и СНК приняли постановление об уголовной ответственности за выпуск недоброкачественной продукции и за несоблюдение обязательных стандартов. С 1940 года общесоюзные стандарты (ОСТ НК) стали называться государственными общесоюзными (ГОСТ).

В начале 60-х состояние стандартизации в СССР было изучено и проанализировано, разработан пятилетний план стандартизации, итогом которого явилось создание в 1970 году Государственной системы стандартизации СССР.

В этом же году было принято постановление правительства «О повышении роли стандартов в улучшении качества выпускаемой продукции», которое предусматривало введение государственного планирования качества продукции, планов по стандартизации, санкций за выпуск некачественной продукции.

В 50-х годах ХХ века начинается этап глобализации стандартизации. Постоянное развитие международного товарооборота и необходимость более тесного сотрудничества в области науки и техники привели к основанию Международной ассоциации по стандартизации (ISA), работа которой была прервана второй мировой войной. Но уже в 1946 году в Лондоне была создана международная организация по стандартизации (ИСО, ISО) с консультативным статусом в ООН. Вслед за этим возникли региональные системы стандартизации:

-в 1952 г АВС (региональная система Америка-Британия-Канада);

-в 1953 г- INSTA (региональная организация по стандартизации скандинавских стран) и др.

Международной организацией по стандартизации совместно с ведущими международными компаниями установлены следующие основные факторы, определяющие перспективы развития стандартизации в мировом масштабе:

-глобализация рынка;

-усиление промышленной технической интеграции;

-ускорение технического прогресса;

-увеличение объемов всемирной торговли;

-рост конкуренции;

-сокращение циклов обновления продукции;

-увеличение валового национального продукта в секторе услуг;

-рост аспектов, связанных с охраной окружающей среды;

-необходимость снижения риска нанесения ущерба от применения продукции.