Скачиваний:
463
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
922.62 Кб
Скачать

2.1.5 Гармонизация стандартов

Гармонизация государственных стандартов с международными в настоящее время стала базовым принципом стандартизации. Обеспечение идентичности документов, относящихся к одному и тому же объекту, но принятых как организациями по стандартизации в нашей стране, так и международными (региональными) организациями, позволяет разработать стандарты, которые не создают препятствий в международной торговле.

Этот принцип нашел отражение в Соглашениях по техническим барьерам в торговле (ТБТ) и санитарным и фитосанитарным мерам (СФС) Всемирной торговой организации (ВТО), согласно которым член ВТО не должен разрабатывать национальные стандарты, отличные от международных. С целью установления единых правил принятия международных стандартов Международной организацией по стандартизации (ИСО) и Международной электротехнической комиссией (МЭК) разработано Руководство ИСО/МЭК 21:1999 «Принятие международных стандартов в качестве региональных или национальных стандартов». В Руководстве установлены три степени соответствия государственных (национальных) стандартов международным или региональным :

-идентичная;

-модифицированная;

-неэквивалентная.

Степень соответствия определяется наличием технических отклонений, редакционных изменений и изменений структуры в государственном стандарте по отношению к международному стандарту.

Идентичные стандарты (IDT) полностью совпадают по техническому содержанию и форме представления (структуре). Допускаются редакционные изменения, например, «0,12» или «0.12».

Модифицированные стандарты (MOD) содержат технические отклонения и/или различия по форме представления при условии их идентификации и объяснения.

Неэквивалентные стандарты (NEQ) имеют неидентифицированные технические отклонения и/или различия по форме представления.

Международные стандарты могут приниматься в качестве модифицированных государственных стандартов, если установленные в них требования не обеспечивают безопасность продукции, работ и услуг для жизни, здоровья и имущества граждан, охрану окружающей среды, единство измерений или присутствуют существенные различия климатического, географического характера или фундаментальные технологические проблемы.

Модифицированный государственный стандарт по отношению к международному может:

-содержать меньше требований (устанавливать только часть требований из международного стандарта или менее жесткие требования);

-содержать больше требований (расширять область применения стандарта, устанавливать более жесткие или дополнительные требования);

-изменять часть международного стандарта (структура стандарта идентична, однако имеются отдельные различия в технических требованиях);

-обеспечивать альтернативный выбор (предоставлять возможность применения альтернативных требований по отношению к международному стандарту).

Согласно Руководству ИСО/МЭК 21:1999 принятие международного стандарта осуществляется методами:

-одобрения;

-титульного листа;

-переиздания.

2.2 Стандартизация параметров

2.2.1 Принцип предпочтительности

Принцип предпочтительности заключается в использовании при стандартизации параметров рядов предпочтительных чисел на основании арифметических и геометрических прогрессий

Параметр продукции — это количественная характеристика ее свойств. Наиболее важными параметрами являются характеристики, определяющие назначение продукции и условия ее использования:

-размерные параметры (размер одежды и обуви, вместимость посуды);

-весовые параметры (масса отдельных видов спортинвентаря);

-параметры, характеризующие производительность машин и приборов (производительность технологического оборудования, скорость движения транспортных средств);

-энергетические параметры (мощность двигателя и пр.)

Продукция определенного назначения, принципа действия и конструкции, т.е. продукция определенного типа, характеризуется рядом параметров. Набор установленных значений параметров называется параметрическим рядом. Разновидностью параметрического ряда является размерный ряд. Например, для тканей размерный ряд состоит из отдельных значений ширины тканей, для посуды — отдельных значений вместимости. Каждый размер изделия (или материала) одного типа называется типоразмером. Например, сейчас установлено 105 типоразмеров мужской одежды и 120 типоразмеров женской одежды.

Процесс стандартизации параметрических рядов - параметрическая стандартизация — заключается в выборе и обосновании целесообразной номенклатуры и численного значения параметров. Решается эта задача с помощью математических методов. Так, при создании размерных рядов одежды и обуви производились антропометрические измерения большого числа мужчин и женщин разных возрастов, проживающих в различных районах. Полученные данные обрабатывались методами математической статистики.

Параметрические ряды машин, приборов, тары рекомендуется строить согласно системе предпочтительных чисел — набору последовательных чисел, изменяющихся в определенной закономерности. Смысл этой системы заключается в выборе лишь тех значений параметров, которые подчиняются строго определенной математической закономерности, а не любых значений, принимаемых в результате расчетов или в порядке волевого решения.