Скачиваний:
463
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
922.62 Кб
Скачать

2.1.2 Объекты стандартизации

Объект стандартизации - это предмет, подлежащий или подвергшийся стандартизации. Под предметом понимается продукция, процесс, услуга.

Выражение «продукция, процесс или услуга», следует понимать как относящееся в равной степени к любому материалу, компоненту, оборудованию, системе, их совместимости, протоколу, процедуре, функции, методу или деятельности (точнее информация о них).

Другими словами, объектами стандартизации могут быть деятельность (управленческие, технологические, информационные процессы, работы) либо результат деятельности - продукция материальная и нематериальная (услуги, термины, информация).

В соответствии с принципом значимости для стандартизации выбирают только объекты, отвечающие требованиям существенности, повторяемости и прогрессивности. Это позволит отказаться от разработки нормативных документов на второстепенные, малозначительные объекты, не имеющие перспективного применения, позволит окупать затраты на разработку нормативных документов

Объектами стандартизации на государственном уровне являются:

-организационно-методические и общетехнические нормы и требования, в т.ч.

а) организация проведения работ по стандартизации в Республике Беларусь;

б) классификация и кодирование технико-экономической социальной информации;

в) термины в различных областях знаний и деятельности;

г) единый технический язык, используемый при разработке, производстве и применении продукции, совместимые программные и технические средства информационных технологий, техническая документация;

д) обязательные требования к продукции, а также общетехнические нормы и требования, обеспечивающие выполнение обязательных требований к продукции;

-продукция широкого, в том числе межотраслевого применения;

-объекты государственных научно-технических и социально-экономических программ.

2.1.3 Функции стандартизации

Для достижения социальных и технико-экономических целей стандартизация выполняет определенные функции.

Функция упорядочения — преодоление неразумного многообразия объектов (раздутая номенклатура продукции, ненужное многообразие документов). Она сводится к упрощению и ограничению.

Охранная (социальная) функция — обеспечение безопасности потребителей продукции (услуг), изготовителей и государства, объединение усилий человечества по защите природы от техногенного воздействия цивилизации.

Ресурсосберегающая функция обусловлена ограниченностью материальных, энергетических, трудовых и природных ресурсов и заключается в установлении в нормативных документах обоснованных ограничений на расходование ресурсов.

Коммуникативная функция обеспечивает общение и взаимодействие людей, в частности специалистов, путем личного обмена или использования документальных средств, аппаратных (компьютерных, спутниковых и пр.) систем и каналов передачи сообщений. Эта функция направлена на преодоление барьеров в торговле и содействие научно-техническому и экономическому сотрудничеству

Цивилизующая функция направлена на повышение качества продукции и услуг как составляющей качества жизни. Например, от жесткости требований государственных стандартов к содержанию вредных веществ в пищевых продуктах, питьевой воде, сигаретах непосредственно зависит продолжительность жизни населения страны. В этом смысле стандарты отражают степень общественного развития страны, т. е. уровень цивилизации.

Информационная функция. Стандартизация обеспечивает материальное производство, науку и технику и другие сферы нормативными документами, эталонами мер, образцами продукции, каталогами продукции как носителями ценной технической и управленческой информации. Ссылка в договоре (контракте) на стандарт является наиболее простой и удобной формой информации о качестве товара как главного условия договора (контракта).

Функция нормотворчества и правоприменения проявляется в представлении требований к объектам стандартизации в форме стандарта или другого технического нормативного правового акта (ТНПА) и в его всеобщем применении в результате придания документу юридической силы. Соблюдение обязательных требований ТНПА обеспечивается, как правило, принудительными мерами (санкциями) экономического, административного и уголовного характера.