Скачиваний:
462
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
922.62 Кб
Скачать

2.3 Принципы системности и опережения в стандартизации

2.3.1 Объекты стандартизации как системы и комплексы

Принципами стандартизации являются системность и комплексность

Системность предполагает рассмотрение каждого объекта как части более сложной системы. Комплексность предполагает совместимость всех элементов данной сложной системы.

Принцип комплексности и системности заключается в стандартизации взаимосвязанных объектов как частей одной системы в согласовании показателей и норм к этим объектам с увязкой сроков введения в действие ТНПА.

В практике стандартизации принцип системности и комплексности был реализован при разработке систем (правильнее подсистем) стандартов:

-Государственная система стандартизации;

-Единая система классификации и кодирования информации;

-Система разработки и постановки продукции на производство;

-Единая система конструкторской документации;

-Единая система технологической документации;

-Система автоматизированного проектирования;

-Унифицированная система документации;

-Государственная система обеспечения единства измерений;

-Стандартизация информационного, библиотечного и издательского дела и другие.

Государственная система стандартизации (ГСС, цифровой код 1). Стандарты этой системы устанавливают основные положения по осуществлению деятельности в области стандартизации в стране.

Единая система конструкторской документации (ЕСКД, цифровой код 2). Основное назначение стандартов системы - стандартизация технических документов. Все стандарты ЕСКД поделены на следующие группы:

-общие положения;

-основные положения;

-общие правила выполнения чертежей;

-правила обращения конструкторских документов;

-правила выполнения эксплуатационной и ремонтной документации;

-правила выполнения схем;

-правила выполнения документов строительных и судостроения;

-прочие стандарты.

Использование ЕСКД позволяет унифицировать изделия, использовать вычислительную технику для обработки информации, содержащейся в конструкторских документах, повысить производительность труда чертежников.

Единая система технологической документации (ЕСТД, цифровой код 3) — это комплекс стандартов, устанавливающих правила разработки, оформления и обращения технологической документации. Все стандарты в системе поделены на группы, устанавливающие:

-термины, определения, комплектность технологических документов;

-классификацию и обозначение технологических документов;

-учет применяемости деталей и сборочных единиц в изделиях и средствах технологического оснащения;

-правила оформления документов на процессы основного производства;

-правила оформления документов на процессы вспомогательного производства;

-порядок проведения испытаний и т.д.

Система автоматизированного проектирования (САПР). Состоит из двух подсистем - проектирующей и обслуживающей. Проектирующая - выполняет проектирование деталей, сборочных единиц, производит разработку технологии их изготовления. Обслуживающая -выполняет функции снабжения проектирующей подсистемы документацией. Проектная документация САПР может быть текстовой или графической. Использование САПР позволяет сократить сроки проектирования техники, автоматизировать процесс проектирования, повысить качество проектной документации.

Унифицированная система документации (УСД) объединяет стандарты по управленческой деятельности, к которым относятся отчетно-статистическая, бухгалтерско-финансовая, расчетно-денежная, организационно-распорядительная документация и документы по внешней торговле.

Эффективность стандартизации в этом случае обеспечивается за счет сокращения избыточности информации, создания общей модели построения документов, применения единой терминологии, типизации текста.

Цифровой код комплекса стандартов — 6.

Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ / ГСОЕИ) представляет собой комплекс стандартов, предназначенных для метрологического обеспечения всего жизненного цикла продукции от проектирования до эксплуатации.

Стандарты системы подразделяются на следующие группы:

-физические величины (единицы, эталоны);

-передача информации о размере единицы к средствам измерения (поверочные схемы, нормальные условия поверки и так далее);

-нормирование метрологических характеристик средств измерения;

-правила выполнения и оформления результатов измерений (аттестация методик измерения, обработка результатов однократных, многократных, косвенных измерений, серий экспериментов и прочее);

-государственные испытания средств измерения;

-государственный надзор за разработкой, состоянием и применением средств измеренийи др.

Цифровой код комплекса стандартов — 8.

Стандарты информационного, библиотечного и издательского дела (СИБИД) - это комплекс стандартов, регулирующих разные вопросы названной области. Например, к ним относятся:

-структура и полиграфическое оформление государственной библиографии (порядок описания источников информации);

-создание алфавитного и предметного каталогов;

-общие требования к информационным изданиям;

-содержание реферата и аннотации;

-универсальная десятичная классификация литературы и другое.

Цифровой код комплекса стандартов - 7.

Разрабатываются и применяются и другие комплексы стандартов: Единая система защиты от коррозии и старения (ЕСЗКС), Система показателей качества продукции (СПКП), Система стандартов безопасности труда (ССБТ) и другие.

При комплексной стандартизации осуществляется целенаправленное и планомерное установление и применение систем и взаимоувязанных требований как к самому объекту комплексной стандартизации в целом, так и к его основным элементам в целях оптимального решения конкретной проблемы.

Принцип комплексной стандартизации означает, что одновременно устанавливаются требования к качеству готовой продукции, исходного сырья, комплектующих изделий, требования к нематериальным объектам стандартизации (к информации, методам расчета, методам управления производством и т.д.)

Так, например, при осуществлении программы комплексной стандартизации «Сахарная свекла» потребовалась разработка стандартов на конечный продукт, посевной материал, удобрения, средства защиты растений, оборудования для возделывания, контроль качества свеклы, способы и условия хранения и т.д.

Объекты для комплексной стандартизации выбираются исходя из объема и экономической значимости продукции, исходя из экономической эффективности комплексной программы стандартизации.

Разработка и реализация комплексных программ по наиболее важным научно-техническим, экономическим и социальным проблемам позволяет:

-обеспечить целевую направленность работ на решение важнейших проблем;

-обеспечить системный подход к решению этих проблем, путем включения в программу взаимосвязанных объектов;

-обеспечить межотраслевую согласованность проведения работ по стандартизации.

В настоящее время работы по комплексной стандартизации выполняются в основном в рамках государственных целевых программ, которые содержат раздел по нормативному обеспечению качества и безопасности работ и услуг.