Скачиваний:
463
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
922.62 Кб
Скачать

5.1.3 Категории нормативных документов по стандартизации

Государственная система стандартизации Республики Беларусь (1992-2004гг) предусматривала использование нормативных документов (НД) по стандартизации следующих категорий:

-государственные стандарты Республики Беларусь;

-государственные строительные нормы и правила – СНБ;

-общегосударственные классификаторы технико-экономической и социальной информации;

-отраслевые нормативные документы (руководящие документы отрасли);

-технические условия;

-стандарты предприятий.

Статус государственных стандартов на территории РБ имеют также:

-межгосударственные стандарты;

-Правила Европейской Экономической комиссии – Правила ЕЭК ООН;

-стандарты СЭВ (действующие на территории РБ);

-республиканские стандарты.

Юридическую силу стандартов имеют строительные нормы (СНиП) и фармакопейная статья (ФС) -нормативный документ, устанавливающий требования к лекарственным средствам.

Межгосударственный стандарт (ГОСТ) - это региональный стандарт, принятый государствами, присоединившимися к Соглашению о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации и применяемый ими непосредственно в качестве государственного.

К межгосударственным стандартам отнесен также фонд государственных стандартов СССР, и стандарты, разработанные в 1991-1992гг как государственные стандарты СССР, но утвержденные уже национальными органами по стандартизации суверенных государств. За этими документами сохранено обозначение «ГОСТ», так как оно содержится в технической и нормативной документации и широко известно в мире.

Объектами межгосударственной стандартизации являются:

-общетехнические нормы, правила требования, в том числе единый технический язык, типоразмерные ряды и типовые конструкции изделий общемашиностроительного применения (например, подшипники, правила оформления строительных чертежей, правила оформления библиографического описания документов и др.);

-продукция работы и услуги, имеющие межотраслевое значение, продукция массового применения, в том числе продукты питания;

-объекты крупных промышленных и хозяйственных комплексов (транспорт, связь и др.);

-взаимопоставляемая продукция, работы и услуги;

-объекты крупных межгосударственных научно-технических и социально-экономических программ (например, обеспечение населения питьевой водой, создание системы контроля за средой обитания, обеспечение безопасности населения с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф);

-составляющие элементы крупных научно-хозяйственных комплексов (транспорт, связь, охрана окружающей среды и другие).

Стандарты на эти объекты объединяются в единые взаимоувязанные комплексы.

Обозначение межгосударственного стандарта состоит из индекса (ГОСТ), регистрационного номера и отделенных тире двух последних цифр года утверждения стандарта. Регистрационный номер присваивается по мере поступления утвержденных стандартов на регистрацию, независимо от группы продукции (например, пищевые продукты, нефть и нефтепродукты и так далее). В обозначении стандарта, входящего в состав комплекса, в его регистрационном номере первые цифры с точкой определяют комплекс стандартов.

Обозначение межгосударственного стандарта:

-ГОСТ 26313-84 Продукты переработки плодов и овощей. Правила отбора проб

Обозначение межгосударственного стандарта из комплекса (подсистемы стандартов):

-ГОСТ 2.004-88 Единая система конструкторской документации. Правила выполнения конструкторских документов на печатающих и графических устройствах вывода ЭВМ.

Обозначение межгосударственного стандарта из комплекса (серии стандартов), зарегистрированных под одним номером:

-ГОСТ 8756.13-87 Продукты переработки плодов и овощей. Методы определения сахаров.

Обозначение межгосударственного стандарта, который внедрялся введением стандарта Совета экономической взаимопомощи:

ГОСТ 8.417-81 (СТ СЭВ 1052-78)

Государственный стандарт Республики Беларусь. Устанавливает обязательные или обязательные и рекомендуемые требования.

Обязательными требованиями являются требования, обеспечивающие безопасность продукции (работ и услуг) для жизни, здоровья и имущества граждан и охрану окружающей среды, совместимость и взаимозаменяемость, требования к маркировке, методам испытаний и контроля, к метрологическим характеристикам средств измерений.

Обязательные требования государственных стандартов были обязательны для выполнения органами государственного управления, субъектами хозяйствования (в том числе с иностранными инвестициями) независимо от форм собственности и подчиненности, а также гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Обязательные требования государственных стандартов Республики Беларусь не должны противоречить обязательным требованиям межгосударственных стандартов, введенных в действие на территории Республики Беларусь.

Рекомендуемые требования отражают высшие достижения науки и техники, требования мирового рынка, международных и прогрессивных национальных стандартов других государств. К рекомендуемым требованиям относятся потребительские и другие характеристики продукции, не отнесенные к обязательным.

Рекомендуемые требования подлежали обязательному выполнению, если:

-это предусмотрено действующими законодательными актами;

-эти требования включены в договор на разработку, изготовление и поставку продукции;

-изготовителем/поставщиком продукции сделана документальная заявка о соответствии продукции этим требованиям.

В технической литературе и нормативных документах встречаются ссылки на отраслевые стандарты – ОСТ. Во времена СССР отраслевые стандарты разрабатывались на группы однородной продукции межотраслевого производства и/или применения, на конкретную продукцию, закрепленную за данным министерством. ГСС РБ не предусматривала таких нормативных документов, однако, учитывая важность некоторых из них, субъекты хозяйствования могут пользоваться ими как нормативными документами другого государства (например, России) с соблюдением определенных условий.

Руководящий документ отрасли – нормативный документ по стандартизации, утвержденный компетентным органом в определенной области деятельности (руководящим органом отрасли). Под отраслью здесь подразумевается совокупность объектов хозяйствования независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, разрабатывающих, производящих продукцию, выполняющих работы и оказывающих услуги однородного потребительского и функционального назначения.

Применяется на территории РБ предприятиями и организациями, входящими в систему органа, утвердившего данный документ, а также на добровольной основе другими предприятиями и гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью, в соответствии с областью распространения документа. Руководящие документы, утвержденные Госстандартом, применяются всеми.

Объектами отраслевой стандартизации могут быть организационно-методические и общетехнические нормы, требования и правила, характерные и используемые только в данной отрасли. Руководящие документы на поставляемую продукцию не разрабатывают. Руководящие документы, разработанные в развитие и (или) дополнение стандартов ГСС РБ, подлежат согласованию с Госстандартом.

Обозначение документа включает индекс РД РБ, код организации (по ОК РБ 004), утвердившей документ, регистрационный номер и год утверждения:

РД РБ 03810.5.04 – Национальная система сертификации Республики Беларусь. Подсистема экологической сертификации. Органы по экологической сертификации систем управления окружающей средой. Общие требования.

По новому законодательству руководящие документы отрасли в основной массе будут трансформироваться в технические кодексы.

Классификатор технико-экономической и социальной информации - нормативный документ, представляющий систематизированный свод наименований и кодов классификационных группировок и(или) объектов классификации. Общегосударственные классификаторы технико-экономической и социальной информации разрабатываются для объектов, подлежащих государственному учету. Содержание, построение, изложение и оформление общегосударственных классификаторов устанавливается требованиями СТБ 6.01.2. Некоторые из классификаторов:

-ОК РБ 001-94 Предприятия и организации;

-ОК РБ 006 Профессии рабочих и должности служащих (соответствует Квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих);

-ОК РБ 007-2000 Общегосударственный классификатор промышленной и сельскохозяйственной продукции;

-ОК РБ 009-97 Общегосударственный классификатор «Стандарты». Соответствует международному классификатору ИСО в части наименований кодов и классификационных группировок и др.

По новому законодательству общегосударственные классификаторы из сферы технического нормирования и стандартизации исключены, и перешли в ведение Министерства статистики.

Технические условия – нормативный документ на конкретную продукцию (группу продукции), утвержденный разработчиком/изготовителем продукции.

Технические условия, как и государственные стандарты, изменения к ним, и решения об отмене, подлежат государственной регистрации с целью придания им юридической силы, единого учета документов, исключения их дублирования и с целью централизованного обеспечения информацией о состоянии государственного фонда стандартов и ТУ.

Стандарт предприятия (СТП) - это стандарт, утвержденный руководителем предприятия (объединения) приказом или личной подписью на первой странице стандарта. Стандарт предприятия разрабатывался на:

-детали и сборочные единицы, создаваемые и применяемые только на данном предприятии и являющиеся составными частями разрабатываемых или изготавливаемых изделий;

-услуги, оказываемые внутри предприятия;

-нормы, правила в области организации производства, управления, а также управления качеством продукции;

-технологическую оснастку и инструмент, технологические нормы, требования и типовые технологические процессы данного предприятия.

Стандарты предприятия разрабатывались также для обеспечения применения на предприятии стандартов ГОСТ, СТБ и др.

Требования к продукции, изложенные в СТП, не должны были противоречить требованиям, содержащимся в стандартах более высоких категорий.

Обозначение стандарта может состоять из индекса (СТП), регистрационного номера, присваиваемого в порядке, установленном на предприятии (объединении предприятий), и отделенных тире двух последних цифр года утверждения:

СТП 28 -98; СТП 1.7-2002