Скачиваний:
462
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
922.62 Кб
Скачать

5.1.4 Виды стандартов в Государственной системе стандартизации Республики Беларусь

В зависимости от назначения и содержания ГСС РБ делит стандарты на следующие виды:

-стандарты основополагающие;

-стандарты на продукцию и услуги;

-стандарты на методы контроля (испытаний, измерений, анализа);

-стандарты на процессы.

Основополагающие стандарты подразделяются на организационно-методические и общетехнические.

Организационно-методические стандарты устанавливают:

-общие организационно-технические положения по ведению работ в определенной области:

-цели и задачи, классификационные структуры объектов стандартизации;

-правила разработки, утверждения и внедрения нормативных, конструкторских, технологических и технических документов.

Общетехнические стандарты устанавливают:

-термины и определения, многократно используемые в науке, технике, строительстве, культуре и других сферах;

-условные обозначения (цифровые коды, буквенные обозначения физических величин, обозначения размерности физических величин);

-размерности физических величин;

-требования к построению, содержанию и оформлению документов;

-требования и нормы, необходимые для технического, в том числе метрологического обеспечения производственных процессов (предпочтительные числа, классы точности средств измерения, значения предельно допустимых сбросов и выбросов, значения предельно допустимого уровня шума и вибрации, требования к шероховатостям поверхностей и др.).

Стандарт на продукцию устанавливает требования к качеству продукции, которые обеспечивают соответствие продукции ее назначению.

Стандарт на продукцию может быть полным или неполным. Полный содержит все из перечисленных показателей, неполный - только часть требований к продукции, например, правила транспортирования, или маркировки, или методы испытания и так далее.

Стандарты на продукцию в общем случае содержат следующие разделы:

-классификация (ассортимент), основные параметры и размеры;

-общие технические требования;

-требования безопасности;

-требования охраны окружающей среды;

-правила приемки;

-методы контроля;

-транспортирование и хранение;

-указания по эксплуатации;

-гарантии изготовителя.

Полный перечень, наименование и содержание разделов определяется спецификой продукции и предъявляемыми к ней требованиями.

Стандарт на методы контроля устанавливает методы контроля одного определенного показателя, характеризующего какую-либо группу продукции (например, методы определения содержания влаги в продуктах переработки плодов и овощей), или методы комплексного испытания определенной группы продукции. Стандарты этого вида могут содержать сведения по нескольким методам испытаний, один из которых является арбитражным. При этом должна быть гарантирована сопоставимость результатов контроля. Если установленные методы не являются полностью взаимозаменяемыми, для каждого из них должны быть приведены данные, характеризующие их различие или назначение.

Методы контроля должны быть четко сформулированы, должны обеспечивать последовательность проведения контроля и возможность воспроизведения их результатов.

Стандарт на методы испытания включает следующие разделы:

-средства контроля (материалы, реактивы, средства измерения);

-условия проведения контроля;

-порядок подготовки к проведению контроля;

-порядок проведения контроля;

-алгоритм обработки результатов контроля;

-допустимая погрешность контроля.

При применении универсального оборудования указывают его наименование, обозначение со ссылкой на НД, по которому оно выпускается, а также его класс и диапазон. При применении оборудования или реактивов, изготовляемых специально для данного испытания и производство которых отсутствует, в тексте стандарта или в приложении дают описание, схемы, рецептуру.

При изложении требований к точности метода контроля указывают допустимую погрешность метода, точность вычислений и степень округления данных.

Стандарты на процессы (работы, услуги) устанавливают требования к методам (способам, приемам, режимам) выполнения самостоятельной технологической операции или совокупности последовательно выполняемых технологических операций, то есть в целом к процессу переработки (выращивания, добычи) сырья или изготовления (выработки) продукции. В частности, эти стандарты устанавливают:

-методы автоматизированного проектирования продукции и информационного обслуживания;

-методы блочно-модульного конструирования;

-технологические методы изготовления, а также выращивания и добычи продукции;

-принципиальные технологические схемы изготовления продукции и используемые при этом технологические режимы (нормы) и др.

В стандарте указываются способы, приемы и режимы выполнения определенной работы, необходимое технологическое оборудование и вспомогательные материалы. При выполнении операции должны быть предусмотрены меры по безопасности и охране окружающей природы.

Таким образом, Государственная система стандартизации Республики Беларусь (1992-2004гг) предусматривала использование нормативных документов по стандартизации различных видов и категорий. Критерием деления нормативных документов на категории является уровень их утверждения и сфера действия, критерием деления стандартов на виды - содержание.