Скачиваний:
462
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
922.62 Кб
Скачать

5.2.3 Пересмотр стандартов и внесение в них изменений

В целях подержания соответствия стандарта требованиям экономики, защиты прав и интересов потребителей, обеспечения безопасности граждан и окружающей среды организация – разработчик проводит работы по обновлению стандарта.

Обновление фонда государственных стандартов необходимо для поддержания качества объектов стандартизации на высоком уровне. Предложения по обновлению какого-либо стандарта могут поступать от специалистов ТК, органов государственного управления, органов надзора за стандартами, от предприятий. Результатом работы по обновлению фонда может быть:

-использование стандарта без изменений;

-разработка изменений к стандарту;

-замена стандарта;

-отмена стандарта.

Проверку проводят не реже чем один раз в пять лет. По итогам проверки составляют акт, в котором дают оценку научно-техническому уровню и эффективности стандарта и дают предложения по дальнейшему применению стандарта без пересмотра и изменения, по пересмотру, по отмене или дают заключение о необходимости изменений.

При необходимости разрабатывают проект изменений. Изменение к стандарту на продукцию разрабатывают при введении в него новых требований, которые не влекут за собой нарушения взаимозаменяемости новой продукции с продукцией, изготовляемой по действующему стандарту. Проект изменения к стандарту разрабатывается и утверждается в той же последовательности, что и стандарт. Изменения редакционного и ссылочного характера (например, изменение размерности показателя, ссылки на нормативные документы) в форме самостоятельного документа не разрабатываются, а включаются в изменения, обусловленные заменой требований.

Пример изменения к стандарту:

Изменение N3 к ГОСТ 6052-79 Икра зернистая осетровых рыб пастеризованная. Технические условия.

Пункт 1.4. Второй абзац. Заменить слова «нормативно-техническая» на «нормативная».

Раздел 1 дополнить пунктом 1.4.1 (после п. 1.4): «1.4.1. Консервант должен быть разрешен к применению органами госсанэнпидемнадзора».

Пункт 4.1.5 изложить в новой редакции: «4.1.5. Срок хранения пастеризованной икры, изготовленной без применения консервантов, фасованной в стеклянные банки - не более 8 месяцев, фасованной в металлические банки - не более 10 месяцев»

Одновременно дают предложения по изменению взаимосвязанных стандартов.

Акт проверки стандарта вместе с проектом изменений направляют на согласование в организации, ранее согласовавшие проект. Затем материалы направляются на утверждение в Госстандарт. Каждому вносимому изменению Госстандарт присваивает порядковый номер и устанавливает дату введения его в действие. Информацию об изменении к стандарту и текст этого изменения публикуются в ИУС. Текст изменения подклеивают к корешку первой страницы стандарта с соответствующей пометкой на обложке.

При переиздании стандарта в текст стандарта вносят и отмечают ранее принятые изменения к нему не изменяя существующую структуру (обозначение пунктов, разделов).

Замена стандарта выполняется, если в стандарт вводятся новые, более прогрессивные требования к продукции, приводящие к нарушению взаимозаменяемости и совместимости. В таком случае составляется новый текст стандарта, который проходит все стадии разработки и принятия. При регистрации новому стандарту присваивается старое обозначение с заменой обозначения года утверждения, указывают, взамен какого стандарта он разработан.

Отмена стандарта выполняется в случае снятия продукции с производства, при введении международного стандарта на тот же объект стандартизации (продукцию, услугу, процесс, правила, нормы и так далее).