Скачиваний:
462
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
922.62 Кб
Скачать

7.1.2 Метрологическая цепь передачи размера физической величины

В соответствии с Законом республики Беларусь «Об обеспечении единства измерений» технической основой обеспечения единства измерений являются эталоны единиц физических величин, предназначенные для воспроизводства и (или) хранения единицы с целью передачи ее размера другим СИ. В области измерения состава и свойств веществ и материалов такую функцию осуществляют стандартные образцы.

Эталон — это высокоточная мера, предназначенная для воспроизведения и хранения единицы физической величины для передачи ее размера другим средствам измерения. От эталона единица физической величины передается разрядным эталонам, а от них к рабочим средствам измерения.

Метрологическая цепь передачи размеров единиц физических величин включает: национальный (первичный эталон), вторичные эталоны, образцовые меры и измерительные приборы, рабочие меры и измерительные приборы.

Первичный эталон единицы величины — это эталон единицы величины, признанный решением уполномоченного на то государственного органа в качестве исходного на территории своего государства. Первичные эталоны, обеспечивают воспроизведение единиц с наивысшей в стране точностью.

В состав национального эталона включают средства измерения, при помощи которых:

-воспроизводят и хранят единицы физических величин;

-контролируют условия измерений и неизменность размера хранимой единицы;

-осуществляют передачу размера единицы.

Главное требование при работе с такими эталонами – обеспечить их максимальную сохранность и способность передавать значение единицы измерения с необходимой точностью.

Вторичные эталоны предназначены для передачи единиц от первичного эталона к образцовым СИ. Значения вторичных эталонов определяются по первичному, поэтому их точность всегда ниже точности первичного эталона. В зависимости от метрологического назначения вторичные эталоны подразделяются на эталоны-копии, эталоны-свидетели и рабочие эталоны.

Эталоны-копии заменяют первичные эталоны при передаче размера единиц другим вторичным эталонам. Эти эталоны не обязательно являются физическими копиями первичных эталонов, они копируют первичный эталон только по метрологическому назначению.

Эталоны-свидетели предназначены для проверки сохранности первичного эталона и для замены его в случае порчи или утраты. Эти эталоны не применяют для текущих метрологических работ. Как правило, группу эталонов-свидетелей хранят в тех же условиях, что и первичный эталон, периодически сличают между собой. При отклонении значений одного из эталонов-свидетелей выявляют причину. Если окажется, что такие же причины могли воздействовать на первичный эталон, то и первичный эталон сличают с группой эталонов-свидетелей. Для передачи единиц эталоны-свидетели применяют только тогда, когда государственный первичный эталон является невоспроизводимым.

Рабочие эталоны предназначены для текущих метрологических работ по передаче единиц измерения образцовым средствам измерения, а также наиболее точным рабочим СИ.

Образцовые СИ служат для хранения единиц измерения и передачи их как рабочим СИ, так и образцовым СИ менее высокой точности. Другими словами, образцовое средство измерений – это мера, измерительный прибор или измерительный преобразователь, служащие для поверки других средств измерений.

Рабочие меры и измерительные приборы предназначены для практических измерений.

Документ, устанавливающий средства, методы и точность передачи размера единицы физической величины от эталона рабочим средствам измерений называется поверочной схемой. Поверочная схема одновременно представляет собой иерархическую систему соподчиненных по точности средств измерений – метрологическую цепь передачи размера единицы физической величины.

После распада СССР, вся его эталонная база осталась за границами РБ. Потребность обращения к ней, сопряженная со значительными финансовыми затратами, поставила РБ в зависимость от других государств по получению ряда единиц величин высшей точности.

Но уже в период 1993-1996гг. были созданы эталон времени и частоты, эталон единицы температуры, эталон напряжения переменного тока, эталон электрического сопротивления и другие, что позволило обеспечить требуемое единство измерений