Скачиваний:
462
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
922.62 Кб
Скачать

5.1.2 Ведение фонда тнпа на предприятии

Фонд ТНПА на предприятии – это совокупность документов в области технического нормирования и стандартизации на бумажных носителях, включающих приобретенные у официального распространителя официально изданные экземпляры документов или их достоверные копии. Официальным распространителем может быть организации, которой Госстандартом представлено право распространения стандартов.

Для межгосударственных стандартов (ГОСТ) понятие «достоверная копия» применимо только для стандартов, не издаваемых в Республике Беларусь.

Процедуру комплектования фонда ТНПА можно условно разбить на несколько этапов:

-определение источников, на основании которых будет осуществляться комплектование фонда;

-определение документов, которые подлежат заказу (приобретению) и оформление заказа;

-учет поступивших ТНПА;

-обеспечение достоверности фонда ТНПА (актуализация).

Основными библиографическими источниками комплектования фонда являются информационные указатели стандартов, каталоги ТНПА, планы изданий ТНПА и др. С указателями знакомят руководителей каждого подразделения, которые с помощью условных знаков отмечают интересующие вновь вводимые ТНПА.

Каждый поступивший документ подлежит учету. Наиболее распространенной формой учета является нумерационная карточка, заполняемая на каждый документ. Библиографическое описание документа должно включать:

-обозначение и наименование ТНПА;

-обозначение группы (кода) по классификатору стандартов;

-сведения о переиздании документа;

-дату введения и место издания;

-издающую организацию.

На оборотной стороне карточки целесообразно отражать информацию о количестве учтенных экземпляров, месте их хранения, изменениях, а также данные о замене или отмене документа. Карточки на отмененные ТНПА можно оставлять в картотеке, снабдив яркой отметкой. Карточки рекомендуется хранить по категориям ТНПА в порядке возрастания обозначений.

На каждом экземпляре поступившего документа (лучше на титульном листе) ставят штамп, свидетельствующий о том, что ТНПА является собственностью данного предприятия (в целях идентификации ТНПА при сертификации).

Целесообразно приобретать не менее двух экземпляров, одному из которых придается статус контрольного. Неконтрольные (рабочие) экземпляры предназначены для непосредственного использования в работе и для выдачи во временное пользование в подразделениях или непосредственно специалистам.

Если учету подлежит копия ТНПА, то на ней должна быть информация об организации (предприятии), предоставившей ТНПА. Это касается также копий, снятых самостоятельно с документов, находящихся в фонде.

Работу по актуализации начинают с Информационного указателя ТНПА. Оформляется бланк-заказ на приобретение. Поступившие ТНПА оформляются как указано выше.

Если в стандарт внесены поправки, то по каждому стандарту определяется количество экземпляров текста изменений. Делаются копии текста изменений любым способом и подклеиваются к корешку первой страницы ТНПА каждого учтенного экземпляра. На обложке стандарта делают пометку: «Изм. 5 ИУС РБ 2-97». На ИУС целесообразно после этого поставить штамп «контрольный» и поместить в хранилище. На титульный лист или на первую страницу ТНПА наносят сведения о замене или отмене: «Отменен с 01.01.2000 ИУС РБ 1- 2001». Отмененные или замененные стандарты могут храниться отдельно. По истечении трех лет делается запись или ставится штамп «Архив».