Скачиваний:
462
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
922.62 Кб
Скачать

1.4 Стандартизация в Республике Беларусь

Этапы становления стандартизации в Республике Беларусь:

1924г. Создание Белорусской палаты мер и весов;

1925г. Образование комитета стандартов, мер и измерительных приборов при Совете труда и обороны службы Уполномоченного Комитета в БССР;

1957г. Принятие первого национального стандарта;

1970г. Образование Белорусского республиканского управления Госстандарта СССР;

1992г. Образование Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республике Беларусь;

1993г. Вступление Республике Беларусь в Международную организацию по стандартизации (ИСО), Международную электротехническую комиссию (МЭК);

1994г. Вступление Республике Беларусь в Международную организацию законодательной метрологии (МОЗМ);

1995г. Регистрация первого национального комитета - ТК1 «Ценные бумаги»;

1996г. Создание национального фонда стандартов;

1996г. Придание статуса государственных стандартов Правилам Европейской экономической комиссии.

1997г. Включение в систему Госстандарта Республике Беларусь Белорусского государственного института стандартизации и сертификации - БелГИСС;

1999г. Создание Белорусского института метрологии (БелГИМ);

2000г. Создание БелИПК (института повышения квалификации), представление Республики Беларусь в Европейской организации по качеству (ЕОQ);

2001г. Создание Национального информационного центра по техническим барьерам в торговле, санитарным и фитосанитарным нормам.

По инициативе Госстандарта была разработана и реализована в 1998-2000г.г. первая государственная программа «Качество». С 1998 года проводится ежегодный конкурс на соискание Премии Правительства Республике Беларусь за достижения в области качества.

1.5 Подготовка специалистов в области стандартизации и метрологии. Предмет и цель курса

В современных условиях качество есть фундаментальная, подлежащая всеобщему изучению область знания, далеко выходящая за пределы простой информации, содержащейся в правовых, нормативных и технических документах. Качество - это сфера научной организации социально-экономической деятельности общества, сложная сфера исследований для специалистов широкого круга. В ряде стран уже осознали это и приступили к практическому решению проблем качества, уделяя особое внимание подготовке работников.

В настоящее время по специальности «Управление качеством» в 28 европейских странах ведется подготовка специалистов более чем в 90 университетах и бизнес-школах. Началась подготовка специалистов по этой специальности в университетах стран бывшего социалистического содружества и бывших республик СССР, претендующих на вхождение в Европейский Союз и вступление в ВТО (Россия, Словения, Словакия, Латвия, Литва, Румыния, Эстония, Чехия, Польша, Венгрия).

В ряде вузов страны подготовка специалистов в этой области осуществляется с таким расчетом, чтобы гармонизированный и унифицированный учебный план отвечал требованиям целого ряда потребителей образовательной услуги: обучаемого, работодателя, общества.

Кафедра «Стандартизация, метрология и информационные системы» Белорусского национального технического университета (БНТУ) уже более 15 лет готовит специалистов по специальности «Метрология, стандартизация и сертификация» (в том числе специализация «Стандартизация и управление качеством»), а также по новой специальности «Менеджмент качества». БНТУ совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом инновационных технологий и предпринимательства в рамках интеграционных программ между Россией и Беларусью в течение трех лет проводится совместная подготовка специалистов в области качества.

Изучение основ стандартизации, метрологии и управления качеством в технических вузах страны ведется с тех пор, как в 1970г. официально была закреплена роль стандартизации и метрологии в народном хозяйстве.

Предприятиям нужны хорошо подготовленные специалисты, способные свободно ориентироваться в конъюнктуре рынка и усложняющихся запросах современного общества – менеджеры, аудиторы по качеству и инженеры, Следует признать, что роль высшего инженерного образования при этом - ключевая.

Инженер-технолог, осуществляя профессиональную деятельность, постоянно сталкивается:

-с необходимостью количественного учета продукции;

-с необходимостью решения измерительных задач на базе типовых измерительных приборов, например при регулировании параметров технологических процессов;

-со стандартизацией методов измерений и испытаний;

-с необходимостью работы с нормативными документами (поиск, использование, разработка);

-с необходимостью организации контроля качества;

-с необходимостью соблюдения требований стандартов и т.д.

Целью изучения дисциплины «Стандартизация и контроль качества» является формирование у будущих специалистов знаний, умений и навыков, обеспечивающих их самостоятельное, квалифицированное решение этих и других производственных вопросов, в частности вопросов неуклонного повышения качества продукции.

Предметом курса «Стандартизация и контроль качества» является изучение воздействия метрологии и стандартизации на обеспечение качества изделий, на достижение наивысших результатов производственно-хозяйственной деятельности при оптимальном использовании всех ресурсов, соблюдении правил безопасности труда, охраны окружающей среды.

Основная задача курса – вооружить будущих специалистов знаниями основ метрологии и стандартизации, показать необходимость более широкого использования метрологии и стандартизации в решении вопросов обеспечения качества продукции.

Непрерывность подготовки специалистов в области стандартизации, метрологии обеспечивается включением отдельных вопросов в программу специальных дисциплин, в процессе которых полученные знания по стандартизации, метрологии и управления качеством продукции развиваются и углубляются применительно к специфике отрасли.