Скачиваний:
462
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
922.62 Кб
Скачать

5.3.5 Содержание и правила оформления рецептур

Рецептуры разрабатывают в виде самостоятельных технологических документов или в составе технологического документа (технологическая инструкция, технологический регламент). Если по одной технологической инструкции производят несколько наименований однородной продукции, близких по технологии, то рецептуры разрабатывают в виде отдельных нормативных документов.

Если различные виды продукции производят по отличающейся технологии, то рецептуры включают составной частью в соответствующие технологические инструкции, и на титульном листе этого документа после его обозначения следует указывать – «с рецептурой».

Построение, изложение и оформление рецептур на пищевую продукцию рекомендуется осуществлять в соответствии с СТБ 1.5 и по СТБ 1212.

Рецептуру рекомендуется излагать в виде таблиц (таблицы 5.4 – 5.6), до и после которых может помещаться пояснительный текст. Содержание и конкретная форма таблиц зависит от специфики продукции.

Таблица 5.4 - Органолептические показатели качества

Наименование показателя

Характеристика

1

2

Таблица 5.5 - Физико-химические показатели качества

Наименование показателя

Значение

1

2

Таблица 5.6 - Рецептура или нормы расхода сырья на единицу продукции

Наименование сырья, материалов и полуфабрикатов

Нормативный документ на сырье

Расход сырья, (кг, т, дал, % и т. д.) на установленную единицу продукции (1 т, 100 дал, 100 кг и т. д.)

Нормы потерь,

%

Расход сырья с учетом отходов и потерь

Удостовер ГГР

Итого

Рецептура, как правило, включает:

-требования к качеству применяемых сырья, материалов и полуфабрикатов и/или ссылки на НД, которым они должны соответствовать. Допускается не приводить ссылки на НД, которым они должны соответствовать, если они приведены в технологической инструкции или в документах на поставку продукции;

-нормы расхода сырья и материалов на производство единицы готовой продукции (при необходимости указывают расход сырья и материалов по стадиям процесса либо при различных его вариантах) или расход дополнительного сырья и полуфабрикатов на единицу основного сырья;

-предельные нормы потерь на производстве, если не разработан отдельный документ;

-пределы допускаемых отклонений по содержанию (массе) и основным физико-химическим показателям для компонентов продукции;

-краткую характеристику органолептических показателей, значения физико-химических показателей и других свойств продукции, в том числе и сроки годности (хранения), если они не установлены в нормативном документе и/или отличаются от установленных в нормативном документе.

Также в рецептуре могут быть приведены сведения:

-о возможных заменах сырья, отсутствующие в другой технологической документации и необходимые для производства продукции;

-о выходе готового продукта;

-о пищевой ценности 100 г продукта;

- о наличии разрешений Министерства здравоохранения на применяемые пищевые добавки.

Кроме того, в рецептурах на кондитерские изделия указывают нормы сухих веществ (влажность) сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, а также расход сырья и полуфабрикатов на 1 т готовой продукции (в натуральном виде и в сухих веществах) с учетом потерь сухих веществ.

В рецептуре на колбасные изделия дают сведения о видах применяемых оболочек, о товарной отметке.

В рецептурах на алкогольные напитки указывают купаж на 1000 декалитров. В купаже указывают наименования и долевое содержание в 1000 декалитрах продукции сырья, полуфабрикатов и материалов, используемых при производстве данной продукции. Количество твердых продуктов приводят в килограммах, жидких - в литрах (дм3) или декалитрах.

В рецептурах на безалкогольные напитки указывают содержание сырья в 100 декалитрах напитка в натуральном виде и в виде сухих веществ (содержание сырья в натуральном виде для твердых веществ в килограммах или граммах, для жидких - в литрах (дм3) или миллилитрах (см3); прирост массы сухих веществ за счет инверсии сахарозы в килограммах; общую массу сухих веществ в 100 дал готового напитка в килограммах.

В рецептурах на хлебобулочные изделия указывают соотношение частей сырья по массе на 100 кг муки и минимальный выход изделий при влажности муки 14,5 %, выраженное в процентах.

В рецептурах на мясную продукцию указывают сырье, пряности и материалы на 100 кг сырья.