Скачиваний:
462
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
922.62 Кб
Скачать

4.4 Международные организации по стандартизации

Международная организация по стандартизации (ИСО/1SО International Organization for Standardization) создана в 1946 г. и имеет неправительственный статус. В состав ИСО входят более 120 стран, на долю которых приходится более 95% мирового выпуска продукции.

Главная цель организации — содействие стандартизации в мировом масштабе для улучшения международного товарообмена и взаимопомощи, а также для расширения сотрудничества в области интеллектуальной, научной, технической и экономической деятельности с помощью разработки международных стандартов, отвечающих мировому уровню.

Главными задачами ИСО являются:

-принятие мер по облегчению гармонизации стандартов различных стран;

-разработка и публикация международных стандартов;

-организация обмена информацией и сотрудничество с другими организациями.

Основные принципы:

-приоритетное использование международных и региональных норм и требований;

-использование современных достижений науки и техники, научная обоснованность;

-открытость и гласность процессов разработки.

Стандарты ИСО имеют следующие особенности:

-разрабатываются не на все изделия, а на определенный круг продукции;

-целесообразность разработки стандартов должна быть обоснована в технических комитетах;

-стандарты включают ограниченное число групп показателей, а именно: показатели безопасности продукции для жизни и здоровья людей, окружающей среды; показатели взаимозаменяемости и технической совместимости; единые методы испытания продукции;

-стандарты добровольны к применению и могут использоваться частями или целиком.

В качестве стандартов ИСО могут выступать:

-стандарты, разработанные техническими комитетами ИСО;

-наиболее прогрессивные национальные стандарты, одобренные ИСО и принятые в качестве международных;

-временные стандарты.

Членами 1SО являются национальные организации по стандартизации (не более одной от каждой страны). Членство в ИСО является платным. Ежегодный взнос зависит от удельного веса каждой страны в мировой торговле и в производстве промышленной продукции. Полноправный член ИСО (член-комитет) имеет право решающего голоса.

Организации по стандартизации развивающихся государств имеют статус член-корреспондентов и имеют право на получение всех издаваемых международных стандартов.

Структурными подразделениями 1SО являются технические комитеты, подкомитеты и рабочие группы (их более 2500), занимающиеся разработкой международных стандартов. В работе ИСО участвуют свыше 30 тыс. экспертов разных стран.

Деятельность ИСО распространяется на все области промышленности, кроме электротехники и электроники, находящихся в компетенции Международной электротехнической комиссии (МЭК) Некоторые виды работ выполняются совместными усилиями этих организаций

Международная организация по стандартизации имеет собственные издания. К ним относятся:

-ежегодный каталог международных стандартов по областям применения и тематическим группам;

-тематический сборник (Handbook), содержащий полные тексты всех стандартов в определенной области;

-библиографические указатели стандартов, проектов стандартов ИСО по определенной области, включающие их название и обозначение;

-отдельные стандарты.

Кроме этого издаются другие материалы, например, технические доклады, непериодические справочные издания, обзоры и др.

Руководящим органом является Генеральная ассамблея — это собрание должностных лиц и делегатов, назначенных членами-комитетами. Член-корреспонденты и член-абоненты участвуют как наблюдатели.

Совет ИСО руководит работой ИСО в перерывах между сессиями Генеральной ассамблеи. Он имеет право, не созывая Генеральной ассамблеи, направить в комитеты-члены вопросы для консультации или поручить комитетам их решение. На заседаниях Совета решения принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета.

В период между заседаниями и при необходимости Совет может принимать решения путем переписки.

Совету ИСО подчиняется семь комитетов.

Комитет по изучению научных принципов стандартизации (СТАКО) обязан оказывать методическую и информационную помощь Совету ИСО по принципам и методике разработок международных стандартов. Силами комитета проводятся изучение основополагающих принципов стандартизации, организация семинаров по применению международных стандартов для развития торговли.

Техническое бюро (ПЛАКО) подготавливает предложения по планированию работы ИСО, по организации и координации ее технических сторон. В сферу работы ПЛАКО входят рассмотрение предложений по созданию и роспуску технических комитетов, определение области стандартизации, которой должны заниматься комитеты.

Комитет по оценке соответствия (КАСКО) занимается вопросами подтверждения соответствия продукции, услуг, процессов и систем качества требованиям стандартов, изучает практику этой деятельности и анализирует информацию. Комитет разрабатывает руководства по испытаниям и оценке соответствия (сертификации) продукции, услуг, систем качества, по подтверждению компетентности испытательных лабораторий и органов по сертификации. КАСКО также занимается вопросами оценки качества работы аккредитующих органов и др.

Комитет по научно-технической информации (ИНФКО) занимается вопросами информационного обеспечения работ по стандартизации.

Комитет по оказанию помощи развивающимся странам (ДЕВКО) изучает запросы развивающихся стран в области стандартизации и разрабатывает рекомендации по содействию этим странам в данной области.

Комитет по защите интересов потребителей (КОПОЛКО) изучает вопросы обеспечения интересов потребителей и возможности содействия этому через стандартизацию, обобщает опыт участия потребителей в создании стандартов и составляет программы по обучению потребителей в области стандартизации и доведению до них необходимой информации о международных стандартах.

Комитет по стандартным образцам (РЕМКО) оказывает методическую помощь ИСО путем разработки соответствующих руководств по вопросам, касающимся стандартных образцов (эталонов).

Вопросами международной стандартизации продовольственных товаров, в основном. занимается ТК “Сельскохозяйственные пищевые продукты” в составе которого 8 подкомитетов, в частности, “Семена масличных культур и растительные масла”, “Мясо и мясные продукты”, “Вкусовые продукты” и другие. В каждом подкомитете есть несколько рабочих групп, которые занимаются разработкой международных стандартов на отдельные виды продовольственных товаров.

ИСО пользуется мировым признанием как честная и беспристрастная организация, имеет высокий статус среди крупнейших международных организаций.

Международная электротехническая комиссия (МЭК) создана в 1906 г. на международной конференции, в которой участвовали 13 стран. Датой начала международного сотрудничества по электротехнике может считаться 1881 г., когда состоялся первый Международный конгресс по электричеству.

После второй мировой войны, когда была создана ИСО, МЭК стала автономной организацией в ее составе. Но организационные, финансовые вопросы и объекты стандартизации были четко разделены. МЭК занимается стандартизацией в области электротехники, электроники, радиосвязи, приборостроения. Эти области не входят в сферу деятельности ИСО.

Большинство стран—членов МЭК представлены в ней своими национальными организациями по стандартизации. В некоторых странах созданы специальные комитеты по участию в МЭК, не входящие в структуру национальных организаций по стандартизации (Франция, Германия, Италия, Бельгия и др.

Членами МЭК являются более 40 национальных комитетов, представляющих 80 % населения Земли, обеспечивающие потребление более 95 % электроэнергии, производимой в мире.

Основная цель организации — содействие международному сотрудничеству по стандартизации в области электротехники и радиотехники посредством разработки международных стандартов и других документов.

Национальные комитеты всех стран образуют Совет — высший руководящий орган МЭК.

Основной координирующий орган МЭК — Комитет действий – выявляет необходимость новых направлений работ, разрабатывает методические документы, обеспечивающие техническую работу, участвует в решении вопросов сотрудничества с другими организациями, выполняет задания Совета.

Структура технических органов МЭК, непосредственно разрабатывающих международные стандарты, аналогична структуре ИСО: это технические комитеты (ТК), подкомитеты (ПК) и рабочие группы (РГ). В работе каждого ТК участвуют 15—25 стран. Наибольшее число секретариатов ТК и ПК ведут Франция, США, Германия, Великобритания.

Комиссией принято более 2 тыс. международных стандартов. По содержанию они отличаются от стандартов ИСО большей конкретностью: в них изложены технические требования к продукции и методам ее испытаний, а также требования по безопасности, что актуально не только для объектов стандартизации МЭК, но и для сертификации на соответствие требованиям стандартов по безопасности.

Кроме стандартизации МЭК занимается сертификацией изделий.