Скачиваний:
463
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
922.62 Кб
Скачать

5.3.2 Разработка, согласование, утверждение и регистрация технологических документов

Технологические документы разрабатывают в случаях, когда это предусмотрено стандартами (техническими условиями) на данную продукцию. Документы разрабатывают на один вид продукции или на группы однородной продукции (например, для соков или плодоовощных напитков). Документы не должны повторять требований стандартов или ТУ, а только конкретизировать их. Нормы, устанавливаемые документами, не должны противоречить требованиям ТНПА, в том числе на исходное сырье, материалы, полуфабрикаты.

Технологические документы ( РЦ, ТО, ТИ, ТР) разрабатывают научно-исследовательские и проектно-конструкторские технологические институты, научно-производственные объединения, предприятия, отдельные специалисты.

Разработка технологических инструкций на производство пищевой продукции, разрабатываемой и изготовляемой предприятиями независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности, регламентируется руководящим документом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь – РД РБ 02150.006-99 «Порядок разработки, согласования, утверждения, оформления технологических инструкций на производство пищевой продукции». Разработка технических описаний осуществляется по СТБ 1.4, рецептур – по СТБ 1212.

Разработанные технологические документы РЦ, ТО, ТИ, ТР утверждает руководитель организации заказчика, разработчика или изготовителя.

Рецептуры, ТО с рецептурами, а также технологические инструкции, разрабатываемые на производство продукции винодельческой, спиртовой, пивоваренной и других отраслей, должны согласовываться с Минздравом Республики Беларусь, если они разрабатываются в развитие действующих нормативных документов на группу однородной продукции и содержат конкретные органолептические, физико-химические и другие показатели качества, рецептуры и нормы расхода сырья на ее производство. Порядок согласования устанавливается РД РБ 03180.47-98 «Согласование технических условий с органами государственного надзора. Основные положения».

РЦ, ТО и ТИ, включающие рецептуры, разрабатываемые одновременно с нормативными документами на готовую продукцию и не содержащие конкретных требований к качеству продукции и ее безопасности, к срокам годности или хранения, к информационным сведениям для потребителя по СТБ 1100 (3.6 - 3.8), не подлежат согласованию с органами, осуществляющими государственный санитарный надзор.

Необходимость согласования с другими заинтересованными организациями определяет утверждающая организация или предприятие-разработчик

В развитие применяемых типовых (отраслевых) технологических инструкций могут быть разработаны и утверждены ТИ для конкретного изготовителя, детализирующие особенности технологического процесса и применяемого оборудования. Допускается разрабатывать дополнения к действующим отраслевым технологическим инструкциям на группы продуктов с учетом конкретных технологических и технических особенностей производства. Дополнения утверждаются руководителем изготовителя и согласовываются с разработчиком. Для освоения выпуска новой продукции или необходимости уточнения показателей качества на опытную партию продукции, параметров и режимов технологических процессов могут разрабатываться временные технологические инструкции сроком действия не более двух лет.

Утвержденным технологическим документам присваивают обозначения, включающие:

-буквенные коды (условные сокращения вида документа и названия государства):

-код утверждающей организации (заказчика, разработчика или изготовителя) по Единому государственному регистру юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГР в соответствии с ОКРБ 018) – девять знаков);

-условный номер отрасли (указывают при необходимости);

-присвоенный регистрационный порядковый номер документа (три знака);

-год утверждения (четыре последние цифры).

Технологические документы утверждаются, как правило, без ограничения срока действия. При разработке ТИ, РЦ к ТУ срок действия устанавливают в соответствии со сроком действия ТУ.

Оформление титульных листов и примерное содержание РЦ, ТО. ТИ и ТР осуществляется в соответствии с требованиями действующих документов. На титульных листах утверждающие подписи и согласующие подписи других организаций должны быть заверены печатями. В случае согласования документов письмом, под реквизитом «СОГЛАСОВАНО» вместо подписи руководителя организации (предприятия) указывают дату и номер письма. На последних страницах технологических документов после текста помещают подписи руководителей подразделений, в которых разрабатываются документы, и исполнителей.

Технологические документы и изменения к ним регистрирует и хранит организация, их утвердившая, или по ее поручению - другая организация. Государственной регистрации технологические документы не подлежат.

РЦ, ТО, ТИ и ТР, разработанные и утвержденные одной организацией, могут применяться другими организациями, осваивающими производство этой продукции, согласно лицензионному соглашению или при наличии договора (письма-разрешения) и учтенных копий технологических документов (если в них не оговорены ограничения порядка их применения). В договорах необходимо предусмотреть обязательства держателя подлинника по обеспечению пользователей всеми изменениями, принятыми к этим документам, а также, при необходимости, право пользователя на снятие копий с документов для производственных и других нужд. Держатель подлинника утвержденных технологических документов определяется на договорной основе между заказчиком и разработчиком.

Допускается применение РЦ, ТО, ТИ и ТР других государств - участников СНГ при наличии у организаций (предприятий) учтенных копий.