Скачиваний:
462
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
922.62 Кб
Скачать

5.3.3 Порядок внесения изменений в технологические документы и их отмена

Изменения в технологические документы вносят при замене ссылочных НД, включении новых компанентов (замене) компонентов, а также при введении или замене в установленных случаях сроков годности (хранения). Изменения не должны нарушать конечные качественные характеристики продукции, предусмотренные соответствующим НД.

При необходимости внесения изменений в технологические документы держатель подлинника оформляет извещение об изменение, утверждает и устанавливает дату введения его в действие. Построение, изложение и оформление извещения рекомендуется осуществлять в соответствии с ГОСТ 2.503 «Единая система конструкторской документации. Правила внесения изменений». Изменения разрабатывают, согласовывают и утверждают в том же порядке и в тех же организациях, что и основной документ. Каждому изменению орган, утвердивший его, присваивает порядковый номер и устанавливает дату введения изменения в действие.

Изменения к технологическим инструкциям, разработанным для конкретного предприятия в развитие применяемых типовых (отраслевых) технологических инструкций и детализирующим особенности технологического процесса и применяемого оборудования, не разрабатывают, а разрабатывают, согласовывают и утверждают новый документ взамен предыдущего. При оформлении рецептуры отдельным документом изменения в нее не вносятся. При необходимости замены разрабатывают новую рецептуру.

Изменения в документ вносят рукописным и машинописным способом, зачеркиванием (сплошной тонкой линией с проставлением новой информации в непосредственной близости от зачеркнутого) и введением новых данных. При дополнении документа новыми разделами (подразделами, пунктами, подпунктами) или при исключении их из текста, нумерацию разделов (подразделов…) изменять не допускается. Допускается новым пунктам, подпунктам присваивать номера действующих предыдущих пунктов с добавлением строчной буквы русского алфавита и помещать их после действующих или перед ними, например, «дополнить пунктом 1а».

В извещении об изменении допускается не повторять текст исключаемого пункта, подпункта в случае, когда он имеет нумерацию – «Пункт 5 вычеркнуть». При изменении части текста допускается не приводить предыдущий и последующий текст, а заменять его многоточием.

В документе (ТО, ТИ, ТР, РЦ) в непосредственной близости от измененного текста (данных) должен быть указан порядковый номер извещения, на основании которого вносилось изменение. Номер приводится в окружности диаметром 6-12мм. После внесения изменений в документ извещение подклеивают к последней странице рецептуры с соответствующей пометкой на титульном листе.

В случае необходимости исключения или замены отдельных компонентов (сырья, материалов, полуфабрикатов), включенных в документ, разрабатывают новую редакцию документа взамен действующей. При этом пересмотренный документ отменяют. Новой редакции документа присваивают обозначение документа, взамен которого она разработана, с изменением года утверждения. На титульном листе делают запись: «Взамен…».

Технологические документы подлежат отмене при отмене стандарта или ТУ, в развитие которых они были разработаны. При отмене действия технологического документа держатель подлинника информирует всех пользователей, стоящих на абонентном учете.

Сведения о внесении изменений в технологический документ или его отмене вносят в журнал регистрации, оформленный на каждый вид технологических документов отдельно (Таблица 5.1).

Таблица 5.1 - Форма журнала регистрации

Обозначение документа

Наименование

Дата введения

Кем утвержден

Дата утверждения

Дата регистрации

1

2

3

4

5

6

Продолжение таблицы 5.1

Внесение изменений

Номер изменений

Дата введения

Кем утверждено изменение

Дата утверждения

Дата регистрации

7

8

9

10

11

Окончание таблицы 5.1

Пересмотр

Обозначение после пересмотра

Дата введения

Кем утвержден документ

Дата утверждения

Дата отмены

12

13

14

15

16