Скачиваний:
463
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
922.62 Кб
Скачать

5.2.6 Разработка и принятие межгосударственных стандартов

Разработка межгосударственного стандарта регламентируется рядом межгосударственных стандартов: ГОСТ 1.0, ГОСТ 1.5.

Если автором межгосударственного стандарта является Республика Беларусь, то организация-разработчик заключает договор с Госстандартом на разработку, составляет техническое задание и разрабатывает проект. Рассылает на отзыв первую редакцию проекта с пояснительной запиской. Составляет сводку отзывов. При необходимости дорабатывает проект. Согласовывает проект с организациями и предприятиями в Республике Беларусь, указанными в техническом задании. Представляет проект на нормоконтроль, метрологическую и правовую экспертизу. Направляет необходимое количество экземпляров в Госстандарт.

Госстандарт рассылает проект межгосударственного стандарта с пояснительной запиской в национальные органы по стандартизации, выразившие заинтересованность в разработке стандарта, на издательское редактирование и в Технический секретариат Межгосударственного совета. Полученные замечания и предложения по проекту стандарта или бюллетени голосования в случае готовности национального органа по стандартизации принять стандарт Госстандарт Республики Беларусь направляет разработчику.

Если межгосударственный стандарт разрабатывается другим государством, то Госстандарт Республики Беларусь организует рассмотрение полученного проекта через министерства, технические комитеты и другие организации по стандартизации. Замечания и предложения по проекту Госстандарт Республики Беларусь направляет в национальный орган по стандартизации государства-разработчика.

Межгосударственный стандарт принимается на основании голосования государств- участников Соглашения. В информационных данных к стандарту перечисляются страны, голосовавшие «за», в которых стандарт принимает силу закона. Межгосударственный стандарт регистрируется в Техническом секретариате.

Межгосударственный стандарт вводится в действие на территории Республики Беларусь постановлением Госстандарта Республики Беларусь.

5.3 Нормативные документы в пищевой промышленности

5.3.1 Общая характеристика фонда документов пищевого предприятия

Одним из основных аспектов деятельности инженера-технолога является работа с документами. Фонд документов, используемых пищевым предприятием, включает документы по техническому нормированию и стандартизации (технические нормативные правовые акты) и технологические документы. И те, и другие документы устанавливают определенные требования, правила, нормы и могут быть названы в широком смысле слова нормативными документами.

К техническим нормативным правовым актам (ТНПА), необходимым для нормативного обеспечения деятельности пищевых предприятий, относятся:

-технические регламенты, государственные стандарты и технические условия, устанавливающие требования к готовой продукции;

-технические кодексы или государственные стандарты на методы анализа;

-государственные стандарты и технические кодексы, регламентирующие процесс разработки тех или иных документов.

К технологическим документам, необходимым для обеспечения стабильного выпуска качественной продукции, относятся: технологические инструкции, технические описания, технологические регламенты, рецептуры, схемы технического контроля, а также документы (приказы), устанавливающие нормы расхода сырья и материалов (нормы выхода, потери по отдельным стадиям технологического процесса) и др.

При организации выпуска (постановке на производство) продукции, которая данным предприятием ранее не вырабатывалась, такой комплект технологических документов должен быть разработан.

При разработке новых видов продукции, когда отсутствуют технические нормативные правовые акты, устанавливающие требования к разрабатываемой (готовой) продукции, должен быть также разработан соответствующий документ. Как правило, таким документом являются технические условия.

Для того чтобы свободно ориентироваться в фонде имеющихся документов и быстро получать необходимую информацию, уметь разработать необходимые документы, технолог обязан знать структуру, содержание, правила оформления и область применения каждого документа, правила ведения фонда документов.

Основные термины и определения, используемые при разработке и применении нормативных технологических документов:

Рецептура (РЦ) - технологический документ на многокомпонентную по составу (два и более компонента) продукцию, устанавливающий перечень и нормы расхода применяемых компонентов: сырья, материалов, полуфабрикатов, а также, при необходимости, органолептические характеристики и конкретные значения физико-химических показателей продукции.

Изменение рецептуры –любое исправление, исключение или добавление каких-либо данных в рецептуре, не влекущее изменение конечных качественных характеристик продукции.

Техническое описание (ТО)- технологический документ на конкретное наименование продукции (группу однородной продукции), содержащий описание потребительских свойств продукции и, при необходимости, сведения, предусмотренные для рецептуры.

Технологическая инструкция (ТИ) - технологический документ, который отдельно или в совокупности с другими техническими документами определяет технологический процесс или операцию изготовления определенного вида или группы однородной продукции.

Технологический регламент (ТР) - технологический документ, устанавливающий порядок ведения технологического процесса, режимы работы оборудования, технологические методы, средства и нормы для осуществления производства определенного вида или группы однородной продукции, обеспечивающие безопасное ведение работ.

Учтенная копия РЦ (ТИ, ТР, ТО) – копия, представляемая держателем подлинника документа со всеми внесенными изменениями и обязательствами держателя подлинника о представлении последующих изменений.

Подлинник рецептуры (ТО, ТИ, ТР) - экземпляр документа, оформленный подлинными подписями.