Скачиваний:
462
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
922.62 Кб
Скачать

2.1.4 Основные принципы стандартизации

Стандартизация как наука и как вид деятельности базируется на определенных исходных положениях — принципах. Важнейшими из них (Руководство ИСО/МЭК) являются: системность, комплексность, целесообразность, однозначность, оптимальность, открытость и доступность, консенсус.

Системность - установление требований к множеству взаимоувязанных объектов стандартизации на основании анализа причинно-следственных и (или) функционально-следственных отношений, обратных связей и целенаправленного эволюционного развития.

Комплексность - целенаправленное и планомерное установление и применение системы взаимоувязанных требований как к самому объекту стандартизации в целом и его составным частям, так и к другим материальным и нематериальным факторам, влияющим на объект, путем согласования их требований.

Целесообразность отражает социальную, экономическую и техническую необходимость разработки и приемлемость применения стандарта.

Однозначность - краткое, точное, логически последовательное, не допускающее различных толкований изложение текста стандарта, необходимое и достаточное для его применения.

Оптимальность - обеспечение наилучшего сочетания между эффектом и затратами в определенной области стандартизации или для конкретного объекта стандартизации, определяемого с позиций обоснованных целей, с учетом действующих ограничений и предстоящих изменений во времени

Принцип оптимальности предполагает установление оптимальных требований (параметров) к объекту стандартизации с учетом ряда ограничений – особенностей организации производства, качества сырья, доступности необходимой информации, наличие специалистов, средств и т.д.

Открытость - подход к организации и проведению работ по стандартизации на основе добровольного и равноправного участия всех заинтересованных в разработке стандартов сторон, на основе единства и непротиворечивости правил и процедур разработки и принятия стандартов принцип реализуется публикацией плана государственной стандартизации, проектов всех стандартов и принятием во внимание каждого критического замечания

Доступность - обеспечение свободного доступа пользователей к информации о разрабатываемых и принятых стандартах, а также к самим стандартам. Доступность стандартов и информации о них обеспечивается изданием и продажей каталогов, стандартов.

Издаются также:

-каталоги технических нормативных правовых актов, в том числе тематические;

-каталоги отмененных стандартов;

-каталоги держателей подлинников технических условий;

-научно-практический журнал «Новости. Стандартизация и сертификация»;

-журнал «Метрология и приборостроение»;

-информационный указатель технических условий;

-информационный указатель стандартов;

-бюллетень новых поступлений в национальный фонд стандартов;

-информационный бюллетень «Продукция – Качество – Безопасность».

Консенсус - общее согласие, характеризующееся отсутствием серьезных возражений по существенным вопросам у большинства заинтересованных сторон и достигаемое в результате процедуры, стремящейся учесть мнения всех сторон и сблизить несовпадающие точки зрения. Консенсус не обязательно предполагает полное единодушие. Консенсус заключается в сбалансированности интересов сторон, исходя из возможностей изготовителя продукции или исполнителя услуги, с одной стороны, и требований потребителя — с другой, в стремлении учесть мнение всех сторон и сблизить несовпадающие точки зрения.

Можно выделить и другие принципы стандартизации:

Принцип обязательности. Заключается в том, что стандартизация носит обязательный (законодательный) характер. Обязательные требования государственных стандартов и других ТНПА должны выполнятся на территории Республики Беларусь предприятиями (объединениями), в т.ч. с иностранными инвестициями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности и подчиненности, гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, министерствами и другими органами управления.

Принцип взаимозаменяемости и совместимости предусматривает сборку (работу) или замену одинаковых деталей, конструкций без предварительной подгонки.

Совместимость – возможность совместного функционирования без возникновения нежелательных взаимодействий и последствий.

Принцип предпочтительности. Заключается в использовании при стандартизации параметров рядов предпочтительных чисел на основании арифметических и геометрических прогрессий

Динамичность и опережающее развитие стандартизации. Как известно, стандарты моделируют реально существующие закономерности. Однако научно-технический прогресс вносит изменения в технику, процессы управления. Поэтому стандарты должны адаптироваться к происходящим переменам.

Динамичность обеспечивается периодической проверкой стандартов, внесением в них изменений, отменой «устаревших» ТНПА.

Для того чтобы вновь создаваемый стандарт был меньше подвержен моральному старению, он должен опережать развитие общества. Опережающее развитие обеспечивается внесением в стандарт перспективных требований к номенклатуре продукции, показателям качества, методам контроля и пр. Опережающее развитие также обеспечивается путем учета на этапе разработки ТНПА положений международных и региональных стандартов, прогрессивных национальных стандартов других стран.

Эффективность стандартизации. Применение ТНПА должно давать экономический или социальный эффект. Непосредственный экономический эффект дают стандарты, ведущие к повышению надежности, технической и информационной совместимости. Стандарты, направленные на обеспечение безопасности жизни и здоровья людей, окружающей среды, обеспечивают социальный эффект.

Приоритетность разработки стандартов. способствующих обеспечению безопасности, совместимости и взаимозаменяемости продукции (услуг). Эта цель достигается путем обеспечения соответствия требованиям стандартов, нормам законодательства и реализуется путем регламентации и соблюдения обязательных требований государственных стандартов и технических регламентов.

Принцип объективности проверки требований. Стандарты должны устанавливать только те требования к основным свойствам объектов стандартизации, которые могут быть объективно проверены. Объективная проверка соблюдения требований осуществляется, как правило, техническими средствами измерения (приборами, методами химического анализа), но может осуществляться с помощью социологических и экспертных методов. В качестве объективного доказательства могут использоваться сертификаты соответствия, заключения органов надзора.

Принцип гармонизации. Этот принцип предусматривает разработку гармонизированных стандартов.

Гармонизированные стандарты – это стандарты, относящиеся к одному и тому же объекту стандартизации, но утвержденные различными органами, и которые обеспечивают взаимозаменяемость продукции и однозначное понимание результатов испытаний или информации, представляемой в соответствии с этими стандартами.