Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по Философии ХГАЭП.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

294

Министерство образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Хабаровская государственная академия экономики и права"

Е.И.Фокин

ВВЕДЕНИЕ В ФИЛОСОФИЮ И ЕЕ ИСТОРИЮ

Рекомендовано Дальневосточным региональным учебно-методическим центром в качестве учебного пособия для студентов вузов региона

Хабаровск 2003

ББК Ю

Х 12

Фокин Е.И. Введение в философию и ее историю: Учебное пособие. – Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2003. – 288 с.

Рецензенты: кафедра философии и культурологии ДВЮИ

(завкафедрой д-р.филос.наук, проф. Л.Е.Бляхер)

д-р.филос.наук, проф. В.П.Дурин (ДВГУПС)

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2003

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящее учебное пособие, проблемно ограниченное рамками государственного образовательного стандарта, является вводной частью курса философии. В пособии представлен концептуально единый взгляд философии на свой предмет, историю и историографию (I раздел) и краткий курс истории философии в лицах, школах, проблемах (II раздел). Речь идет о философском введении в мир философии изначально заинтересованного читателя, начинающего знакомство с философией. Вводная метафилософская тематика и проблемы истории философии в настоящем пособии выступают генератором познавательного интереса к философскому знанию, его творческому освоению.

Успешная работа с текстами учебного пособия предполагает комплексный подход. Это и интенсивная работа на лекциях и семинарах, и чтение и осмысление рекомендованных первоисточников, и обязательная работа с философским словарем, и непременное критическое осмысление любых усвоенных знаний как философских и научных, так и обыденных и ненаучных. Жить в постоянном поиске – судьба философа, его "крест" и радость, присущие истинно счастливому человеку.

Людям, жаждущим творческого беспокойства в непрестанном поиске истины, напомним слова замечательного античного философа-жизнелюба Эпикура (III в. до н.э.): "Пусть никто в молодости не откладывает занятия философией, а в старости не устает заниматься ею: ведь никто не бывает ни недозрелым, ни перезрелым для здоровья души"1.

Учебное пособие не претендует на бесспорность и, несомненно, требует совершенствования. Автор с благодарностью примет замечания и советы.

Предназначается для студентов, аспирантов и преподавателей.

I. Метафилософия в настоящее время самым

важным вопросом в философии

является вопрос "что такое

философия сама по себе".

Д. Дьюи (1859 – 1952)

Предметное определение философии, вопросы о сущности, границах и специфике ее знаний являются сегодня ареной ожесточенных споров самих философов. Для того чтобы исследовать и понять философию и ее историю как особую целостную систему знаний, следовало бы выйти за рамки собственных концепций философии в общую для них надфилософскую область – в метафилософию1. Метафилософия – область предельно общего знания философии о самой себе и своей истории:

– о предмете, сущности, особенностях и многих других аспектах собственно философского знания, названного нами "философией философии";

– о диалектике и логике историко-философского процесса – раздел знаний, обычно именуемый "философией истории философии".

Философия философии затрагивает проблемы возникновения, исторического генезиса, природы философского знания, его структуры, целей, задач и социальных функций, плюрализма и единства философий, основного вопроса философии. Философия философии выступает основанием формирования любой конкретной философской концепции (теории), логически обосновывает предпосылочные ее элементы (принципы2, методологию3, системную целостность4). Одной из основных тем философии философии является философская методология (единая система принципов, методов, приемов и процедур философского познания). Обобщающим философским учением об универсальном методе (философском, метанаучном) является диалектика1.

Философия истории философии основной целью исследования объявляет поиск принципов и законов историко-философского процесса. Речь идет об источниках, факторах, диалектике и логике историко-философской мысли. Не менее важной задачей философии истории философии является исследование методологии историко-философского познания и изучение его историографических и источниковедческих проблем.

Метафилософские исследования являются обязательными для любой философской системы. Шеллинг, к примеру, подчеркивал, что "идея философии сама является результатом философии, которая как бесконечная наука есть одновременно и наука о самой себе"2.